Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений — Чувашинформ.рф
Connect with us
Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков»

Новости

Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений

Опубликовано

Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков», посвященный столетнему юбилею республики, стартовал в Чувашском национальном музее экспозицией костюмов разных эпох и стилей. Кульминацией фестиваля в августе этого года должен стать показ коллекции костюмов историка моды Александра Васильева.

Несмотря на то, что посетителей ждут только после снятия коронавирусных ограничений, уже сейчас в залах музея выставлены экспонаты из фондов музея и коллекций современных мастеров.

На входе гостей встретят уникальный обрядовый вышитый мужской халат – шупăр XVIII века и народные костюмы XIX — начала XX веков. Кроме того, в экспозиции представлены костюмы разных народов, в соседстве с которыми всегда проживали чуваши, – это мордва, марийцы, татары, русские и другие.

Отдельным украшением выставки стало роскошное платье императрицы из фильма «Гардемарины-4» от модельера Игоря Дадиани, которое погружает в эпоху Екатерины II, когда чуваши вошли в состав Русского государства. На фестиваль костюма модельер также представил современные модели.

На выставке можно будет познакомиться с авторскими работами художника-ювелира Владислава Николаева. Его изделия из серебра с суваро-болгарскими мотивами гармонично вписываются в концепцию фестиваля.

Среди современных изделий выставлены платья из авторских коллекций народных мастеров «Моя Чувашия», костюм из коллекции «Вдохновение», сценический костюм, выполненный для мюзикла «Нарспи», и другие работы.

Хорошо дополняют тему экспозиции работы художников Праски Витти, Алексея Николаева, Валентина Федорова и изделия фабрики «Паха тӗрӗ».

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова считает, что шедевры народного мастерства и авторские изделия, представленные в едином экспозиционном пространстве, показывают глубокую связь национального костюма с современностью: «Традиционный народный костюм остается притягательным, неисчерпаемым источником вдохновения для художников во все времена и эпохи».

Новости15 минут назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

Акция27 минут назад

Чувашия присоединилась к Всероссийскому диктанту «Россия — дом народов»

Конкурсы1 час назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

ЧП2 часа назад

Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Новочебоксарске

Медицина2 часа назад

В Чувашии совершенствуют систему записи к врачам

Новости3 часа назад

В Чебоксарах пройдет фестиваль «Безопасный город»

Новости5 часов назад

Почетные доноры с 2027 года будут получать выплаты через Соцфонд

Нацпроект6 часов назад

В Чувашии планируют обновить водопровод и увеличить ремонт дорог

Право6 часов назад

В Чувашии с начала года пострадали от мошенников более 150 учащихся

Дорогу молодым7 часов назад

Чувашия представлена в финале всероссийского «Пути ВОИНа»

Новости15 минут назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

СВО1 день назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы1 день назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Интервью3 дня назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Спорт3 дня назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Право4 дня назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Культура4 дня назад

В Чебоксарах почтили память строителей оборонительных рубежей

Культура5 дней назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Образование6 дней назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт6 дней назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Конкурсы1 час назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина1 день назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура3 дня назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование4 дня назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости5 дней назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика5 дней назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым6 дней назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование7 дней назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика