Чувашские студенты будут изучать «Основы российской государственности» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Чувашские студенты будут изучать «Основы российской государственности»

Опубликовано

Вместе с ними приступят к изучению нового курса слушатели вузов со всей страны – причем как гуманитарных, так и технических специальностей. Авторы дисциплины обещают не просто лекции, а увлекательные занятия: экскурсии, дискуссии, деловые игры. В интерактивной форме студенты познакомятся с историей страны, смогут разобраться в причинах и следствиях происходящих в мире событий.

«Курс «Основы российской государственности» поможет студентам видеть реальное устройство мира, понимать, какое место в нем занимает наша страна и как мы можем помогать ей развиваться, – рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров. – Уверен, знание истории России, ее культуры, традиций, тенденций развития пригодится ребятам любых специальностей и позволит в очередной раз убедиться в перспективах, которые дарит молодежи наша страна».

Содержательную структуру курса обсудили недавно участники научно-методической конференции «Основы российской государственности», прошедшей в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского. 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 регионов России проработали курс с учетом роли исторической науки. Конференция была организована проектом «ДНК России».

«Миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, – подчеркнул научный руководитель проекта Андрей Полосин, – а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом».

Отметим, проект «ДНК России» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования страны и по поручению Президента России, в его работу на данный момент вовлечено более 2 000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. Проект направлен на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина2 часа назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Конкурсы3 часа назад

Семья Алякиных из Чувашии победила во всероссийском конкурсе «Семья года»

Политика3 часа назад

Кировская область намерена перенять опыт Чувашии по поддержке фермеров

Образование4 часа назад

Еще 15 проектов из Чувашии выиграли гранты общества «Знание»

Новости6 часов назад

В Чебоксарах два автобусных маршрута выйдут из городского подчинения

Образование8 часов назад

Целевое обучение в колледжах Чувашии дает бесплатный диплом и первое рабочее место

ЧП8 часов назад

Два БПЛА сбиты над Чувашией

Экономика23 часа назад

В Чувашии продолжается активная уборка урожая озимых

ЧП24 часа назад

В Чебоксарах ребенок выпал из окна третьего этажа

Культура24 часа назад

Более 7 тысяч человек выбрали кино на свежем воздухе в Чувашии

СВО2 дня назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт6 дней назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика1 неделя назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика1 неделя назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО1 неделя назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП2 недели назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости2 недели назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право2 недели назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Медицина2 часа назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика5 дней назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование6 дней назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика7 дней назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика1 неделя назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика1 неделя назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина1 неделя назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости2 недели назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование2 недели назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика2 недели назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика