Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений — Чувашинформ.рф
Connect with us
Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков»

Новости

Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений

Опубликовано

Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков», посвященный столетнему юбилею республики, стартовал в Чувашском национальном музее экспозицией костюмов разных эпох и стилей. Кульминацией фестиваля в августе этого года должен стать показ коллекции костюмов историка моды Александра Васильева.

Несмотря на то, что посетителей ждут только после снятия коронавирусных ограничений, уже сейчас в залах музея выставлены экспонаты из фондов музея и коллекций современных мастеров.

На входе гостей встретят уникальный обрядовый вышитый мужской халат – шупăр XVIII века и народные костюмы XIX — начала XX веков. Кроме того, в экспозиции представлены костюмы разных народов, в соседстве с которыми всегда проживали чуваши, – это мордва, марийцы, татары, русские и другие.

Отдельным украшением выставки стало роскошное платье императрицы из фильма «Гардемарины-4» от модельера Игоря Дадиани, которое погружает в эпоху Екатерины II, когда чуваши вошли в состав Русского государства. На фестиваль костюма модельер также представил современные модели.

На выставке можно будет познакомиться с авторскими работами художника-ювелира Владислава Николаева. Его изделия из серебра с суваро-болгарскими мотивами гармонично вписываются в концепцию фестиваля.

Среди современных изделий выставлены платья из авторских коллекций народных мастеров «Моя Чувашия», костюм из коллекции «Вдохновение», сценический костюм, выполненный для мюзикла «Нарспи», и другие работы.

Хорошо дополняют тему экспозиции работы художников Праски Витти, Алексея Николаева, Валентина Федорова и изделия фабрики «Паха тӗрӗ».

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова считает, что шедевры народного мастерства и авторские изделия, представленные в едином экспозиционном пространстве, показывают глубокую связь национального костюма с современностью: «Традиционный народный костюм остается притягательным, неисчерпаемым источником вдохновения для художников во все времена и эпохи».

Конкурсы13 часов назад

11 школьников из Чувашии стали лауреатами конкурса «Большая перемена»

СВО18 часов назад

В День народного единства из Чувашии на передовую ушел 102-й гуманитарный груз

Акция18 часов назад

В Чувашии ветераны СВО и семьи бойцов испекли пироги в честь Дня народного единства

Право21 час назад

В Чувашии приставы арестовали счета должника из-за штрафа за перегруз

Экономика21 час назад

Из Чувашии за месяц отправили более 21 тысячи свиней в другие регионы

Новости23 часа назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем народного единства

Новости2 дня назад

«Пехет» подготовил Неделю гастрономических открытий

Экономика2 дня назад

Аграрии Чувашии застраховали посевы озимых культур текущего года

Аналитика2 дня назад

В федеральный рейтинг «Индекс дела» попали четыре представителя бизнеса Чувашии

ЧП2 дня назад

На трассе М-12 в Чувашии перевернулась фура, движение перекрывали

СВО18 часов назад

В День народного единства из Чувашии на передовую ушел 102-й гуманитарный груз

Новости23 часа назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем народного единства

Образование2 дня назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Криминал3 дня назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика5 дней назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО7 дней назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект7 дней назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости1 неделя назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция1 неделя назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция1 неделя назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Экономика3 дня назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование3 дня назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО5 дней назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика5 дней назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект6 дней назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика7 дней назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО7 дней назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости1 неделя назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика1 неделя назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости2 недели назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика