ЦУР Чувашии провел для школьников урок о важном — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

ЦУР Чувашии провел для школьников урок о важном

Опубликовано

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в нашей стране. Накануне ученики 10 «Т» класса столичной гимназии №5 вместе с классным руководителем Дарьей Егоровой посетили ЦУР Чувашии, где состоялся первый в стенах Центра разговор о важном — медиаграмотности и цифровой гигиене.

Сотрудники ЦУР подробно рассказали десятиклассникам о том, как защитить себя от негативного влияния Интернета, как не стать заложником недостоверного и компрометирующего контента, как научиться безопасно и эффективно использовать цифровые ресурсы, распознавать фишинговые письма. Закрепить полученные знания школьники смогли в игровой форме, где нужно было максимально быстро и правильно ответить на вопросы по теме.

«Именно с раннего возраста нужно рассказывать, что такое цифровая безопасность, как защититься от кибербуллинга, на какие сайты нельзя заходить, что такое приватная информация. «Разговоры о важном» — прекрасная возможность рассказать школьникам о кибербезопасности для формирования у них культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов», — отмечает министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Входе экскурсии школьники увидели, как организован рабочий процесс в Центре, пообщались с руководителями направлений, узнали, как обрабатываются сообщения жителей, выявляются фейки, проводятся социологические онлайн-исследования.

Эффективность занятия оценила заместитель директора по учебной работе, классный руководитель 10 «Т» класса Гимназии №5 г. Чебоксары Дарья Егорова: «Спасибо большое сотрудникам Центра за интересную организацию урока и полученные знания. Для моих ребят пройти через различные станции в увлекательном квесте, который затронул важные на сегодняшний день вопросы цифровой гигиены, было очень полезно и своевременно».

«Каждый день мы сталкиваемся с огромным потоком информации и фейков, которые могут нанести серьезный вред.  Очень правильно, что со школьной скамьи детям прививают основные правила безопасного пользования Интернетом. Полученные знания им помогут не попадаться на уловки мошенников и знать, как грамотно вести себя в сети», —  прокомментировала руководитель ЦУР Чувашии Татьяна Немцева.

 

Нацпроект14 минут назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Экономика1 час назад

Благоустройство общественных пространств позволило создать в России более 4 тысяч рабочих мест

Выборы2 часа назад

В Чувашии приступили к работе все участковые избирательные комиссии

Экономика3 часа назад

В Чувашии аграриям компенсируют половину первого взноса по лизингу

Спорт3 часа назад

Спортсмен из Чувашии стал чемпионом Европы по параплаванию

Политика4 часа назад

Чувашия и Роструд подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт6 часов назад

Школьников Чувашии будут учить национальной борьбе керешу

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

В Чебоксарах установили дополнительные защитные сооружения

Нацпроект8 часов назад

Новый «Горожанин» — в Чебоксарах

СВО22 часа назад

В Чувашии участник СВО начинает агробизнес при поддержке соцконтракта

Нацпроект14 минут назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости2 дня назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

СВО3 дня назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы3 дня назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Интервью5 дней назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Спорт5 дней назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Право6 дней назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Культура6 дней назад

В Чебоксарах почтили память строителей оборонительных рубежей

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина3 дня назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект4 дня назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура5 дней назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование6 дней назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости1 неделя назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика1 неделя назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование1 неделя назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика