Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений — Чувашинформ.рф
Connect with us
Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков»

Новости

Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений

Опубликовано

Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков», посвященный столетнему юбилею республики, стартовал в Чувашском национальном музее экспозицией костюмов разных эпох и стилей. Кульминацией фестиваля в августе этого года должен стать показ коллекции костюмов историка моды Александра Васильева.

Несмотря на то, что посетителей ждут только после снятия коронавирусных ограничений, уже сейчас в залах музея выставлены экспонаты из фондов музея и коллекций современных мастеров.

На входе гостей встретят уникальный обрядовый вышитый мужской халат – шупăр XVIII века и народные костюмы XIX — начала XX веков. Кроме того, в экспозиции представлены костюмы разных народов, в соседстве с которыми всегда проживали чуваши, – это мордва, марийцы, татары, русские и другие.

Отдельным украшением выставки стало роскошное платье императрицы из фильма «Гардемарины-4» от модельера Игоря Дадиани, которое погружает в эпоху Екатерины II, когда чуваши вошли в состав Русского государства. На фестиваль костюма модельер также представил современные модели.

На выставке можно будет познакомиться с авторскими работами художника-ювелира Владислава Николаева. Его изделия из серебра с суваро-болгарскими мотивами гармонично вписываются в концепцию фестиваля.

Среди современных изделий выставлены платья из авторских коллекций народных мастеров «Моя Чувашия», костюм из коллекции «Вдохновение», сценический костюм, выполненный для мюзикла «Нарспи», и другие работы.

Хорошо дополняют тему экспозиции работы художников Праски Витти, Алексея Николаева, Валентина Федорова и изделия фабрики «Паха тӗрӗ».

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова считает, что шедевры народного мастерства и авторские изделия, представленные в едином экспозиционном пространстве, показывают глубокую связь национального костюма с современностью: «Традиционный народный костюм остается притягательным, неисчерпаемым источником вдохновения для художников во все времена и эпохи».

Спорт1 час назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция3 часа назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Спорт21 час назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование23 часа назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Медицина2 дня назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина2 дня назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости4 дня назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование5 дней назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт2 недели назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Образование19 часов назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости1 день назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости1 день назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика5 дней назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 недели назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект2 недели назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости2 недели назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика