Прямая линия Главы Чувашии: Честным быть выгодно — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Прямая линия Главы Чувашии: Честным быть выгодно

Опубликовано

Первая в этом году прямая линия Главы Чувашии прошла в пятницу, и только «Советская Чувашия» к вечеру того же дня опубликовала свою реакцию про прошедший диалог руководства с жителями республики.

Это и понятно. Ведь за ходом этого разговора с населением общественность могла следить только через интернет. А вот именно он и подвел. «Да, вот такой он не надежный», — могли бы сказать те же газетчики, подводя под мысль, что «СЧ» за свои 106 лет ни разу не подвела своих читателей с выходом свежего номера. Но ничего подобного в одной из главных газет республики не говорили. Наоборот, журналисты, переживая за технологический просчет, не глумились над теми, кто продвигает современные технологии и по определению традиционную прессу хоронит. Именно в «старой» редакции мы услышали совет: «Надо было просто держать запасную линию».

Так, наверное, и сделают в будущем. Потому что саму трансляцию Прямой линии Главы хоть и можно считать вершиной айсберга большой работы администрации руководителя республики с обращениями граждан, но это очень важная часть, без которой теряется медийный эффект.

Вот поэтому даже от недружественных Дому правительства информресурсов не слышно разгромных, как правило, пафосных высказываний о том, что «прямые линии нынче пошли не те».

Ведь все понимают, что 30 вопросов за два часа – это небольшая часть поступивших на горячую линию «жалоб и предложений». Как сообщили «Чувашинформ» в администрации Главы, на момент начала Прямого эфира в папке «Поступившие вопросы» у Олега Николаева находилось более 1000 обращений. На 11 часов пятницы по ним или уже началась работа, или определялся исполнитель.

Тут нужно понимать, что большинство обращений в этой папке касалось нерешенных вопросов на уровне муниципальных кругов.

Наш источник в Доме правительства назвал эту ситуацию традиционной для Чувашии: «Пожаловаться Главе на то, что решается на уровне поселения, района или города – к этому привыкли. Другое дело, почему не слышат своих жителей на местах. Ведь те же Единые информационные дни возобновили именно для того, чтобы люди могли донести до власти свои боль и переживания».

Но мы бы обратили внимание на то, что на местах часто просто не могут профессионально спокойно и без надрыва объяснить населению суть решения вопроса.

Вот и идут люди к Главе, чтобы узнать, почему у них в колодцах по весне вода желтая, когда снесут заброшенный противотуберкулезный диспансер, по какой причине дешевеет закупочная цена на молоко и для чего району нужна Стратегия развития.

И как нам сообщили в ДП, не все главы округов после просьбы быстренько взять на контроль тот или иной вопрос на вверенной им территории, брали решение проблемы «под козырек». «Есть еще над чем работать», — подытожил наш источник.

Работать, разумеется, над чем есть всегда, но как бы это не вошло в привычку — двигаться тогда, когда жителю, живущему через дорогу от администрации района, повезет дозвониться до Главы республики, и ему «прибежит» поручение.

Хотя некоторые главы даже не стали дожидаться завершения Прямого эфира. Глава Комсомольского МО Александр Осипов сразу же встретился с жителями, обратившимися к Главе республики в рамках прямого эфира по проблемам водоснабжения. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале: «Ознакомил жительниц с планами на предстоящие работы по реконструкции сетей водоснабжения в микрорайоне Кабалина и Антонова. Вместе с первым заместителем и начальником ОКС и ЖКХ выехали по месту жительства заявителей. На сегодняшний день вода есть. Проверил наличие воды в каждой квартире жилых домов в мкр Кабалина». Отработали!

Прямые эфиры в общении с жителями региона – это не новаторство Чувашии. Подобный формат практикуется если и не всеми, то многими губернаторами. И все равно, эксперты утверждают, что это всегда риски для региональных политиков, которым нужно остерегаться вопросов, ответы на которые вряд ли понравятся.

Но Борис Краснов, пресс-секретарь Главы Чувашии, всегда говорит, что Олег Николаев не боится встреч с жителями, и у него нет запретных и неприятных тем для обсуждения с ними. «Честным быть выгодно?» — спросили мы его перед началом Прямой линии. «Да!» — ответил он.

Со своей же стороны, мы считаем, что необходимо как можно раньше информировать население о проведении «Разговора с республикой». И еще не хватает историй о том, как решилась проблема тех, кто позвонил Главе Чувашии в ходе предыдущих эфиров.

Эта форма общения и, прежде всего, качество ее проведения, действительно, может стать особенностью республики.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости11 часов назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО12 часов назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Право13 часов назад

В Чувашии предпринимательница выплатила зарплату после ареста счетов

Право13 часов назад

В Чувашии охотник, выдающий разрешения на отстрел дичи, попал под следствие

СВО13 часов назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Конкурсы14 часов назад

В Чувашии определят лучшие хозяйства по условиям сезонного хранения сельхозтехники

Новости14 часов назад

Градосовет Минстроя Чувашии рассмотрит мастер-план застройки в Кугесях

Экономика15 часов назад

В Чувашии скорректировали бюджет под реальные потребности

ЧП17 часов назад

В Чебоксарах микроавтобус сбил 14-летнюю школьницу

Образование17 часов назад

В Чувашии борются с вовлечением молодежи в дропперство

СВО12 часов назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости18 часов назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект3 дня назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО3 дня назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика3 дня назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право4 дня назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости6 дней назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина6 дней назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости7 дней назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право7 дней назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Новости11 часов назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО13 часов назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование2 дня назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт7 дней назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 месяц назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 месяц назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика