Заключены контракты с застройщиками школ в Чебоксарах, Новочебоксарске и Кугесях — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Заключены контракты с застройщиками школ в Чебоксарах, Новочебоксарске и Кугесях

Опубликовано

Договоры с застройщиками республики заключила «ПроШкола» – концессионер, специально созданный Правительством России для привлечения частных инвестиций к созданию школ по всей стране. О заключении договоров рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

«В мае заявки Чувашии на строительство трех школ прошли отбор Минпросвещения России – было предоставлено 2,7 млрд. рублей федерального финансирования. По соглашению запланирован срок готовности всех трех объектов – 31 декабря 2024 года», –прокомментировал он.

Компании Чувашии, которые будут заниматься проектированием строительством школ, утверждены Единой комиссией по закупкам «ПроШколы»:

– Школа химико-физического профиля на 1400 мест в микрорайоне «Солнечный» Чебоксар – АО «СЗ «Строительный трест-3».

– Школа гуманитарного профиля на 1100 мест в Новочебоксарске – ООО «СЗ «Строительная компания «Старатель».

– Общеобразовательная школа на 825 мест в Кугесях– АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики».

«Школы будут оснащаться согласно заявленным направлениям самым современным оборудованием – согласно постановлению Правительства, стоимость оснащения на каждого ребенка составляет порядка 198 тысяч рублей. Это интерактивные доски, парты, спортивное оборудование, пищеблок, современная антитеррористическая защита – рамки и камеры», – рассказал замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Михаил Коледа.

Михаил Александрович отметил, что совместно с утвержденными для создания школ строительными компаниями Минстрой Чувашии реализовал уже не один инвестиционный проект, в том числе в сфере образования и культуры.

В подписании концессионного соглашения принимал участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, который вместе с делегацией посетил места будущего строительства и прокомментировал заключение договоров с застройщиками:

«Позади «кабинетная» работа в формальном поле – это сложные процедуры подготовки документов, заявочной кампании, сложные переговорные процессы и решение спорных вопросов. Впереди работа в реальном поле – это проектирование и строительство образовательных учреждений. Желаю строителям правильных грамотных решений и успешного ввода первых концессионных школ Чувашии до конца 2024 года».

Для подписания договоров с застройщиками и осмотра мест строительства в Чувашию прибыл управляющий директор Производственного блока «Запад» ООО «ПроШкола» Андрей Антонов. На протяжении визита федерального гостя сопровождал замглавы регионального Минстроя Михаил Коледа.

В общей сложности Чувашия предоставляла на отбор семь заявок на строительство школ. В мае 2022 года стало известно, что три из них прошли отбор Минпросвещения России, а в сентябре с «ПроШколой» была заключена концессия на их строительство, сообщила пресс-служба Минстроя Чувашии.

Фото: cap.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура5 дней назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым6 дней назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО6 дней назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование7 дней назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция1 месяц назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция1 месяц назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО20 часов назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости3 дня назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Медицина3 дня назад

Ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии достигла 74,1 года

Выборы4 дня назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Медицина4 дня назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Спорт5 дней назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина6 дней назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование6 дней назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика