Чувашские студенты будут изучать «Основы российской государственности» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Чувашские студенты будут изучать «Основы российской государственности»

Опубликовано

Вместе с ними приступят к изучению нового курса слушатели вузов со всей страны – причем как гуманитарных, так и технических специальностей. Авторы дисциплины обещают не просто лекции, а увлекательные занятия: экскурсии, дискуссии, деловые игры. В интерактивной форме студенты познакомятся с историей страны, смогут разобраться в причинах и следствиях происходящих в мире событий.

«Курс «Основы российской государственности» поможет студентам видеть реальное устройство мира, понимать, какое место в нем занимает наша страна и как мы можем помогать ей развиваться, – рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров. – Уверен, знание истории России, ее культуры, традиций, тенденций развития пригодится ребятам любых специальностей и позволит в очередной раз убедиться в перспективах, которые дарит молодежи наша страна».

Содержательную структуру курса обсудили недавно участники научно-методической конференции «Основы российской государственности», прошедшей в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского. 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 регионов России проработали курс с учетом роли исторической науки. Конференция была организована проектом «ДНК России».

«Миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, – подчеркнул научный руководитель проекта Андрей Полосин, – а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом».

Отметим, проект «ДНК России» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования страны и по поручению Президента России, в его работу на данный момент вовлечено более 2 000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. Проект направлен на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Криминал8 часов назад

Козловка: женщина получила 8,5 года колонии за убийство родственника

Новости8 часов назад

Чувашские хозяйства обновляют технику при поддержке государства

Нацпроект8 часов назад

Чувашия перевыполнила план по цифровизации госуслуг

Дорогу молодым10 часов назад

Координатор волонтёров-медиков Чувашии — лучший в России

Новости10 часов назад

Чувашия снижает жалобы по ТКО благодаря цифровому контролю

Право10 часов назад

Фраза «Назовите код из СМС» лишила жительницу Чувашии квартиры

СВО10 часов назад

«Пять часов по минному полю»: урок мужества от героя СВО

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

Жителям Чувашии обещают денежные призы за лучшее новогоднее оформление

Образование14 часов назад

Чувашия готовится отметить 250-летие выдающегося земляка — востоковеда Никиты Бичурина

ЧП15 часов назад

В Чебоксарах сгорели гаражный бокс и мусорный контейнер

СВО3 дня назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости1 неделя назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт4 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика