История о молодом специалисте, помогающем детям — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

История о молодом специалисте, помогающем детям

Опубликовано

Павел Корняков: «Моя цель — улучшать свои навыки»

Про таких, как он, говорят: энергичный, активный, подающий надежды. Шесть лет обучения на медицинском факультете Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова по специальности «Педиатрия». Два года в ординатуре – «Травматология и педиатрия». Участвовал в конференции молодых ученых в Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера в Санкт-Петербурге, с докладом на английском языке. Выполняет сложнейшие операции на тазобедренном суставе, ассистирует и делает сложные этапы операции при сколиозе. 

 

Несмотря на достаточно молодой возраст (31 год), Павел Корняков уже многого добился. Главное — проделал непростой путь к тому, чтобы заниматься своей любимой работой и стать одним из высококлассных специалистов в своей области. А работает он детским врачом травматологом-ортопедом в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

«В день я провожу одну-две операции»

Встретились мы с Павлом в детском травматолого-ортопедическом отделении Центра. Здесь как-то удивительно уютно и светло. Отделение сравнительно небольшое — 15 коек, палаты одно- и двухместные, каждая оборудована ортопедическими кроватями, необходимыми медицинскими установками, ванной комнатой, большим шкафом для хранения личных вещей.

«В этом отделении я работаю с 2018 года, после того как закончил ординатуру на базе ЧГУ по специальности «Травматология и ортопедия», — рассказывает Павел. — Первые два года работал в детской поликлинике и совмещал с работой здесь, в отделении. Сейчас полностью переведен сюда, проводим плановые операции, помогаем детям».

Как вспоминает наш собеседник, первая операция была непродолжительной. Но запомнилась приятным волнением. Из-за чувства большой ответственности было тяжело взять скальпель и сделать первый разрез. Но со временем объем работы увеличивался, и сейчас уже Павел проводит операции ежедневно: «В день я провожу одну-две операции, плюс ассистирую коллегам. В целом на отделение 4-5 операций. Если есть крупная операция и занимает больше времени, то соответственно меньше».

Помнит Павел и операцию, которую делал самому маленькому пациенту в своей практике. Ему был годик с половиной, врожденная патология — вывих бедра. А как раз врожденные патологии требуют, чаще всего, более раннего вмешательства. Операция длилась примерно два с половиной часа. Все прошло успешно.

«Сустав приходится реконструировать»

По совету родителей после школы Павел поступил на специальность «Педиатрия» на медицинский факультет ЧГУ. Хотя в его семье и близко никого не было в медицине. Во время учебы нашего героя увлекла детская хирургия, он участвовал в студенческих научных конференциях, хирургических олимпиадах: «На втором курсе старшекурсники пригласили в научное студенческое общество. Таким образом я стал активным участником кружка детской хирургии».

Детская хирургия понятие широкое, Павел выбрал одно из ее направлений – травматология и ортопедия. Он занимается патологией тазобедренного сустава. Это один из самых больших суставов в человеческом организме, и его состояние очень сильно влияет на качество жизни. «Мы знаем, какие патологии могут привести к дальнейшим неприятным последствиям, таким как развитие артроза, развитие болевого синдрома, нарушение походки, снижение качества жизни. Если взять, в частности, патологию тазобедренного сустава, то она приводит к  развитию деформации этого сустава, и приходится его реконструировать», — увлеченно рассказывает Павел.

При такой реконструкции восстанавливается оптимальное взаимное положение костей. Однако чтобы повернуть сустав даже на 10 градусов, надо, говоря не научно, распилить таз в трех местах. Это огромная травма для взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Но иногда это просто необходимо сделать, чтобы не допустить неприятных последствий, которые могут возникнуть в дальнейшем.

«Понимают, что им это необходимо»

Отношения врача и пациента, особенно если пациентом является ребенок, имеют свою стратегию. Общение с детьми — отдельная история для любого детского врача, хоть педиатра, хоть хирурга. Но в условиях хирургического стационара есть свои особенности при подходе к детям, считает Павел. Ребенок может сильно испугаться при одном слове «операция». Плюс бывают дети, которые уже имели опыт хирургического лечения – у них тоже соответствующая реакция. Но в любом случае с маленькими пациентами всегда нужно быть честными.

«Поэтому, когда планируется хирургическое лечение, сначала я обсуждаю с родителями возможную реакцию ребенка. Самому ему говорим о предстоящей операции аккуратно, искренне. Они могут переживать, но в конечном итоге понимают, что им это необходимо, несмотря даже на возраст. Иногда маленькие дети очень серьезно подходят к этому вопросу, когда говоришь им об оперативном лечении, с пониманием к этому относятся», — объясняет Павел.

При этом он признается, что в общении с пациентами-детьми ему помогает отцовский опыт – его сыну уже пять лет: «Как с сыном находишь пути решения некоторых вопросов, так и с детьми здесь. Это помогает найти общий язык, подход». Павел убежден, что такие качества, как любовь к детям, доверительные отношения, уважение к ребенку позволяют ему, как детскому врачу, успешно взаимодействовать с ребенком в стенах больницы.

Главное – помогать детям

Летом прошлого года Павел поступил в аспирантуру в институт детской травматологии и ортопедии в Санкт-Петербурге. Тема его кандидатской диссертации — «Хирургическое лечение детей со спондилолистезом L5 позвонка». Это между позвоночником и тазобедренным суставом. По мнению Павла, человек должен быть максимально заинтересован в своем развитии, в достижении определенных целей. «Моя цель — улучшать свои навыки и в практической, и в научной деятельности», — прямо заявляет Павел.

И дело здесь не в личных амбициях, а в желании помочь людям. Для Павла успешность состоит из простых составляющих. Помимо наличия цели и поддержки близких людей сюда входит и любимая работа: «Хорошо, что у нас в республике есть такой Федеральный центр, где созданы все условия, чтобы развиваться, становиться более классным профессионалом, чтобы помогать детишкам, которые поступают к нам на лечение», — считает Павел.

Как молодой специалист, он искренне благодарен своим коллегам, заведующему отделением и руководству Центра травматологии и ортопедии за их поддержку и помощь. Павел уверен, что в его профессиональном росте эти люди играют важную роль, укрепляют практические навыки и вселяют чувство уверенности во всех его начинаниях.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости30 минут назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО2 часа назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Право3 часа назад

В Чувашии предпринимательница выплатила зарплату после ареста счетов

Право3 часа назад

В Чувашии охотник, выдающий разрешения на отстрел дичи, попал под следствие

СВО3 часа назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Конкурсы4 часа назад

В Чувашии определят лучшие хозяйства по условиям сезонного хранения сельхозтехники

Новости4 часа назад

Градосовет Минстроя Чувашии рассмотрит мастер-план застройки в Кугесях

Экономика5 часов назад

В Чувашии скорректировали бюджет под реальные потребности

ЧП7 часов назад

В Чебоксарах микроавтобус сбил 14-летнюю школьницу

Образование7 часов назад

В Чувашии борются с вовлечением молодежи в дропперство

СВО2 часа назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости8 часов назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект2 дня назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО2 дня назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика2 дня назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право3 дня назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости6 дней назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина6 дней назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости6 дней назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право6 дней назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Новости30 минут назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО3 часа назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование1 день назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт6 дней назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 месяц назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 месяц назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика