В Госсовете Чувашии обсудили альтернативы предоставлению участков многодетным семьям — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Госсовете Чувашии обсудили альтернативы предоставлению участков многодетным семьям

Опубликовано

Госсовет республики собрал круглый стол для поиска альтернатив в формах поддержки многодетных семей в Чувашии.

Встреча стала шагом в реализации озвученного в Послании Главы Чувашии поручения Правительству региона в течение первого полугодия найти новые способы поддержки многодетных семей, в том числе по альтернативным финансовым мерам взамен предоставления участков земли под строительство.

Проблем в этой теме много. Например, по данным Минэкономразвития Чувашии, на учет для получения земли поставлены более 20 тыс. многодетных семей. И только половина стала владельцами участков — на территории муниципальных образований просто нет такого количества пригодных и подготовленных для ИЖС земель.

И даже те, кто все-таки обзавелся землей, к строительству не приступили или ведут его медленно. Главные причины: нет средств на возведение коттеджей и нет необходимой инфраструктуры на полученных участках, а тут уже у муниципалитетов нет денег на возведение инженерных сетей.

Участники встречи предложили передать часть полномочий по обеспечению инфраструктурой предоставляемых участков на уровень региона.

И еще одна из идей — альтернативной мерой поддержки для семей может стать выдача жилищного сертификата, в том числе на арендное жилье с правом выкупа.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП34 минуты назад

В Шемуршинском округе пожар уничтожил кровлю жилого дома

Культура36 минут назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Культура21 час назад

Императорский фарфор с чувашским узором презентовали на ЧЭФ-2026

Экономика22 часа назад

Цифровое партнёрство Чувашии и «Ростелекома» закреплено соглашением

Новости22 часа назад

Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии

Медицина24 часа назад

Врачи Чувашии остановили рак у участника СВО

Акция1 день назад

В Чувашии стартовала акция «Служу Отечеству»

Новости1 день назад

Анатолий Аксаков: Чувашия должна стать цифровой, современной и узнаваемой

Экономика1 день назад

Чувашия может стать центром детского и молодёжного туризма России

Экономика1 день назад

В ФАС опровергли сообщения о росте тарифов ЖКХ с 1 июля

Культура36 минут назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Нацпроект1 день назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект2 дня назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Спорт2 дня назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование2 дня назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Экспертиза3 дня назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура5 дней назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт1 неделя назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 неделя назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика