Цивильскую свалку планируют закрыть в этом году — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

Цивильскую свалку планируют закрыть в этом году

Опубликовано

Такой срок озвучила первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Хомченко во время прямого эфира в социальных сетях, организованного совместно с Центром управления регионом. Всего в республике действует двенадцать объектов размещения отходов, кроме переполненной и периодически «горящей» Цивильской свалки решается вопрос с аналогичной площадкой в Козловском округе, которая давно вышла за первоначальные границы.

Закрыты, напомнила замминистра, свалки в Красноармейском, Комсомольском и Мариинско-Посадском муниципальных округах. Сейчас идет подготовительная работа к их рекультивации, которую планируется провести в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

«Работу в этом направлении продолжим, – подчеркнула Елена Хомченко. – И как поставил задачу Глава республики, не должно остаться свалок, которые действуют еще с 60-ых годов, переполнены и доставляют действительно много неудобств и беспокойства нашим жителям. Должны будут остаться только современные полигоны, отвечающие всем требованиям».

Вместе с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашии участником прямого эфира стал генеральный директор ООО «Ситиматик Чувашия» Глеб Харламов. Отвечая на вопрос интернет-пользователей о периодичности вывоза мусора, он отметил: по регламенту при температуре выше пяти градусов Цельсия это должно происходить не реже одного раза в сутки. При более низких температурах и при отсутствии наполняемости контейнеров допустим вывоз раз в три дня.

Кроме того, спикеры трансляции рассказали о правах и обязанностях жителей республики (к примеру, не оставлять мусор вне контейнера, не складывать в него батарейки, лампы накаливания и другие опасные отходы). Обсудили также тарифы за вывоз мусора, несанкционированные свалки и работу экомаршруток.

Отметим, тема обращения с отходами довольно популярна у интернет-пользователей. С начала года сотрудники ЦУР Чувашии зафиксировали и обработали более 500 вопросов в соцсетях, еще около 90 жалоб поступило через портал «Госуслуги. Решаем вместе». При этом больше всего сообщений пишут жители Чебоксар, Чебоксарского, Ибресинского, Канашского округов и Канаша. Большинство вопросов касались низкой регулярности вывоза ТКО, переполненности контейнеров.

Посмотреть прямой эфир можно по ссылке: https://vk.com/video-142632677_456241263


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Юлия

    21.04.2023 at 09:57

    Было бы здорово!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование15 часов назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт20 часов назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция22 часа назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Спорт2 дня назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование2 дня назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Медицина3 дня назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина3 дня назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости5 дней назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование6 дней назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Дорогу молодым13 часов назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование2 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости2 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости2 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика6 дней назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 недели назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект2 недели назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика