Переселенцы из Херсона получат социальные выплаты на покупку жилья в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Переселенцы из Херсона получат социальные выплаты на покупку жилья в Чувашии

Фото: donnews.ru

Опубликовано

Со 2 декабря жители Херсона и части Херсонской области, вынужденно покидающие место постоянного проживания и прибывающие в Чувашию на постоянное место жительства, смогут получить социальные выплаты на приобретение жилья и обзаведение имуществом. Постановление прокомментировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

«Вынужденно переселяющимся в Чувашию на постоянное проживание жителям Херсона и части Херсонской области предоставляются социальные выплаты на покупку жилья – это и государственные жилищные сертификаты, и единовременные выплаты на обзаведение необходимым имуществом. Чтобы получить эти выплаты, переселяющимся гражданам достаточно подать заявление», – рассказал Павел Данилов.

В зависимости от количества членов переселяющейся семьи определяется нормативная жилая площадь: 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра – для семей из двух человек и по 18 кв. метров на человека – для семей из трех и более человек. Нормативная стоимость квадратного метра жилья по Российской Федерации определяется Минстроем России и в настоящее время составляет 83 420 рублей.

Размер выплаты определяется простым умножением нормативной стоимости на количество квадратных метров нормативной жилой площади. При покупке жилья граждане могут также использовать собственные или заемные средства вместе с социальной выплатой.

На приобретение имущества выделяется по 100 000 рублей на каждого члена семьи.

Социальная выплата предоставляется за счет финансовой поддержки Фонда развития территорий, предоставленной Чувашской Республике в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению социальных выплат.

Заявлениена получение такого жилищного сертификата необходимо предоставить в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в Минстрой Чувашии. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи, и документ, удостоверяющий факт постоянного проживания в г. Херсон или части Херсонской области. В случае подачи заявления через представителя гражданина к заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя.

В случае отсутствия у граждан документов, подтверждающих их проживание в г. Херсон или части Херсонской области до 13 октября 2022 года, Минстрой Чувашии не позднее дня, следующего за днем получения заявления и прилагаемых к нему документов, направляет запрос в уполномоченный орган Херсонской области, чтобы подтвердить проживание гражданина на указанной территории.

Решение о предоставлении сертификата принимается Минстроем Чувашии в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов (15 рабочих дней в случае необходимости обращения к уполномоченному органу Херсонской области). Уведомление о решении в течение двух дней со дня его принятия направляется гражданину способом, указанным в заявлении. В случае отказа уведомление содержит его причины.

Сертификат в бумажном виде выдается способом, указанным в заявлении, в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении сертификата.

Фото: donnews.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика15 часов назад

Состоялось первое заседание Государственной Думы IX созыва

Новости16 часов назад

Семья из Цивильска представила Чувашию на «Семейной зарнице»

Новости19 часов назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

Политика23 часа назад

30 сентября — День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

Культура23 часа назад

Дом купцов Иевлевых в Чебоксарах отремонтируют за 7 млн рублей

Жизнь муниципалитетов23 часа назад

В Чебоксарах 3 октября стартует отопительный сезон

Культура2 дня назад

Олег Николаев: Театральные гастроли помогают укреплять дружбу между народами

ЧП2 дня назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Новости2 дня назад

В Чувашии усилят защиту критически важных объектов

Экономика2 дня назад

Две жительницы Красных Четаев получили поддержку для открытия бизнеса

Новости19 часов назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП2 дня назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы3 дня назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право7 дней назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости1 неделя назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости1 неделя назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт1 неделя назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура1 неделя назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы2 недели назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы2 недели назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Нацпроект6 дней назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости7 дней назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 неделя назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 неделя назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование1 неделя назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы2 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура2 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина2 недели назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика