Республика отметила День чувашской вышивки — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Республика отметила День чувашской вышивки

Опубликовано

Праздник молодой, отмечается в третий раз, но для многих уже любимый. Прежде всего — для мастеров народного творчества. Ежегодно в этот день чествуют лучших вышивальщиц республики и тех, кто вносит большой вклад в сохранение и развитие национального достояния чувашского народа. 

Всеобщее внимание приковывала к себе Вышитая карта России, каждому хотелось сфотографироваться на ее фоне. Восхищали публику и изделия мастеров народного творчества, представленные на организованной в фойе Театра оперы и балета выставке, радовали глаз и наряды приглашенных на праздник мастериц.

Олег Николаев пообещал сделать все возможное, чтобы вышивка прочно вошла в нашу жизнь, стала привлекательной составляющей туристического бренда республики, чтобы гости увозили с собой замечательные сувениры с вышивкой, влюблялись в Чувашию и стремились сюда вернуться.

«Вышивка — это, безусловно, самая ценная наша традиция. И благодаря тому, что получилось сохранить этот «культурный код» народа, мы смогли вместе с мастерами из других регионов вышить карту нашей большой страны», — отметила депутат Госдумы Алла Салаева. 

В преддверии наступающего Года счастливого детства в Чувашии на Дне вышивки было предложено заложить новую традицию «Вышитый оберег для каждого ребенка». Как раз сейчас принимаются идеи, как провести акцию.  


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование10 часов назад

Для учеников ДОСААФ в Чувашии построят новую взлетно-посадочную полосу

Образование11 часов назад

В Чебоксарах откроют «Дрон-гараж»

Экономика11 часов назад

Посевная кампания в Чувашии успешно преодолела экватор

Новости13 часов назад

В Чебоксарах завершают ремонт Дворца бракосочетаний

Дорогу молодым13 часов назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Экономика16 часов назад

Опыт Чувашии по внедрению цифрового рубля представлен на «ЦИПР-2026»

ЧП17 часов назад

Житель Вурнарского округа пострадал при пожаре в личном хозяйстве

Новости17 часов назад

В Чувашии тестируют троллейбус-«гармошку»

Новости18 часов назад

Дороги Чувашии, поврежденные при строительстве М-12, отремонтируют в этом году

Экономика19 часов назад

В Чувашии произведён оздоровленный посадочный материал хмеля

Дорогу молодым13 часов назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 дня назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование2 дня назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости5 дней назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы7 дней назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура1 неделя назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости2 недели назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика