Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений — Чувашинформ.рф
Connect with us
Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков»

Новости

Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений

Опубликовано

Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков», посвященный столетнему юбилею республики, стартовал в Чувашском национальном музее экспозицией костюмов разных эпох и стилей. Кульминацией фестиваля в августе этого года должен стать показ коллекции костюмов историка моды Александра Васильева.

Несмотря на то, что посетителей ждут только после снятия коронавирусных ограничений, уже сейчас в залах музея выставлены экспонаты из фондов музея и коллекций современных мастеров.

На входе гостей встретят уникальный обрядовый вышитый мужской халат – шупăр XVIII века и народные костюмы XIX — начала XX веков. Кроме того, в экспозиции представлены костюмы разных народов, в соседстве с которыми всегда проживали чуваши, – это мордва, марийцы, татары, русские и другие.

Отдельным украшением выставки стало роскошное платье императрицы из фильма «Гардемарины-4» от модельера Игоря Дадиани, которое погружает в эпоху Екатерины II, когда чуваши вошли в состав Русского государства. На фестиваль костюма модельер также представил современные модели.

На выставке можно будет познакомиться с авторскими работами художника-ювелира Владислава Николаева. Его изделия из серебра с суваро-болгарскими мотивами гармонично вписываются в концепцию фестиваля.

Среди современных изделий выставлены платья из авторских коллекций народных мастеров «Моя Чувашия», костюм из коллекции «Вдохновение», сценический костюм, выполненный для мюзикла «Нарспи», и другие работы.

Хорошо дополняют тему экспозиции работы художников Праски Витти, Алексея Николаева, Валентина Федорова и изделия фабрики «Паха тӗрӗ».

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова считает, что шедевры народного мастерства и авторские изделия, представленные в едином экспозиционном пространстве, показывают глубокую связь национального костюма с современностью: «Традиционный народный костюм остается притягательным, неисчерпаемым источником вдохновения для художников во все времена и эпохи».

Новости5 часов назад

В Чебоксарском округе пройдут антитеррористические учения

Конкурсы5 часов назад

Ветеран СВО из Чувашии вышел в финал конкурса «Лучший по профессии»

Интервью7 часов назад

Семья Семёновых из Цивильска представит Чувашию на «Семейной зарнице»

Конкурсы8 часов назад

В Чувашии выберут лучшие хозяйства по хранению сельхозтехники

Экспертиза9 часов назад

Россельхознадзор проверил 99 процентов запланированных сельхозземель

Новости9 часов назад

Владимир Степанов поручил усилить работу по мотивации молодежи к выполнению норматив комплекса ГТО

Дорогу молодым9 часов назад

Деревня Малые Туваны приняла делегацию Всемирного фестиваля молодёжи

Новости10 часов назад

В Чувашии ремонтируют 286 домов по программе капремонта

Образование11 часов назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Экспертиза11 часов назад

Полный цикл и точность до сантиметра: как ООО «Авангард» наращивает мощности с техникой Ростсельмаш

Спорт1 день назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура2 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы2 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы2 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости3 дня назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт5 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт5 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт1 неделя назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика2 недели назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика