ЦУР Чувашии провел для школьников урок о важном — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

ЦУР Чувашии провел для школьников урок о важном

Опубликовано

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в нашей стране. Накануне ученики 10 «Т» класса столичной гимназии №5 вместе с классным руководителем Дарьей Егоровой посетили ЦУР Чувашии, где состоялся первый в стенах Центра разговор о важном — медиаграмотности и цифровой гигиене.

Сотрудники ЦУР подробно рассказали десятиклассникам о том, как защитить себя от негативного влияния Интернета, как не стать заложником недостоверного и компрометирующего контента, как научиться безопасно и эффективно использовать цифровые ресурсы, распознавать фишинговые письма. Закрепить полученные знания школьники смогли в игровой форме, где нужно было максимально быстро и правильно ответить на вопросы по теме.

«Именно с раннего возраста нужно рассказывать, что такое цифровая безопасность, как защититься от кибербуллинга, на какие сайты нельзя заходить, что такое приватная информация. «Разговоры о важном» — прекрасная возможность рассказать школьникам о кибербезопасности для формирования у них культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов», — отмечает министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Входе экскурсии школьники увидели, как организован рабочий процесс в Центре, пообщались с руководителями направлений, узнали, как обрабатываются сообщения жителей, выявляются фейки, проводятся социологические онлайн-исследования.

Эффективность занятия оценила заместитель директора по учебной работе, классный руководитель 10 «Т» класса Гимназии №5 г. Чебоксары Дарья Егорова: «Спасибо большое сотрудникам Центра за интересную организацию урока и полученные знания. Для моих ребят пройти через различные станции в увлекательном квесте, который затронул важные на сегодняшний день вопросы цифровой гигиены, было очень полезно и своевременно».

«Каждый день мы сталкиваемся с огромным потоком информации и фейков, которые могут нанести серьезный вред.  Очень правильно, что со школьной скамьи детям прививают основные правила безопасного пользования Интернетом. Полученные знания им помогут не попадаться на уловки мошенников и знать, как грамотно вести себя в сети», —  прокомментировала руководитель ЦУР Чувашии Татьяна Немцева.

 


Просмотров: 1 528
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование42 минуты назад

Более 100 педагогов приняли участие в I Городском форуме классных руководителей в Новочебоксарске

Экономика3 часа назад

Прибыль крупных и средних компаний в Чувашии за год выросла более чем на 60%

Дорогу молодым4 часа назад

«Есть в чувашской вышивке какая-то магия…»

Дорогу молодым4 часа назад

Знания и труд открывают перспективы

Политика4 часа назад

Глава Чувашии отказался от iPhone в пользу российского смартфона

ЦУР_Чувашии4 часа назад

Жители Чувашии сообщают об участках с опасной наледью

Дорогу молодым4 часа назад

Выбрать профессию поможет «Формула роста»

Экономика22 часа назад

Чувашия названа лучшим регионом по развитию личных подсобных хозяйств

Спорт23 часа назад

Сотрудник УФСИН Чувашии одержал победу в шахматах на XI Всероссийских зимних сельских играх

ЦУР_Чувашии23 часа назад

Денис Спирин: «Мы рассматриваем альтернативные пути утилизации и хранения снега»

Дорогу молодым3 дня назад

Отказал Марокко ради своего дела в Чебоксарах

Культура4 дня назад

В Чувашии состоялось открытие Года счастливого детства

Спорт4 дня назад

Сборная Чувашии заняла второе место на Всероссийских зимних сельских играх в своей группе

ЧП7 дней назад

На ул. Энгельса в Чебоксарах произошло частичное обрушение облицовки дома

Культура3 недели назад

В Чувашском драмтеатре пройдет благотворительный показ спектакля «Инкеклĕ телей»

ЧП3 недели назад

В Чувашии устанавливаются обстоятельства ДТП со смертельным исходом

Новости1 месяц назад

В эти минуты в зоне СВО идет разгрузка колоны с гуманитарной помощью из Чувашии

Спорт1 месяц назад

Около 400 спортсменов приняли участие в Х зимних сельских спортивных играх

Спорт1 месяц назад

В Чебоксарах прошел I этап Спартакиады работников органов власти и местного самоуправления

Новости1 месяц назад

Профессионалы дорожной отрасли со всей страны встретились в Москве

Популярное

--> -->

© 2022 Информационное агентство "Чувашинформ"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС77 81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика