Цивильскую свалку планируют закрыть в этом году — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

Цивильскую свалку планируют закрыть в этом году

Опубликовано

Такой срок озвучила первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Хомченко во время прямого эфира в социальных сетях, организованного совместно с Центром управления регионом. Всего в республике действует двенадцать объектов размещения отходов, кроме переполненной и периодически «горящей» Цивильской свалки решается вопрос с аналогичной площадкой в Козловском округе, которая давно вышла за первоначальные границы.

Закрыты, напомнила замминистра, свалки в Красноармейском, Комсомольском и Мариинско-Посадском муниципальных округах. Сейчас идет подготовительная работа к их рекультивации, которую планируется провести в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

«Работу в этом направлении продолжим, – подчеркнула Елена Хомченко. – И как поставил задачу Глава республики, не должно остаться свалок, которые действуют еще с 60-ых годов, переполнены и доставляют действительно много неудобств и беспокойства нашим жителям. Должны будут остаться только современные полигоны, отвечающие всем требованиям».

Вместе с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашии участником прямого эфира стал генеральный директор ООО «Ситиматик Чувашия» Глеб Харламов. Отвечая на вопрос интернет-пользователей о периодичности вывоза мусора, он отметил: по регламенту при температуре выше пяти градусов Цельсия это должно происходить не реже одного раза в сутки. При более низких температурах и при отсутствии наполняемости контейнеров допустим вывоз раз в три дня.

Кроме того, спикеры трансляции рассказали о правах и обязанностях жителей республики (к примеру, не оставлять мусор вне контейнера, не складывать в него батарейки, лампы накаливания и другие опасные отходы). Обсудили также тарифы за вывоз мусора, несанкционированные свалки и работу экомаршруток.

Отметим, тема обращения с отходами довольно популярна у интернет-пользователей. С начала года сотрудники ЦУР Чувашии зафиксировали и обработали более 500 вопросов в соцсетях, еще около 90 жалоб поступило через портал «Госуслуги. Решаем вместе». При этом больше всего сообщений пишут жители Чебоксар, Чебоксарского, Ибресинского, Канашского округов и Канаша. Большинство вопросов касались низкой регулярности вывоза ТКО, переполненности контейнеров.

Посмотреть прямой эфир можно по ссылке: https://vk.com/video-142632677_456241263


1 комментарий

1 комментарий

  1. Юлия

    21.04.2023 at 09:57

    Было бы здорово!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости10 минут назад

Олег Николаев поздравил с Днём Конституции Российской Федерации

Новости41 минута назад

В Чувашии утверждены тарифы компенсаций для пострадавших от атак дронов

Жизнь муниципалитетов45 минут назад

Качественные товары по честным ценам для жителей Мариинского Посада: в городе открылся новый дискаунтер ПОБЕДА

Культура16 часов назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Конкурсы17 часов назад

Тренер из Чувашии завоевала титул лучшего детского тренера России по лёгкой атлетике

Новости18 часов назад

В Ленинском районе открыта оперативная площадка помощи пострадавшим от атаки БПЛА

Экономика18 часов назад

Инвестиции в впечатления — как Сбер помогает развитию туризма в Чувашии

Экономика19 часов назад

Сбер, 2ГИС и Агентство по развитию туризма Чувашии займутся развитием цифровой туристической инфраструктуры

ЦУР_Чувашии19 часов назад

В эфире ЦУР Чувашии — о господдержке пострадавшим от атак БПЛА

Право19 часов назад

Чебоксарец продал долю в квартире и перечислил деньги мошенникам

Культура16 часов назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 дня назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО7 дней назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости4 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Новости2 дня назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт6 дней назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика6 дней назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование7 дней назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости7 дней назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Политика2 недели назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Новости2 недели назад

Будни региональной недели: Алла Салаева работает в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика