Глава Чувашии призвал развивать национально-культурную идентичность — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Глава Чувашии призвал развивать национально-культурную идентичность

Опубликовано

Сохранение и развитие чувашской идентичности является одной из важных тем Форума земляков «Знай наших», который в эти дни проходит в республике. Об этом в ходе пленарного заседания «Чувашия и Мир» заявил Глава региона Олег Николаев.

В мероприятии приняли участие жители и уроженцы Чувашии с разных уголков нашей страны и из-за рубежа, представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественных организаций.

В своем выступлении Олег Николаев отметил, что недавно Госдума РФ приняла закон, направленный на обеспечение культурной самобытности народов России и сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

«Мы с вами, исходя из изменившихся условий, обстоятельств, нового законодательства должны посмотреть критически на работу, проводимую нами с точки зрения чувашской идентичности и самобытности, – сказал он. – В рамках законодательства  считаю важным переформатировать и перезагрузить ее».

Важным событием в этом направлении Глава республики назвал прошедший в рамках Форума круглый стол, на котором Федеральная национально-культурная автономия чувашей России и Чувашский национальный конгресс заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

«Сегодня эти организации во многом друг друга дублируют, не хватает синхронизации их деятельности. При этом Федеральная национально-культурная автономия в соответствии с законодательством имеет возможность активно участвовать в программах и проектах, которые реализуются Федеральным агентством по делам национальностей. Мы все составляющие должны объединить, синхронизировать, использовать имеющиеся возможности», – обозначил Олег Николаев и подчеркнул, что Правительство Чувашии готово стать катализатором процессов в этом направлении, центром компетенции реализации задач.

Олег Николаев выразил уверенность, что принятые на Форуме решения будут реализованы, а его участники будут укреплять и развивать сотрудничество.

«Идеи, которые сегодня сформировались, важно продолжить конкретными мероприятиями», – подытожил он.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика10 минут назад

В Чувашии впервые привлекли инвестора для переработки медотходов

Спорт1 час назад

88-й старт на «Олимпийском» — на пороге эстафета «Советской Чувашии»

Политика3 часа назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Новости4 часа назад

Зарплаты сотрудников МФЦ в Чувашии проиндексируют дважды

Новости4 часа назад

Около двух тысяч семей воспользовались услугами пунктов проката и групп присмотра за детьми

Медицина16 часов назад

«Пункты здоровья» в Новочебоксарске отработали 8 выездов

Криминал18 часов назад

В Чувашии расследуют гибель 15-летней девочки

Дорогу молодым19 часов назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Культура19 часов назад

«Яркое лето Чувашии» охватило все уголки республики

Образование20 часов назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Образование20 часов назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт1 день назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция1 день назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Спорт2 дня назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование2 дня назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Медицина3 дня назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина3 дня назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости5 дней назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование6 дней назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Политика3 часа назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым19 часов назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование2 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости2 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости2 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика6 дней назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 недели назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика