Жители Чувашии смогут оформить универсальное пособие с 1 января 2023 года — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

Жители Чувашии смогут оформить универсальное пособие с 1 января 2023 года

Опубликовано

Новое пособие рассчитано на адресную поддержку семей с детьми и беременных женщин. Оно объединит ряд уже действующих мер социальной защиты в стране. Внедрение очередного вида помощи жителям с невысокими доходами обсудили вчера на прямой линии Минтруда республики, организованной совместно с Центром управления регионом Чувашской Республики и отделением ПФР по Чувашии.

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека и составит 50, 75 или 100% от его размера, разъяснила руководитель министерства Алена Елизарова. 

«По прогнозу, в Чувашии в 2023 году выплату будут получать нуждающиеся семьи в отношении 75 тысяч детей. Единым оператором выплат выступит Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации», – напомнила министр.

Как отметил замминистра Алексей Григорьев, при расчете пособия станут учитывать доходы за 12 месяцев, а также будут проводить комплексную оценку нуждаемости (например, учтут доходы от предпринимательства, пенсии, проценты по банковским вкладам, деньги от продажи и сдачи в аренду имущества).

Заявление на оформление универсального пособия можно будет подать с 1 января 2023 года. Одним заявлением удастся оформить выплату сразу на всех детей до 17 лет, указав в документе их данные. При этом предусматривается переходный период: семьи, в которых наследники родились до 31 декабря 2022 года, до трехлетия ребенка могут оформлять выплаты на детей до 3 лет по старым правилам. Пособия на ребят старше этого возраста уже назначаются в новом порядке.

Отметим, что вопросы социального обслуживания традиционно волнуют интернет-пользователей. С начала этого года сотрудники Центра управления регионом Чувашской Республики зафиксировали 1792 сообщения по теме. Из них 705 вопросов касались решения проблем семей и детей, 567 – оказания государственной социальной помощи.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости11 часов назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура13 часов назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

СВО2 дня назад

«Десант поддержки» не сбавляет темп: на очереди — Красноармейский округ

Конкурсы2 дня назад

Врач-блогер из Чувашии стала победителем конкурса «Свет профилактики»

Право2 дня назад

В Чебоксарах после рейдов по миграции выявили 17 нарушений

Культура2 дня назад

Прикоснись к музыке: Большой Фестиваль Саксофона ждет зрителей

Экономика2 дня назад

Чувашия готовит новые льготы для ИТ-компаний и их сотрудников

СВО2 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 дня назад

Высший экономический совет Чувашии подвел итоги трех государственных программ

Образование2 дня назад

В Чувашии стартует прием заявок на путевки в детские лагеря

СВО2 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика3 дня назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости5 дней назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика5 дней назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО4 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика4 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО4 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Новости11 часов назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура13 часов назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика3 дня назад

Стратегия в деталях

Политика4 дня назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина7 дней назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика1 неделя назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование2 недели назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика