ЦУР Чувашии провел для школьников урок о важном — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

ЦУР Чувашии провел для школьников урок о важном

Опубликовано

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в нашей стране. Накануне ученики 10 «Т» класса столичной гимназии №5 вместе с классным руководителем Дарьей Егоровой посетили ЦУР Чувашии, где состоялся первый в стенах Центра разговор о важном — медиаграмотности и цифровой гигиене.

Сотрудники ЦУР подробно рассказали десятиклассникам о том, как защитить себя от негативного влияния Интернета, как не стать заложником недостоверного и компрометирующего контента, как научиться безопасно и эффективно использовать цифровые ресурсы, распознавать фишинговые письма. Закрепить полученные знания школьники смогли в игровой форме, где нужно было максимально быстро и правильно ответить на вопросы по теме.

«Именно с раннего возраста нужно рассказывать, что такое цифровая безопасность, как защититься от кибербуллинга, на какие сайты нельзя заходить, что такое приватная информация. «Разговоры о важном» — прекрасная возможность рассказать школьникам о кибербезопасности для формирования у них культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов», — отмечает министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Входе экскурсии школьники увидели, как организован рабочий процесс в Центре, пообщались с руководителями направлений, узнали, как обрабатываются сообщения жителей, выявляются фейки, проводятся социологические онлайн-исследования.

Эффективность занятия оценила заместитель директора по учебной работе, классный руководитель 10 «Т» класса Гимназии №5 г. Чебоксары Дарья Егорова: «Спасибо большое сотрудникам Центра за интересную организацию урока и полученные знания. Для моих ребят пройти через различные станции в увлекательном квесте, который затронул важные на сегодняшний день вопросы цифровой гигиены, было очень полезно и своевременно».

«Каждый день мы сталкиваемся с огромным потоком информации и фейков, которые могут нанести серьезный вред.  Очень правильно, что со школьной скамьи детям прививают основные правила безопасного пользования Интернетом. Полученные знания им помогут не попадаться на уловки мошенников и знать, как грамотно вести себя в сети», —  прокомментировала руководитель ЦУР Чувашии Татьяна Немцева.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика13 часов назад

В Чувашии утвержден проект «На контроле Главы Республики»

Культура13 часов назад

Олег Николаев дал старт выставке «Художники Победы»

Экономика15 часов назад

Экспортный потенциал Чувашии за пять лет раскрыт на 80%

Спорт16 часов назад

Велогонщики Чувашии вновь отличились на всероссийских соревнованиях в Краснодарском крае

Культура17 часов назад

Праздник для всех – культурный калейдоскоп мероприятий в честь 105-летия Чувашской автономии

Новости18 часов назад

Козловка примет Межрегиональный градостроительный форум «URBANкасы»

Новости19 часов назад

Празднование 105-летия Чувашской автономии запомнится яркими событиями

Новости21 час назад

Чувашия предлагает финансовую поддержку аграриям

Экономика21 час назад

Сто предпринимателей Сбербанка стали лауреатами регионального этапа премии «Любимый малый бизнес»

ЧП22 часа назад

В Чувашии за сутки произошло три пожара, в двух случаях горели машины

Культура13 часов назад

Олег Николаев дал старт выставке «Художники Победы»

Образование2 месяца назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости2 месяца назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы2 месяца назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Спорт2 месяца назад

Спортсмены Чувашии демонстрируют новые успехи

Нацпроект2 месяца назад

Олег Николаев посетил базу отдыха и туризма в Красноармейском округе

Новости2 месяца назад

Олег Николаев вручил юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла

Новости2 месяца назад

Юбилейные медали вручены ветеранам Ядринского округа

Жизнь муниципалитетов2 месяца назад

Глава Чувашии посетил конный завод в Ядринском округе

Культура2 месяца назад

Глава Чувашии посетил «Поезд Победы»

Новости19 часов назад

Празднование 105-летия Чувашской автономии запомнится яркими событиями

Дорогу молодым2 дня назад

От «Белых камней» к «Росинке»: проект «Губернаторский лагерь» меняет локацию

Образование2 дня назад

Кадеты из Чувашии покорили Всероссийский патриотический проект

Медицина4 дня назад

Олег Николаев в День беременных встретился с будущими мамами

Политика7 дней назад

Чувашия на примере: аграрные инициативы для всей страны

Политика1 неделя назад

Чувашию посетил Александр Куренков

Новости2 недели назад

Чувашия готовится встретить 80-летие Великой Победы

Новости2 недели назад

Специалисты Росреестра Чувашии проверят в этом году 90 геопунктов

Медицина3 недели назад

Жители села Большая Таяба Яльчикского округа радуются открытию новой врачебной амбулатории

Новости3 недели назад

Олег Николаев взял под личный контроль газификацию мемориальных комплексов Чувашии

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика