Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений — Чувашинформ.рф
Connect with us
Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков»

Новости

Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений

Опубликовано

Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков», посвященный столетнему юбилею республики, стартовал в Чувашском национальном музее экспозицией костюмов разных эпох и стилей. Кульминацией фестиваля в августе этого года должен стать показ коллекции костюмов историка моды Александра Васильева.

Несмотря на то, что посетителей ждут только после снятия коронавирусных ограничений, уже сейчас в залах музея выставлены экспонаты из фондов музея и коллекций современных мастеров.

На входе гостей встретят уникальный обрядовый вышитый мужской халат – шупăр XVIII века и народные костюмы XIX — начала XX веков. Кроме того, в экспозиции представлены костюмы разных народов, в соседстве с которыми всегда проживали чуваши, – это мордва, марийцы, татары, русские и другие.

Отдельным украшением выставки стало роскошное платье императрицы из фильма «Гардемарины-4» от модельера Игоря Дадиани, которое погружает в эпоху Екатерины II, когда чуваши вошли в состав Русского государства. На фестиваль костюма модельер также представил современные модели.

На выставке можно будет познакомиться с авторскими работами художника-ювелира Владислава Николаева. Его изделия из серебра с суваро-болгарскими мотивами гармонично вписываются в концепцию фестиваля.

Среди современных изделий выставлены платья из авторских коллекций народных мастеров «Моя Чувашия», костюм из коллекции «Вдохновение», сценический костюм, выполненный для мюзикла «Нарспи», и другие работы.

Хорошо дополняют тему экспозиции работы художников Праски Витти, Алексея Николаева, Валентина Федорова и изделия фабрики «Паха тӗрӗ».

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова считает, что шедевры народного мастерства и авторские изделия, представленные в едином экспозиционном пространстве, показывают глубокую связь национального костюма с современностью: «Традиционный народный костюм остается притягательным, неисчерпаемым источником вдохновения для художников во все времена и эпохи».

Дорогу молодым7 минут назад

Школьники Чувашии покорили финал «Большой перемены»

Спорт11 минут назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости1 час назад

2,7 млн рублей субсидий на трудоустройство работников от Отделения Соцфонда по Чувашии

Новости1 час назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

Медицина3 часа назад

Санавиация Чувашии помогла спасти пациента с тяжелым отравлением

ЧП4 часа назад

В Батыревском округе пьяный мотоциклист без прав врезался в дорожный знак

Культура4 часа назад

Портал «Яркого лета Чувашии» станет умнее

Экспертиза4 часа назад

Детям Чувашии доступна кнопка экстренной связи с родителями на смартфоне

Нацпроект7 часов назад

В Чувашии заработал ситуационный центр мониторинга лесных пожаров

Нацпроект8 часов назад

Нацпроект берется за Западный подъезд к Чебоксарам

Спорт11 минут назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости1 час назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО1 неделя назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт2 недели назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 недели назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 недели назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО2 недели назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП2 недели назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости3 недели назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Политика22 часа назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт4 дня назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина6 дней назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика2 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика2 недели назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика2 недели назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика2 недели назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика