В Чебоксарах прошел республиканский слёт детских СМИ «Открытый микрофон» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

В Чебоксарах прошел республиканский слёт детских СМИ «Открытый микрофон»

Опубликовано

Что такое школьное ТВ и как снимать репортажи? Какими навыками должен обладать телеведущий? Что важно знать при написании текстов для газеты? Как вести свой блог и делать качественные фотографии? Обо всём об этом начинающим журналистам рассказали на первом республиканском слёте детских СМИ «Открытый микрофон».

Масштабное образовательное событие прошло 19 января в столичном центре одаренных детей и молодежи «Эткер». Представители детских СМИ со всех уголков нашего региона собрались вместе, чтобы продемонстрировать знания в сфере детской и юношеской журналистики.

С приветственным словом к участникам обратилась начальник управления воспитания и молодежной политики Минобразования Чувашии Наталия Петрова: 

«Мы видим ваш контент в школьных СМИ и как вы активно включаетесь в работу Российского движения детей и молодежи. Я уверена, что на сегодняшнем мероприятии вы узнаете что-то интересное и полезное, поделитесь своим опытом», — отметила она.

Один из мастер-классов от профессионалов медиа-сферы провела специалист по видеомонтажу ЦУР Чувашии Антонина Борова. Она рассказала школьникам о стандартах создания видеоконтента для соцсетей: форматах видео, постановке кадра, возможностях монтажа, трендах, полезных ресурсах для работы с видео контентом. Вторая часть обучения была посвящена интерактиву. Начинающие видеомонтажёры проявили здесь все свои навыки — сняли видео, обработали, смонтировали его и наложили текст и звук.

Слёт призван не только объединить начинающих корреспондентов и блогеров, но и повысить уровень их профессиональных знаний, которые они смогут применить на практике.

Замглавы Минцифры Чувашии Анна Иванова отметила важность состоявшегося события и пригласила участников на Межрегиональный фестиваль детских и юношеских медиапроектов «МедиаВзлет», который пройдёт у нас в этом году:

«Это уникальный проект. Мы проводим его впервые в нашей республике. К участию приглашаются дети в возрасте от 9 до 17 лет. Авторы лучших проектов посетят мастер-классы от известных медиа-экспертов, а также получат дипломы и ценные призы от партнеров фестиваля!»


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости16 минут назад

Россельхознадзор выявил нарушения в хозяйствах Яльчикского округа

Экономика25 минут назад

Чувашия и «Балтика» нацелены на импортозамещение в хмелеводстве

ЧП1 час назад

Жительница Мариинско-Посадского округа пострадала при пожаре

Экономика2 часа назад

Опыт ОЭЗ Петербурга поможет развитию электротехнического кластера Чувашии

Новости2 часа назад

Более 7000 человек в Чувашии заблаговременно подготовились к назначению пенсии в 2026 году

Нацпроект3 часа назад

Преображается детский сад Козловского округа в рамках нацпроекта «Семья»

СВО4 часа назад

Ветераны СВО обсудили жизнь после возвращения с передовой на форуме «Вместе победим»

Новости2 дня назад

Новочебоксарск празднует 66-летие

Новости2 дня назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Культура2 дня назад

Чувашия расширяет сотрудничество с Императорским фарфоровым заводом

Новости2 дня назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование3 дня назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт2 недели назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт2 недели назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт3 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО3 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Экономика3 дня назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика5 дней назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование6 дней назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым1 неделя назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика1 неделя назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект1 неделя назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция2 недели назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика2 недели назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование2 недели назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика