Чувашские студенты будут изучать «Основы российской государственности» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Чувашские студенты будут изучать «Основы российской государственности»

Опубликовано

Вместе с ними приступят к изучению нового курса слушатели вузов со всей страны – причем как гуманитарных, так и технических специальностей. Авторы дисциплины обещают не просто лекции, а увлекательные занятия: экскурсии, дискуссии, деловые игры. В интерактивной форме студенты познакомятся с историей страны, смогут разобраться в причинах и следствиях происходящих в мире событий.

«Курс «Основы российской государственности» поможет студентам видеть реальное устройство мира, понимать, какое место в нем занимает наша страна и как мы можем помогать ей развиваться, – рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров. – Уверен, знание истории России, ее культуры, традиций, тенденций развития пригодится ребятам любых специальностей и позволит в очередной раз убедиться в перспективах, которые дарит молодежи наша страна».

Содержательную структуру курса обсудили недавно участники научно-методической конференции «Основы российской государственности», прошедшей в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского. 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 регионов России проработали курс с учетом роли исторической науки. Конференция была организована проектом «ДНК России».

«Миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, – подчеркнул научный руководитель проекта Андрей Полосин, – а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом».

Отметим, проект «ДНК России» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования страны и по поручению Президента России, в его работу на данный момент вовлечено более 2 000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. Проект направлен на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы33 минуты назад

Главная ёлка Чувашии – участница всероссийского конкурса

Право1 час назад

Новогодний кредит: студентка колледжа из Чувашии стала жертвой мошенников

Экспертиза2 часа назад

В новогодние каникулы в Чувашии проверили проблемные семьи

ЧП3 часа назад

Пять человек пострадали в ДТП в Новочебоксарске

Акция3 часа назад

Чебоксарцы могут экологично утилизировать новогодние ели

Культура21 час назад

Новый «Буратино» собрал в прокате более 2 миллиардов рублей за новогодние праздники

Жизнь муниципалитетов22 часа назад

В Чебоксарах подвели итоги рейдов по торговле пиротехникой

Образование2 дня назад

Олег Николаев: участники СВО становятся опорой для развития Чувашии

Аналитика2 дня назад

Опыт Чувашии по подготовке к зиме вошёл в число лучших в стране

Медицина2 дня назад

Малоинвазивная кардиохирургия в Чувашии выходит на новый уровень

Новости5 дней назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура5 дней назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура3 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика3 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости3 недели назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Образование6 дней назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция2 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина2 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура2 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура2 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости3 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право3 недели назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура3 недели назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика4 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика