В Госсовете Чувашии обсудили альтернативы предоставлению участков многодетным семьям — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Госсовете Чувашии обсудили альтернативы предоставлению участков многодетным семьям

Опубликовано

Госсовет республики собрал круглый стол для поиска альтернатив в формах поддержки многодетных семей в Чувашии.

Встреча стала шагом в реализации озвученного в Послании Главы Чувашии поручения Правительству региона в течение первого полугодия найти новые способы поддержки многодетных семей, в том числе по альтернативным финансовым мерам взамен предоставления участков земли под строительство.

Проблем в этой теме много. Например, по данным Минэкономразвития Чувашии, на учет для получения земли поставлены более 20 тыс. многодетных семей. И только половина стала владельцами участков — на территории муниципальных образований просто нет такого количества пригодных и подготовленных для ИЖС земель.

И даже те, кто все-таки обзавелся землей, к строительству не приступили или ведут его медленно. Главные причины: нет средств на возведение коттеджей и нет необходимой инфраструктуры на полученных участках, а тут уже у муниципалитетов нет денег на возведение инженерных сетей.

Участники встречи предложили передать часть полномочий по обеспечению инфраструктурой предоставляемых участков на уровень региона.

И еще одна из идей — альтернативной мерой поддержки для семей может стать выдача жилищного сертификата, в том числе на арендное жилье с правом выкупа.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП54 минуты назад

Нетрезвая мама перевернула машину с детьми в Красночетайском округе

Конкурсы1 час назад

Семь врачей Чувашии признаны лучшими в стране

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

Мемориалы павшим героям обновили в двух сёлах Батыревского округа

Конкурсы3 часа назад

В Чувашию съедутся лучшие каменщики и экскаваторщики страны

Спорт4 часа назад

Камилла Нелюбова — в тройке сильнейших фигуристок мира

Выборы4 часа назад

Почти 140 тысяч жителей Чувашии подали заявки на дистанционное голосование

Экономика5 часов назад

Аграрии Чувашии собрали более полумиллиона тонн зерна

Право7 часов назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Медицина7 часов назад

После похода за грибами у девочки нашли двух клещей

Медицина7 часов назад

Сообщество «Близкие люди» пять лет поддерживает онкопациентов Чувашии

Образование7 часов назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости1 день назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика1 день назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым2 дня назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование3 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости3 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости3 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика1 неделя назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика