В Канаше владельцам самовольно переведенных на индивидуальное отопление квартир грозит выселение — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

В Канаше владельцам самовольно переведенных на индивидуальное отопление квартир грозит выселение

Опубликовано

Нешуточные «баталии» проходят в судебных инстанциях республики. В качестве оппонентов выступают собственники квартир, переведенных на индивидуальное отопление в многоквартирных домах города Канаша, и ресурсоснабжающая организация МП «УК ЖКХ» МО г. Канаш ЧР».

Причиной спора послужила предъявленная ресурсоснабжающей организацией к взысканию задолженность по оплате отопления собственникам нескольких квартир, которые переведены на индивидуальный квартирный источник тепловой энергии. При этом уточняется, что остальные квартиры в доме остались на центральном отоплении.

Казалось бы, какие проблемы: нет центрального отопления и, соответственно, нет и платы за тепло. Но ситуация оказалась несколько сложнее.

Суть коллизии в том, что собственники переустроенных квартир пренебрегли требованием пройти согласительные процедуры и своевременно узаконить переустройство системы теплоснабжения, а также урегулировать данный вопрос с соседями, как того требует жилищное законодательство.

В результате сейчас хозяева самовольно переустроенных квартир обязаны в разумный срок привести помещения в прежнее состояние. В противном случае суд по иску органа местного самоуправления может принять решение в отношении собственников о продаже с публичных торгов таких квартир. Владельцам выплатят средства, вырученные от продажи помещения, за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника обязанности по приведению его в прежнее состояние. Впрочем, суд также может принять решение и о сохранении помещения в переустроенном состоянии.

Об удивительном факте сообщил руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков: «Осмотром двух жилых помещений в доме № 8 по улице Канашская, собственники которых предоставили доступ в квартиры, установлено, что для отопления квартир может использоваться как индивидуальный источник тепла, так и централизованная система теплоснабжения!»


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина2 часа назад

«Шаг к здоровью»: где проверить здоровье на следующей неделе

Новости3 часа назад

Продажу алкоголя в Чувашии ограничат 27 июня

Медицина4 часа назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Культура5 часов назад

В День Республики в Кугесях открылся новый кинозал

Образование5 часов назад

Зелёная Чувашия начинается с молодёжи

Нацпроект6 часов назад

Фермер из Чувашии с «Перспективой» запустил производство африканского сома

Культура7 часов назад

Завершились бесплатные экскурсии в рамках всероссийской программы «Дороги Победы»

Право7 часов назад

Мелкая кража привела росгвардейцев в Чебоксарах к федеральному розыскнику

Конкурсы8 часов назад

Речная элита страны соберётся в Чувашии на форум «Река»

Право11 часов назад

Покупка автомобиля через мессенджер обошлась чебоксарцу в 620 тысяч рублей

Медицина4 часа назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование12 часов назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина1 день назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости2 дня назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Нацпроект2 дня назад

Праздничные мероприятия ко Дню Республики проходят в Чебоксарском округе

Новости3 дня назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование3 дня назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Политика3 дня назад

В Шумерлинском округе обсудили итоги Народной программы партии «Единая Россия»

Медицина4 дня назад

В Чебоксарах чествовали лучших медиков Чувашии

Политика4 дня назад

Представительству Чувашии при Президенте России — 35 лет

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика