В Канаше владельцам самовольно переведенных на индивидуальное отопление квартир грозит выселение — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

В Канаше владельцам самовольно переведенных на индивидуальное отопление квартир грозит выселение

Опубликовано

Нешуточные «баталии» проходят в судебных инстанциях республики. В качестве оппонентов выступают собственники квартир, переведенных на индивидуальное отопление в многоквартирных домах города Канаша, и ресурсоснабжающая организация МП «УК ЖКХ» МО г. Канаш ЧР».

Причиной спора послужила предъявленная ресурсоснабжающей организацией к взысканию задолженность по оплате отопления собственникам нескольких квартир, которые переведены на индивидуальный квартирный источник тепловой энергии. При этом уточняется, что остальные квартиры в доме остались на центральном отоплении.

Казалось бы, какие проблемы: нет центрального отопления и, соответственно, нет и платы за тепло. Но ситуация оказалась несколько сложнее.

Суть коллизии в том, что собственники переустроенных квартир пренебрегли требованием пройти согласительные процедуры и своевременно узаконить переустройство системы теплоснабжения, а также урегулировать данный вопрос с соседями, как того требует жилищное законодательство.

В результате сейчас хозяева самовольно переустроенных квартир обязаны в разумный срок привести помещения в прежнее состояние. В противном случае суд по иску органа местного самоуправления может принять решение в отношении собственников о продаже с публичных торгов таких квартир. Владельцам выплатят средства, вырученные от продажи помещения, за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника обязанности по приведению его в прежнее состояние. Впрочем, суд также может принять решение и о сохранении помещения в переустроенном состоянии.

Об удивительном факте сообщил руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков: «Осмотром двух жилых помещений в доме № 8 по улице Канашская, собственники которых предоставили доступ в квартиры, установлено, что для отопления квартир может использоваться как индивидуальный источник тепла, так и централизованная система теплоснабжения!»


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика8 часов назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Политика8 часов назад

В Чувашии обсудили планы «Школы ЖКХ» на месяц

Культура9 часов назад

Представительницы Чувашии выступили на фестивале «Женское сердце России»

Новости10 часов назад

Делегация Чувашии представила инициативы региона на форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Культура14 часов назад

Исполнилось 90 лет со дня рождения Элли Юрьева

Право14 часов назад

В Чувашии будут судить водителя, устроившего смертельное ДТП

ЧП15 часов назад

В Чебоксарах загорелись строящийся и заброшенный дома

Право16 часов назад

В деревне Лапсары задержали 15-летнего водителя питбайка

Право18 часов назад

Одиннадцатиклассник из Чебоксар перевел мошенникам родительские 345 тысяч рублей

Новости1 день назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика1 день назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО3 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика3 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым4 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект2 месяца назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Политика8 часов назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина3 дня назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование6 дней назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика6 дней назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование7 дней назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина1 неделя назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика1 неделя назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика