Заключены контракты с застройщиками школ в Чебоксарах, Новочебоксарске и Кугесях — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Заключены контракты с застройщиками школ в Чебоксарах, Новочебоксарске и Кугесях

Опубликовано

Договоры с застройщиками республики заключила «ПроШкола» – концессионер, специально созданный Правительством России для привлечения частных инвестиций к созданию школ по всей стране. О заключении договоров рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

«В мае заявки Чувашии на строительство трех школ прошли отбор Минпросвещения России – было предоставлено 2,7 млрд. рублей федерального финансирования. По соглашению запланирован срок готовности всех трех объектов – 31 декабря 2024 года», –прокомментировал он.

Компании Чувашии, которые будут заниматься проектированием строительством школ, утверждены Единой комиссией по закупкам «ПроШколы»:

– Школа химико-физического профиля на 1400 мест в микрорайоне «Солнечный» Чебоксар – АО «СЗ «Строительный трест-3».

– Школа гуманитарного профиля на 1100 мест в Новочебоксарске – ООО «СЗ «Строительная компания «Старатель».

– Общеобразовательная школа на 825 мест в Кугесях– АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики».

«Школы будут оснащаться согласно заявленным направлениям самым современным оборудованием – согласно постановлению Правительства, стоимость оснащения на каждого ребенка составляет порядка 198 тысяч рублей. Это интерактивные доски, парты, спортивное оборудование, пищеблок, современная антитеррористическая защита – рамки и камеры», – рассказал замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Михаил Коледа.

Михаил Александрович отметил, что совместно с утвержденными для создания школ строительными компаниями Минстрой Чувашии реализовал уже не один инвестиционный проект, в том числе в сфере образования и культуры.

В подписании концессионного соглашения принимал участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, который вместе с делегацией посетил места будущего строительства и прокомментировал заключение договоров с застройщиками:

«Позади «кабинетная» работа в формальном поле – это сложные процедуры подготовки документов, заявочной кампании, сложные переговорные процессы и решение спорных вопросов. Впереди работа в реальном поле – это проектирование и строительство образовательных учреждений. Желаю строителям правильных грамотных решений и успешного ввода первых концессионных школ Чувашии до конца 2024 года».

Для подписания договоров с застройщиками и осмотра мест строительства в Чувашию прибыл управляющий директор Производственного блока «Запад» ООО «ПроШкола» Андрей Антонов. На протяжении визита федерального гостя сопровождал замглавы регионального Минстроя Михаил Коледа.

В общей сложности Чувашия предоставляла на отбор семь заявок на строительство школ. В мае 2022 года стало известно, что три из них прошли отбор Минпросвещения России, а в сентябре с «ПроШколой» была заключена концессия на их строительство, сообщила пресс-служба Минстроя Чувашии.

Фото: cap.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура9 минут назад

Олег Николаев и Ольга Любимова обсудили развитие культуры Чувашии

Конкурсы58 минут назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы2 часа назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Новости4 часа назад

Олег Николаев проведёт прямую линию 22 апреля

Новости5 часов назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура6 часов назад

Чувашские артисты пройдут стажировку в легендарном Театре Вахтангова

Нацпроект7 часов назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Экономика7 часов назад

«Народный контроль» проверил цены на основные продукты в магазинах Чебоксар

Конкурсы8 часов назад

Пять представительниц Чувашии — в финале премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026»

Культура9 часов назад

Школьники Чувашии пообщаются с космонавтами МКС в Шоршелах

Новости5 часов назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование1 неделя назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция1 месяц назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Конкурсы58 минут назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы2 часа назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект7 часов назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование9 часов назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика1 день назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости1 день назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО3 дня назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости5 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Медицина5 дней назад

Ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии достигла 74,1 года

Выборы6 дней назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика