Жители Чувашии смогут оформить универсальное пособие с 1 января 2023 года — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

Жители Чувашии смогут оформить универсальное пособие с 1 января 2023 года

Опубликовано

Новое пособие рассчитано на адресную поддержку семей с детьми и беременных женщин. Оно объединит ряд уже действующих мер социальной защиты в стране. Внедрение очередного вида помощи жителям с невысокими доходами обсудили вчера на прямой линии Минтруда республики, организованной совместно с Центром управления регионом Чувашской Республики и отделением ПФР по Чувашии.

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека и составит 50, 75 или 100% от его размера, разъяснила руководитель министерства Алена Елизарова. 

«По прогнозу, в Чувашии в 2023 году выплату будут получать нуждающиеся семьи в отношении 75 тысяч детей. Единым оператором выплат выступит Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации», – напомнила министр.

Как отметил замминистра Алексей Григорьев, при расчете пособия станут учитывать доходы за 12 месяцев, а также будут проводить комплексную оценку нуждаемости (например, учтут доходы от предпринимательства, пенсии, проценты по банковским вкладам, деньги от продажи и сдачи в аренду имущества).

Заявление на оформление универсального пособия можно будет подать с 1 января 2023 года. Одним заявлением удастся оформить выплату сразу на всех детей до 17 лет, указав в документе их данные. При этом предусматривается переходный период: семьи, в которых наследники родились до 31 декабря 2022 года, до трехлетия ребенка могут оформлять выплаты на детей до 3 лет по старым правилам. Пособия на ребят старше этого возраста уже назначаются в новом порядке.

Отметим, что вопросы социального обслуживания традиционно волнуют интернет-пользователей. С начала этого года сотрудники Центра управления регионом Чувашской Республики зафиксировали 1792 сообщения по теме. Из них 705 вопросов касались решения проблем семей и детей, 567 – оказания государственной социальной помощи.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости6 часов назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование1 день назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 дня назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО3 дня назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости4 дня назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура2 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО2 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Новости6 часов назад

В Чебоксарах возложены цветы к монументам первопроходцев космоса

СВО1 день назад

Гуманитарный груз из Чувашии встретили в ЛНР

Политика2 дня назад

В Чувашии в конце апреля пройдёт большая конференция «Единой России»

Спорт3 дня назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости3 дня назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы4 дня назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект4 дня назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование4 дня назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика5 дней назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика