В Канаше владельцам самовольно переведенных на индивидуальное отопление квартир грозит выселение — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

В Канаше владельцам самовольно переведенных на индивидуальное отопление квартир грозит выселение

Опубликовано

Нешуточные «баталии» проходят в судебных инстанциях республики. В качестве оппонентов выступают собственники квартир, переведенных на индивидуальное отопление в многоквартирных домах города Канаша, и ресурсоснабжающая организация МП «УК ЖКХ» МО г. Канаш ЧР».

Причиной спора послужила предъявленная ресурсоснабжающей организацией к взысканию задолженность по оплате отопления собственникам нескольких квартир, которые переведены на индивидуальный квартирный источник тепловой энергии. При этом уточняется, что остальные квартиры в доме остались на центральном отоплении.

Казалось бы, какие проблемы: нет центрального отопления и, соответственно, нет и платы за тепло. Но ситуация оказалась несколько сложнее.

Суть коллизии в том, что собственники переустроенных квартир пренебрегли требованием пройти согласительные процедуры и своевременно узаконить переустройство системы теплоснабжения, а также урегулировать данный вопрос с соседями, как того требует жилищное законодательство.

В результате сейчас хозяева самовольно переустроенных квартир обязаны в разумный срок привести помещения в прежнее состояние. В противном случае суд по иску органа местного самоуправления может принять решение в отношении собственников о продаже с публичных торгов таких квартир. Владельцам выплатят средства, вырученные от продажи помещения, за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника обязанности по приведению его в прежнее состояние. Впрочем, суд также может принять решение и о сохранении помещения в переустроенном состоянии.

Об удивительном факте сообщил руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков: «Осмотром двух жилых помещений в доме № 8 по улице Канашская, собственники которых предоставили доступ в квартиры, установлено, что для отопления квартир может использоваться как индивидуальный источник тепла, так и централизованная система теплоснабжения!»


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика2 дня назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция2 дня назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право2 дня назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы3 дня назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект3 дня назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости5 дней назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

СВО6 дней назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы7 дней назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Новости2 дня назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт2 дня назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости2 дня назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина6 дней назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура1 неделя назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости1 неделя назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика