Экспертиза
В Минтрансе прокомментировали видео про «каток» на дороге в Урмарском районе
Видео с молодым человеком, катающимся на коньках по проезжей части дороги Мусирмы-Тигешево, появилось в соцсетях в конце прошлой недели.
Специалисты «Чувашупрдора» в ходе выездного мониторинга дорог побывали и на месте съемки данного видео. Подрядная организация провела работу по устранению наледи с помощью автогрейдера с перфорированными ножами.
В ведомстве уточнили, что эту дорогу с интенсивностью движения менее 1500 автомобилей в сутки согласно п. 7.2 ГОСТа Р 59434-2021 допускается содержать в снежном накате. Для формирования наката используются профильные ножи, которые делают насечки на снежном покрове, снижая тем самым скользкость покрытия.
Неблагоприятные погодные условия в виде замерзающих осадков стали этой зимой серьезным испытанием для чувашских дорожников. В сметах на содержание дорог муниципалитетами не были предусмотрены столь серьезные расходы, суммы выделялись исходя из опыта прошлых зим. Кроме того, отсутствие на местах должного контроля за подрядчиками привело к нарушениям сроков ликвидации последствий непогоды.
Минтранс призывает жителей республики оперативно сообщать о проблемных участках. Меры будут приняты в кратчайшие сроки.
-
ЧП3 дня назадЛобовое ДТП под Комсомольским унесло жизни двух водителей
-
Медицина4 дня назадГородская клиническая больница №1 первой в Чувашии прошла аудит Росздравнадзора
-
Культура3 дня назадВ столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»
-
Спорт4 дня назадВ Чебоксарах пройдет юбилейный турнир по ММА


