В Канаше владельцам самовольно переведенных на индивидуальное отопление квартир грозит выселение — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

В Канаше владельцам самовольно переведенных на индивидуальное отопление квартир грозит выселение

Опубликовано

Нешуточные «баталии» проходят в судебных инстанциях республики. В качестве оппонентов выступают собственники квартир, переведенных на индивидуальное отопление в многоквартирных домах города Канаша, и ресурсоснабжающая организация МП «УК ЖКХ» МО г. Канаш ЧР».

Причиной спора послужила предъявленная ресурсоснабжающей организацией к взысканию задолженность по оплате отопления собственникам нескольких квартир, которые переведены на индивидуальный квартирный источник тепловой энергии. При этом уточняется, что остальные квартиры в доме остались на центральном отоплении.

Казалось бы, какие проблемы: нет центрального отопления и, соответственно, нет и платы за тепло. Но ситуация оказалась несколько сложнее.

Суть коллизии в том, что собственники переустроенных квартир пренебрегли требованием пройти согласительные процедуры и своевременно узаконить переустройство системы теплоснабжения, а также урегулировать данный вопрос с соседями, как того требует жилищное законодательство.

В результате сейчас хозяева самовольно переустроенных квартир обязаны в разумный срок привести помещения в прежнее состояние. В противном случае суд по иску органа местного самоуправления может принять решение в отношении собственников о продаже с публичных торгов таких квартир. Владельцам выплатят средства, вырученные от продажи помещения, за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника обязанности по приведению его в прежнее состояние. Впрочем, суд также может принять решение и о сохранении помещения в переустроенном состоянии.

Об удивительном факте сообщил руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков: «Осмотром двух жилых помещений в доме № 8 по улице Канашская, собственники которых предоставили доступ в квартиры, установлено, что для отопления квартир может использоваться как индивидуальный источник тепла, так и централизованная система теплоснабжения!»


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право13 часов назад

Студент из Чебоксар «сдал» свои карты мошенникам

Нацпроект13 часов назад

Чувашия — в пятёрке лидеров по объему микрофинансовой поддержки бизнеса

Новости15 часов назад

За день проверки автобусов в Чувашии выявили 108 нарушений

Нацпроект15 часов назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Культура16 часов назад

Русский драмтеатр запустил проект для обладателей «Пушкинской карты»

Спорт19 часов назад

Команды из Чувашии взяли медали турнира «Хоккей для всех»

Культура20 часов назад

«Русская фортепианная школа» выступит в Чебоксарах

Образование21 час назад

Правительство Чувашии распределило гранты на инновации в образовании

Конкурсы21 час назад

Проект из Чувашии победил на конкурсе «Моя страна — моя Россия»

Новости22 часа назад

В аэропорту Чебоксар завершён ремонт перрона и рулёжной дорожки

Право2 дня назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости3 дня назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости3 дня назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт5 дней назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура5 дней назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы6 дней назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы6 дней назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости7 дней назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт1 неделя назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт1 неделя назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Нацпроект15 часов назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости2 дня назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование4 дня назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым4 дня назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование5 дней назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект5 дней назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы6 дней назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым7 дней назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура1 неделя назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина1 неделя назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика