ЦУР Чувашии провел для школьников урок о важном — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

ЦУР Чувашии провел для школьников урок о важном

Опубликовано

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в нашей стране. Накануне ученики 10 «Т» класса столичной гимназии №5 вместе с классным руководителем Дарьей Егоровой посетили ЦУР Чувашии, где состоялся первый в стенах Центра разговор о важном — медиаграмотности и цифровой гигиене.

Сотрудники ЦУР подробно рассказали десятиклассникам о том, как защитить себя от негативного влияния Интернета, как не стать заложником недостоверного и компрометирующего контента, как научиться безопасно и эффективно использовать цифровые ресурсы, распознавать фишинговые письма. Закрепить полученные знания школьники смогли в игровой форме, где нужно было максимально быстро и правильно ответить на вопросы по теме.

«Именно с раннего возраста нужно рассказывать, что такое цифровая безопасность, как защититься от кибербуллинга, на какие сайты нельзя заходить, что такое приватная информация. «Разговоры о важном» — прекрасная возможность рассказать школьникам о кибербезопасности для формирования у них культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов», — отмечает министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Входе экскурсии школьники увидели, как организован рабочий процесс в Центре, пообщались с руководителями направлений, узнали, как обрабатываются сообщения жителей, выявляются фейки, проводятся социологические онлайн-исследования.

Эффективность занятия оценила заместитель директора по учебной работе, классный руководитель 10 «Т» класса Гимназии №5 г. Чебоксары Дарья Егорова: «Спасибо большое сотрудникам Центра за интересную организацию урока и полученные знания. Для моих ребят пройти через различные станции в увлекательном квесте, который затронул важные на сегодняшний день вопросы цифровой гигиены, было очень полезно и своевременно».

«Каждый день мы сталкиваемся с огромным потоком информации и фейков, которые могут нанести серьезный вред.  Очень правильно, что со школьной скамьи детям прививают основные правила безопасного пользования Интернетом. Полученные знания им помогут не попадаться на уловки мошенников и знать, как грамотно вести себя в сети», —  прокомментировала руководитель ЦУР Чувашии Татьяна Немцева.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика4 часа назад

Техника и технологии: как агрофирма «Санары» ставит рекорды в Вурнарском округе

Экономика4 часа назад

Олег Николаев провел заседание оперштаба по ситуации с топливом

Новости5 часов назад

Владимир Закутаев назначен врио начальника ГУ МЧС России по Чувашской Республике

Конкурсы7 часов назад

На причале Новочебоксарска решается судьба конкурсантов

СВО8 часов назад

Спортсмены из Чувашии завоевали 10 медалей на чемпионате России

ЦУР_Чувашии8 часов назад

ЦУР Чувашии провёл прямой эфир по вопросам жилищного законодательства

ЧП9 часов назад

В Чебоксарском округе пьяный подросток сбил пешехода и скрылся

Право9 часов назад

В Чебоксарах преподавательница вуза попалась на уловку мошенников

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Право10 часов назад

В Ядрине возбудили дело после попытки потушить Вечный огонь

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы13 часов назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости1 день назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы2 дня назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО3 дня назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция4 дня назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина4 дня назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование5 дней назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина5 дней назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости6 дней назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика