Чувашские студенты будут изучать «Основы российской государственности» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Чувашские студенты будут изучать «Основы российской государственности»

Опубликовано

Вместе с ними приступят к изучению нового курса слушатели вузов со всей страны – причем как гуманитарных, так и технических специальностей. Авторы дисциплины обещают не просто лекции, а увлекательные занятия: экскурсии, дискуссии, деловые игры. В интерактивной форме студенты познакомятся с историей страны, смогут разобраться в причинах и следствиях происходящих в мире событий.

«Курс «Основы российской государственности» поможет студентам видеть реальное устройство мира, понимать, какое место в нем занимает наша страна и как мы можем помогать ей развиваться, – рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров. – Уверен, знание истории России, ее культуры, традиций, тенденций развития пригодится ребятам любых специальностей и позволит в очередной раз убедиться в перспективах, которые дарит молодежи наша страна».

Содержательную структуру курса обсудили недавно участники научно-методической конференции «Основы российской государственности», прошедшей в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского. 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 регионов России проработали курс с учетом роли исторической науки. Конференция была организована проектом «ДНК России».

«Миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, – подчеркнул научный руководитель проекта Андрей Полосин, – а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом».

Отметим, проект «ДНК России» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования страны и по поручению Президента России, в его работу на данный момент вовлечено более 2 000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. Проект направлен на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 часа назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО4 часа назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Право4 часа назад

В Чувашии предпринимательница выплатила зарплату после ареста счетов

Право4 часа назад

В Чувашии охотник, выдающий разрешения на отстрел дичи, попал под следствие

СВО4 часа назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Конкурсы5 часов назад

В Чувашии определят лучшие хозяйства по условиям сезонного хранения сельхозтехники

Новости6 часов назад

Градосовет Минстроя Чувашии рассмотрит мастер-план застройки в Кугесях

Экономика7 часов назад

В Чувашии скорректировали бюджет под реальные потребности

ЧП9 часов назад

В Чебоксарах микроавтобус сбил 14-летнюю школьницу

Образование9 часов назад

В Чувашии борются с вовлечением молодежи в дропперство

СВО4 часа назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости10 часов назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект2 дня назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО2 дня назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика2 дня назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право3 дня назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости6 дней назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина6 дней назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости6 дней назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право6 дней назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Новости2 часа назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО4 часа назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование1 день назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт6 дней назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 месяц назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 месяц назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика