Память Героя России из Чувашии увековечена на Монументе «Саур-Могила» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Память Героя России из Чувашии увековечена на Монументе «Саур-Могила»

Опубликовано

Исторический мемориал после восстановления был открыт в сентябре прошлого года. Там, на месте ожесточенных боев Великой Отечественной войны вновь возвышаются стела и фигура Солдата-Победителя, горит Вечный огонь. Построенный в 1967 году в память о боях за эту высоту комплекс был разрушен в ходе боев с украинской армией в 2014-м. После восстановления в День открытия Мемориал, Владимир Путин назвал это событие «возрождением памяти о подвигах и героях поколения победителей».

В Монументе появились и новые барельефы. Издание «Комсомолькая правда» в одном из свежих номеров рассказало о деталях того, как увековечили память участников специальной военной операции. У каждой фигуры там — реальный прототип. Один из тех, чья память увековечена на «Саур-Могиле» — погибший в боях житель Чувашии, уроженец Алатырского района Старчков Александр Иванович, водитель автомобильного взвода роты материального обеспечения 3-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

30 апреля в районе населенного пункта Диброва Лиманского района ДНР его группа вела разведку. После обнаружения противника началось боестолкновение. Это был долгий бой. Александр Старчков израсходовал все боеприпасы, он сконцентрировал на себе весь огонь противника и ценой своей жизни дал возможность раненым боевым товарищам спастись.

Спорт30 минут назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Образование1 час назад

Подрядчику школы № 37 в Чебоксарах Служба единого заказчика Минстроя направила претензию

Выборы1 час назад

В Центризбиркоме Чувашии прошла жеребьевка по распределению бесплатных мест в СМИ

Культура1 час назад

В Чебоксары привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского

Конкурсы2 часа назад

Семья Семёновых представит Чувашию на финале «Семейной зарницы»

Образование3 часа назад

Педагоги Чувашии – в числе лучших классных руководителей страны

Медицина3 часа назад

Проект «Шаг к здоровью» охватил более 44 тысяч жителей Чувашии

Право5 часов назад

Жительница Чувашии потеряла 50 тысяч рублей из-за приложения для причёсок

ЧП6 часов назад

Из Берендеевского леса эвакуировали мужчину с травмами ног

СВО7 часов назад

Участник СВО из Чувашии открыл магазин и планирует заниматься логистикой

Жизнь муниципалитетов1 день назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым2 дня назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости4 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости4 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика5 дней назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт1 неделя назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт2 недели назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика