Переселенцы из Херсона получат социальные выплаты на покупку жилья в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Переселенцы из Херсона получат социальные выплаты на покупку жилья в Чувашии

Фото: donnews.ru

Опубликовано

Со 2 декабря жители Херсона и части Херсонской области, вынужденно покидающие место постоянного проживания и прибывающие в Чувашию на постоянное место жительства, смогут получить социальные выплаты на приобретение жилья и обзаведение имуществом. Постановление прокомментировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

«Вынужденно переселяющимся в Чувашию на постоянное проживание жителям Херсона и части Херсонской области предоставляются социальные выплаты на покупку жилья – это и государственные жилищные сертификаты, и единовременные выплаты на обзаведение необходимым имуществом. Чтобы получить эти выплаты, переселяющимся гражданам достаточно подать заявление», – рассказал Павел Данилов.

В зависимости от количества членов переселяющейся семьи определяется нормативная жилая площадь: 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра – для семей из двух человек и по 18 кв. метров на человека – для семей из трех и более человек. Нормативная стоимость квадратного метра жилья по Российской Федерации определяется Минстроем России и в настоящее время составляет 83 420 рублей.

Размер выплаты определяется простым умножением нормативной стоимости на количество квадратных метров нормативной жилой площади. При покупке жилья граждане могут также использовать собственные или заемные средства вместе с социальной выплатой.

На приобретение имущества выделяется по 100 000 рублей на каждого члена семьи.

Социальная выплата предоставляется за счет финансовой поддержки Фонда развития территорий, предоставленной Чувашской Республике в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению социальных выплат.

Заявлениена получение такого жилищного сертификата необходимо предоставить в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в Минстрой Чувашии. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи, и документ, удостоверяющий факт постоянного проживания в г. Херсон или части Херсонской области. В случае подачи заявления через представителя гражданина к заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя.

В случае отсутствия у граждан документов, подтверждающих их проживание в г. Херсон или части Херсонской области до 13 октября 2022 года, Минстрой Чувашии не позднее дня, следующего за днем получения заявления и прилагаемых к нему документов, направляет запрос в уполномоченный орган Херсонской области, чтобы подтвердить проживание гражданина на указанной территории.

Решение о предоставлении сертификата принимается Минстроем Чувашии в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов (15 рабочих дней в случае необходимости обращения к уполномоченному органу Херсонской области). Уведомление о решении в течение двух дней со дня его принятия направляется гражданину способом, указанным в заявлении. В случае отказа уведомление содержит его причины.

Сертификат в бумажном виде выдается способом, указанным в заявлении, в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении сертификата.

Фото: donnews.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости36 минут назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право2 часа назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Спорт20 часов назад

«Грация села» станет ежегодной традицией Чувашии

Право21 час назад

В Чувашии организаторы нарколаборатории получили 17,5 и 15 лет колонии

Право3 дня назад

Свыше двух десятков мигрантов выдворят из России после рейда в Чувашии

Новости3 дня назад

В Чебоксарах прокуратура проверяет доступность троллейбусов для инвалидов

Право3 дня назад

В Чебоксарах задержали курьерa мошенников, обманувших женщину на 17 млн рублей

Право4 дня назад

В Чувашии хулиганы преследовали автобус с московскими болельщиками

Новости1 неделя назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование2 недели назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

Нацпроект2 дня назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика1 неделя назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект3 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы4 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым4 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика