Память Героя России из Чувашии увековечена на Монументе «Саур-Могила» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Память Героя России из Чувашии увековечена на Монументе «Саур-Могила»

Опубликовано

Исторический мемориал после восстановления был открыт в сентябре прошлого года. Там, на месте ожесточенных боев Великой Отечественной войны вновь возвышаются стела и фигура Солдата-Победителя, горит Вечный огонь. Построенный в 1967 году в память о боях за эту высоту комплекс был разрушен в ходе боев с украинской армией в 2014-м. После восстановления в День открытия Мемориал, Владимир Путин назвал это событие «возрождением памяти о подвигах и героях поколения победителей».

В Монументе появились и новые барельефы. Издание «Комсомолькая правда» в одном из свежих номеров рассказало о деталях того, как увековечили память участников специальной военной операции. У каждой фигуры там — реальный прототип. Один из тех, чья память увековечена на «Саур-Могиле» — погибший в боях житель Чувашии, уроженец Алатырского района Старчков Александр Иванович, водитель автомобильного взвода роты материального обеспечения 3-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

30 апреля в районе населенного пункта Диброва Лиманского района ДНР его группа вела разведку. После обнаружения противника началось боестолкновение. Это был долгий бой. Александр Старчков израсходовал все боеприпасы, он сконцентрировал на себе весь огонь противника и ценой своей жизни дал возможность раненым боевым товарищам спастись.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Криминал7 часов назад

Козловка: женщина получила 8,5 года колонии за убийство родственника

Новости7 часов назад

Чувашские хозяйства обновляют технику при поддержке государства

Нацпроект7 часов назад

Чувашия перевыполнила план по цифровизации госуслуг

Дорогу молодым9 часов назад

Координатор волонтёров-медиков Чувашии — лучший в России

Новости9 часов назад

Чувашия снижает жалобы по ТКО благодаря цифровому контролю

Право9 часов назад

Фраза «Назовите код из СМС» лишила жительницу Чувашии квартиры

СВО9 часов назад

«Пять часов по минному полю»: урок мужества от героя СВО

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

Жителям Чувашии обещают денежные призы за лучшее новогоднее оформление

Образование13 часов назад

Чувашия готовится отметить 250-летие выдающегося земляка — востоковеда Никиты Бичурина

ЧП14 часов назад

В Чебоксарах сгорели гаражный бокс и мусорный контейнер

СВО3 дня назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости1 неделя назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт4 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика