Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений — Чувашинформ.рф
Connect with us
Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков»

Новости

Фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» готов к гостям после снятия ограничений

Опубликовано

Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков», посвященный столетнему юбилею республики, стартовал в Чувашском национальном музее экспозицией костюмов разных эпох и стилей. Кульминацией фестиваля в августе этого года должен стать показ коллекции костюмов историка моды Александра Васильева.

Несмотря на то, что посетителей ждут только после снятия коронавирусных ограничений, уже сейчас в залах музея выставлены экспонаты из фондов музея и коллекций современных мастеров.

На входе гостей встретят уникальный обрядовый вышитый мужской халат – шупăр XVIII века и народные костюмы XIX — начала XX веков. Кроме того, в экспозиции представлены костюмы разных народов, в соседстве с которыми всегда проживали чуваши, – это мордва, марийцы, татары, русские и другие.

Отдельным украшением выставки стало роскошное платье императрицы из фильма «Гардемарины-4» от модельера Игоря Дадиани, которое погружает в эпоху Екатерины II, когда чуваши вошли в состав Русского государства. На фестиваль костюма модельер также представил современные модели.

На выставке можно будет познакомиться с авторскими работами художника-ювелира Владислава Николаева. Его изделия из серебра с суваро-болгарскими мотивами гармонично вписываются в концепцию фестиваля.

Среди современных изделий выставлены платья из авторских коллекций народных мастеров «Моя Чувашия», костюм из коллекции «Вдохновение», сценический костюм, выполненный для мюзикла «Нарспи», и другие работы.

Хорошо дополняют тему экспозиции работы художников Праски Витти, Алексея Николаева, Валентина Федорова и изделия фабрики «Паха тӗрӗ».

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова считает, что шедевры народного мастерства и авторские изделия, представленные в едином экспозиционном пространстве, показывают глубокую связь национального костюма с современностью: «Традиционный народный костюм остается притягательным, неисчерпаемым источником вдохновения для художников во все времена и эпохи».

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости11 часов назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Медицина12 часов назад

Ко Дню города в агромаркете «Пехет» открылся новый аптечный пункт

Новости12 часов назад

Дмитрий Арсютов поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости1 день назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости1 день назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Новости1 день назад

21 мигрант попался на нарушениях в Чувашии

Экономика1 день назад

Глава Чувашии Олег Николаев провел выездное совещание на площадке ОЭЗ «Новочебоксарск»

Культура1 день назад

Художник из Чувашии претендует на победу в фестивале «ФормАРТ»

Экономика1 день назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Экономика1 день назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО4 дня назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы1 неделя назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО1 неделя назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости1 неделя назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт1 неделя назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт2 недели назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Новости1 день назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости1 день назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика2 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт5 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование1 неделя назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика