Олег Николаев поддержал идею открыть библиотеки Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us
библиотеки Чувашии библиотеки Чувашии

Новости

Олег Николаев поддержал идею открыть библиотеки Чувашии

Опубликовано

26 июня во время заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и.о. прокурора Чувашской республики Александр Евграфов обратился к региональному Роспотребнадзору с предложением открыть библиотеки Чувашии. Прокуратура республики считает, что открытие доступа к библиотечным фондам особенно актуальна в летний период, когда школьники получили большие списки литературы для самостоятельной работы.

При этом Александр Евграфов предложил сохранить ограничения на обслуживание пользователей в читальных залах. «Давайте не откроем читальные залы. Давайте откроем так, чтобы ребенок пришел, взял книгу и ушел. Почему это нельзя открыть?», – задал он вопрос участникам заседания.

Предложенный формат выдачи книг по записи с соблюдением мер безопасности полностью поддержал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

«Формат нужно запустить, чтобы и библиотечные фонды использовались, и люди тоже могли читать. Самое главное ведь есть необходимость реализовать функционал чтения книг – с одной стороны. С другой стороны, если библиотеки не работают, то люди вынуждены потратить на них деньги. А еще хуже если этих книг еще нет в продаже – бывает и такое», – заметил он.

Напомним, что возобновление работы библиотек, архивов и музеев предусмотрено только на третьем этапе. Поэтому в выступлении и.о. прокурора Чувашии также прозвучала мысль о пересмотре поэтапного плана снятия ограничений с учетом изменения ситуации с COVID-19 в регионе.

Отметим, что руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике Надежда Луговская напомнила, коронавирусная инфекция передается не только воздушно-капельным путем, но и контактным. «Поэтому рекомендована дезинфекция рук, всех поверхностей, в том числе, и книги надо будет дезинфицировать. Поскольку бумажные книги не подвергаются дезинфекции, то Роспотребнадзор Чувашии предлагает открыть только электронные фонды библиотек» – заявила она.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование12 часов назад

Педагог из Чебоксар – «Учитель здоровья России–2025»

Право12 часов назад

В Чебоксарах водитель вновь попался за рулём под наркотиками и стал фигурантом двух дел

Спорт12 часов назад

В Чувашии создадут 16 новых площадок для сдачи норм ГТО

Право15 часов назад

Чебоксарец привлечен к ответственности за съемку и публикацию ролика с прилетом БПЛА

Новости16 часов назад

Росреестр Чувашии ежегодно проводит мониторинг геодезических пунктов

Новости16 часов назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Право18 часов назад

«Вежливые» мошенники выманили 100 тысяч рублей у студентки из Чувашии

Экономика18 часов назад

Сбер подвел итоги за девять месяцев работы в Чувашии

ЧП20 часов назад

Оставленный на плите самогонный аппарат едва не сжег квартиру в Новочебоксарске

Образование21 час назад

В Чувашии создадут Экспертный совет по гражданскому единству и патриотическому воспитанию

Новости16 часов назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости3 дня назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура5 дней назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина5 дней назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика