ЦУР Чувашии провел для школьников урок о важном — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

ЦУР Чувашии провел для школьников урок о важном

Опубликовано

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в нашей стране. Накануне ученики 10 «Т» класса столичной гимназии №5 вместе с классным руководителем Дарьей Егоровой посетили ЦУР Чувашии, где состоялся первый в стенах Центра разговор о важном — медиаграмотности и цифровой гигиене.

Сотрудники ЦУР подробно рассказали десятиклассникам о том, как защитить себя от негативного влияния Интернета, как не стать заложником недостоверного и компрометирующего контента, как научиться безопасно и эффективно использовать цифровые ресурсы, распознавать фишинговые письма. Закрепить полученные знания школьники смогли в игровой форме, где нужно было максимально быстро и правильно ответить на вопросы по теме.

«Именно с раннего возраста нужно рассказывать, что такое цифровая безопасность, как защититься от кибербуллинга, на какие сайты нельзя заходить, что такое приватная информация. «Разговоры о важном» — прекрасная возможность рассказать школьникам о кибербезопасности для формирования у них культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов», — отмечает министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Входе экскурсии школьники увидели, как организован рабочий процесс в Центре, пообщались с руководителями направлений, узнали, как обрабатываются сообщения жителей, выявляются фейки, проводятся социологические онлайн-исследования.

Эффективность занятия оценила заместитель директора по учебной работе, классный руководитель 10 «Т» класса Гимназии №5 г. Чебоксары Дарья Егорова: «Спасибо большое сотрудникам Центра за интересную организацию урока и полученные знания. Для моих ребят пройти через различные станции в увлекательном квесте, который затронул важные на сегодняшний день вопросы цифровой гигиены, было очень полезно и своевременно».

«Каждый день мы сталкиваемся с огромным потоком информации и фейков, которые могут нанести серьезный вред.  Очень правильно, что со школьной скамьи детям прививают основные правила безопасного пользования Интернетом. Полученные знания им помогут не попадаться на уловки мошенников и знать, как грамотно вести себя в сети», —  прокомментировала руководитель ЦУР Чувашии Татьяна Немцева.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости19 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем флага России

Дорогу молодым1 день назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика1 день назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Новости2 дня назад

Мусоросортировочный комплекс в Батыревском округе готов более чем наполовину

Образование2 дня назад

В Чувашии стартовала военно-патриотическая смена «Время юных героев»

Политика2 дня назад

Марат Хуснуллин поставил задачу завершить подготовку к зиме в срок

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии строят и ремонтируют системы водоснабжения

Экономика2 дня назад

В Чувашии совершили первую покупку за цифровые рубли

Нацпроект2 дня назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Право2 дня назад

Студент из Ядрина попал под следствие за помощь мошенникам

Спорт5 дней назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт6 дней назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости7 дней назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости7 дней назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика1 неделя назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы2 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Дорогу молодым1 день назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика1 день назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект2 дня назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости2 дня назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция2 дня назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика2 дня назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование3 дня назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым6 дней назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости1 неделя назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика