Память Героя России из Чувашии увековечена на Монументе «Саур-Могила» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Память Героя России из Чувашии увековечена на Монументе «Саур-Могила»

Опубликовано

Исторический мемориал после восстановления был открыт в сентябре прошлого года. Там, на месте ожесточенных боев Великой Отечественной войны вновь возвышаются стела и фигура Солдата-Победителя, горит Вечный огонь. Построенный в 1967 году в память о боях за эту высоту комплекс был разрушен в ходе боев с украинской армией в 2014-м. После восстановления в День открытия Мемориал, Владимир Путин назвал это событие «возрождением памяти о подвигах и героях поколения победителей».

В Монументе появились и новые барельефы. Издание «Комсомолькая правда» в одном из свежих номеров рассказало о деталях того, как увековечили память участников специальной военной операции. У каждой фигуры там — реальный прототип. Один из тех, чья память увековечена на «Саур-Могиле» — погибший в боях житель Чувашии, уроженец Алатырского района Старчков Александр Иванович, водитель автомобильного взвода роты материального обеспечения 3-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

30 апреля в районе населенного пункта Диброва Лиманского района ДНР его группа вела разведку. После обнаружения противника началось боестолкновение. Это был долгий бой. Александр Старчков израсходовал все боеприпасы, он сконцентрировал на себе весь огонь противника и ценой своей жизни дал возможность раненым боевым товарищам спастись.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости11 часов назад

Алла Салаева: Россия начинается с места, где ты родился

Образование2 дня назад

В Шумерле после капремонта открылся детский сад №19 «Родничок»

Спорт4 дня назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика1 неделя назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право2 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал3 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт3 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика3 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Спорт1 день назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект2 дня назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект3 дня назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика1 неделя назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика