В Канаше владельцам самовольно переведенных на индивидуальное отопление квартир грозит выселение — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

В Канаше владельцам самовольно переведенных на индивидуальное отопление квартир грозит выселение

Опубликовано

Нешуточные «баталии» проходят в судебных инстанциях республики. В качестве оппонентов выступают собственники квартир, переведенных на индивидуальное отопление в многоквартирных домах города Канаша, и ресурсоснабжающая организация МП «УК ЖКХ» МО г. Канаш ЧР».

Причиной спора послужила предъявленная ресурсоснабжающей организацией к взысканию задолженность по оплате отопления собственникам нескольких квартир, которые переведены на индивидуальный квартирный источник тепловой энергии. При этом уточняется, что остальные квартиры в доме остались на центральном отоплении.

Казалось бы, какие проблемы: нет центрального отопления и, соответственно, нет и платы за тепло. Но ситуация оказалась несколько сложнее.

Суть коллизии в том, что собственники переустроенных квартир пренебрегли требованием пройти согласительные процедуры и своевременно узаконить переустройство системы теплоснабжения, а также урегулировать данный вопрос с соседями, как того требует жилищное законодательство.

В результате сейчас хозяева самовольно переустроенных квартир обязаны в разумный срок привести помещения в прежнее состояние. В противном случае суд по иску органа местного самоуправления может принять решение в отношении собственников о продаже с публичных торгов таких квартир. Владельцам выплатят средства, вырученные от продажи помещения, за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника обязанности по приведению его в прежнее состояние. Впрочем, суд также может принять решение и о сохранении помещения в переустроенном состоянии.

Об удивительном факте сообщил руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков: «Осмотром двух жилых помещений в доме № 8 по улице Канашская, собственники которых предоставили доступ в квартиры, установлено, что для отопления квартир может использоваться как индивидуальный источник тепла, так и централизованная система теплоснабжения!»


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости20 минут назад

В Чувашии внедряют специальную форму сбора данных о дорожной инфраструктуре

ЧП1 час назад

Пешеход погибла под колесами фургона в Чебоксарах

ЧП2 часа назад

Выясняются обстоятельства смертельного ДТП на трассе Чебоксары–Сурское

Акция2 часа назад

В Чувашии проходит добрая акция «Коробка храбрости» для детей, проходящих лечение

Нацпроект2 часа назад

Мусоросортировочный комплекс в Канашском округе начал приём ТКО

Право3 часа назад

Попытка сдать экзамен в ГАИ с помощью спецсредств в Алатыре обернулась уголовным делом

Образование17 часов назад

Педагог из Чебоксар – «Учитель здоровья России–2025»

Право18 часов назад

В Чебоксарах водитель вновь попался за рулём под наркотиками и стал фигурантом двух дел

Спорт18 часов назад

В Чувашии создадут 16 новых площадок для сдачи норм ГТО

Право21 час назад

Чебоксарец привлечен к ответственности за съемку и публикацию ролика с прилетом БПЛА

Новости22 часа назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости4 дня назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура5 дней назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина5 дней назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика