Машиностроитель­ный кластер и Чувашский госуниверситет заключили соглашение о совместной реализации проектов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Машиностроитель­ный кластер и Чувашский госуниверситет заключили соглашение о совместной реализации проектов

Фото: chuvsu.ru

Опубликовано

Руководитель машиностроительного кластера Чувашии – генеральный директор ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александр Дмитриев и ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере машиностроения.

В рамках кооперации будет организована целевая подготовка специалистов для предприятий машиностроительного кластера, проведение обучающих практик и стажировок для студентов и аспирантов с последующим трудоустройством.

Партнеры будут развивать совместную деятельность в сфере разработки инновационных продуктов на базе российской комплектации, внедрения систем удаленного мониторинга и дистанционного управления для мобильной техники, производимой на ООО «ЧЗСА».

«Развитие рынка машиностроения предполагает развитие целого ряда новых направлений, реализация которых не возможна без научных разработок. Вступление «Чувашского государственного университета» в состав Кластера позволит адаптировать систему машиностроительного образования под потребности предприятий и за короткое время решить задачу по наращиванию подготовки востребованных инженерных кадров», – сказал руководитель Кластера Александр Дмитриев.

Как отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров: «Подготовка кадров для машиностроительной отрасли всегда была одним из ключевых направлений деятельности Чувашского госуниверситета. Особую актуальность она получила в последний год, когда возникла необходимость организации масштабного импортозамещения, и потребность в квалифицированных кадрах возросла. Сотрудничество с Машиностроительным кластером Чувашии поможет и вузу, и предприятиям республики: мы как вуз будем точнее понимать потребность промышленников в кадрах и готовить именно таких специалистов, какие наиболее необходимы на производстве, в соответствии с запросами предприятий».

Фото: chuvsu.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП38 минут назад

В Чебоксарах кроссовер столкнулся с питбайком под управлением школьника

СВО1 час назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Экономика2 часа назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

Политика3 часа назад

30 октября Олег Николаев огласит Послание Госсовету Чувашии

Политика4 часа назад

«Единая Россия» предложила дополнительные гарантии для участников СВО

Новости5 часов назад

Сотрудники МЧС Чувашии вытащили затонувший автомобиль из Волги

Новости5 часов назад

В Чувашии утвердили единую методику расчета платы за парковку

СВО5 часов назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

ЧП8 часов назад

В Чебоксарах Nissan сбил женщину на пешеходном переходе

ЧП8 часов назад

В Чебоксарах загорелась входная дверь, МЧС предполагает поджог

СВО1 час назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект11 часов назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости2 дня назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция2 дня назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция2 дня назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект5 дней назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО1 неделя назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости1 неделя назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект1 неделя назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО1 неделя назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика2 часа назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО5 часов назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости1 день назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика2 дня назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости5 дней назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование5 дней назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование6 дней назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости1 неделя назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО1 неделя назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование1 неделя назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика