Прямая линия Главы Чувашии: Честным быть выгодно — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Прямая линия Главы Чувашии: Честным быть выгодно

Опубликовано

Первая в этом году прямая линия Главы Чувашии прошла в пятницу, и только «Советская Чувашия» к вечеру того же дня опубликовала свою реакцию про прошедший диалог руководства с жителями республики.

Это и понятно. Ведь за ходом этого разговора с населением общественность могла следить только через интернет. А вот именно он и подвел. «Да, вот такой он не надежный», — могли бы сказать те же газетчики, подводя под мысль, что «СЧ» за свои 106 лет ни разу не подвела своих читателей с выходом свежего номера. Но ничего подобного в одной из главных газет республики не говорили. Наоборот, журналисты, переживая за технологический просчет, не глумились над теми, кто продвигает современные технологии и по определению традиционную прессу хоронит. Именно в «старой» редакции мы услышали совет: «Надо было просто держать запасную линию».

Так, наверное, и сделают в будущем. Потому что саму трансляцию Прямой линии Главы хоть и можно считать вершиной айсберга большой работы администрации руководителя республики с обращениями граждан, но это очень важная часть, без которой теряется медийный эффект.

Вот поэтому даже от недружественных Дому правительства информресурсов не слышно разгромных, как правило, пафосных высказываний о том, что «прямые линии нынче пошли не те».

Ведь все понимают, что 30 вопросов за два часа – это небольшая часть поступивших на горячую линию «жалоб и предложений». Как сообщили «Чувашинформ» в администрации Главы, на момент начала Прямого эфира в папке «Поступившие вопросы» у Олега Николаева находилось более 1000 обращений. На 11 часов пятницы по ним или уже началась работа, или определялся исполнитель.

Тут нужно понимать, что большинство обращений в этой папке касалось нерешенных вопросов на уровне муниципальных кругов.

Наш источник в Доме правительства назвал эту ситуацию традиционной для Чувашии: «Пожаловаться Главе на то, что решается на уровне поселения, района или города – к этому привыкли. Другое дело, почему не слышат своих жителей на местах. Ведь те же Единые информационные дни возобновили именно для того, чтобы люди могли донести до власти свои боль и переживания».

Но мы бы обратили внимание на то, что на местах часто просто не могут профессионально спокойно и без надрыва объяснить населению суть решения вопроса.

Вот и идут люди к Главе, чтобы узнать, почему у них в колодцах по весне вода желтая, когда снесут заброшенный противотуберкулезный диспансер, по какой причине дешевеет закупочная цена на молоко и для чего району нужна Стратегия развития.

И как нам сообщили в ДП, не все главы округов после просьбы быстренько взять на контроль тот или иной вопрос на вверенной им территории, брали решение проблемы «под козырек». «Есть еще над чем работать», — подытожил наш источник.

Работать, разумеется, над чем есть всегда, но как бы это не вошло в привычку — двигаться тогда, когда жителю, живущему через дорогу от администрации района, повезет дозвониться до Главы республики, и ему «прибежит» поручение.

Хотя некоторые главы даже не стали дожидаться завершения Прямого эфира. Глава Комсомольского МО Александр Осипов сразу же встретился с жителями, обратившимися к Главе республики в рамках прямого эфира по проблемам водоснабжения. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале: «Ознакомил жительниц с планами на предстоящие работы по реконструкции сетей водоснабжения в микрорайоне Кабалина и Антонова. Вместе с первым заместителем и начальником ОКС и ЖКХ выехали по месту жительства заявителей. На сегодняшний день вода есть. Проверил наличие воды в каждой квартире жилых домов в мкр Кабалина». Отработали!

Прямые эфиры в общении с жителями региона – это не новаторство Чувашии. Подобный формат практикуется если и не всеми, то многими губернаторами. И все равно, эксперты утверждают, что это всегда риски для региональных политиков, которым нужно остерегаться вопросов, ответы на которые вряд ли понравятся.

Но Борис Краснов, пресс-секретарь Главы Чувашии, всегда говорит, что Олег Николаев не боится встреч с жителями, и у него нет запретных и неприятных тем для обсуждения с ними. «Честным быть выгодно?» — спросили мы его перед началом Прямой линии. «Да!» — ответил он.

Со своей же стороны, мы считаем, что необходимо как можно раньше информировать население о проведении «Разговора с республикой». И еще не хватает историй о том, как решилась проблема тех, кто позвонил Главе Чувашии в ходе предыдущих эфиров.

Эта форма общения и, прежде всего, качество ее проведения, действительно, может стать особенностью республики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика46 минут назад

Бюджет Чувашии второй год подряд сводится с большим плюсом

Право47 минут назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Новости2 часа назад

В агромаркете «Пехет» стартовала Неделя «ПроРесурсы»

Медицина2 часа назад

Офтальмологи и эндокринологи провели день открытых дверей для диабетиков

Криминал5 часов назад

Жительницу Новочебоксарска будут судить за убийство мужа

Новости5 часов назад

В Чувашии в 2025 году комплексные кадастровые работы федерального значения выполнялись на территории 532 кадастровых кварталов

Право5 часов назад

Прокуратура добилась очистки реки Суры от затонувшей баржи в Ядринском округе

ЧП5 часов назад

В Мариинском Посаде юный водитель попал в ДТП, пытаясь скрыться от автоинспекторов

Культура5 часов назад

Новый Дом культуры открылся в деревне Хоруй Урмарского округа

Культура7 часов назад

«Русская волна» собрала на сцене Чувашской филармонии узнаваемые хиты

Право47 минут назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика2 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости3 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура3 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура4 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости4 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция1 месяц назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект1 месяц назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура1 месяц назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Медицина2 дня назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО5 дней назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция6 дней назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика1 неделя назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика2 недели назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости2 недели назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости2 недели назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование3 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов4 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция4 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика