Машиностроитель­ный кластер и Чувашский госуниверситет заключили соглашение о совместной реализации проектов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Машиностроитель­ный кластер и Чувашский госуниверситет заключили соглашение о совместной реализации проектов

Фото: chuvsu.ru

Опубликовано

Руководитель машиностроительного кластера Чувашии – генеральный директор ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александр Дмитриев и ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере машиностроения.

В рамках кооперации будет организована целевая подготовка специалистов для предприятий машиностроительного кластера, проведение обучающих практик и стажировок для студентов и аспирантов с последующим трудоустройством.

Партнеры будут развивать совместную деятельность в сфере разработки инновационных продуктов на базе российской комплектации, внедрения систем удаленного мониторинга и дистанционного управления для мобильной техники, производимой на ООО «ЧЗСА».

«Развитие рынка машиностроения предполагает развитие целого ряда новых направлений, реализация которых не возможна без научных разработок. Вступление «Чувашского государственного университета» в состав Кластера позволит адаптировать систему машиностроительного образования под потребности предприятий и за короткое время решить задачу по наращиванию подготовки востребованных инженерных кадров», – сказал руководитель Кластера Александр Дмитриев.

Как отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров: «Подготовка кадров для машиностроительной отрасли всегда была одним из ключевых направлений деятельности Чувашского госуниверситета. Особую актуальность она получила в последний год, когда возникла необходимость организации масштабного импортозамещения, и потребность в квалифицированных кадрах возросла. Сотрудничество с Машиностроительным кластером Чувашии поможет и вузу, и предприятиям республики: мы как вуз будем точнее понимать потребность промышленников в кадрах и готовить именно таких специалистов, какие наиболее необходимы на производстве, в соответствии с запросами предприятий».

Фото: chuvsu.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

Чебоксары ставят планку

Новости3 часа назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Право3 часа назад

В Чувашии заочно осужден мужчина за государственную измену

Экономика3 часа назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Новости4 часа назад

Делегация Чувашии участвует в окружном этапе фестиваля «Женское сердце России»

Политика4 часа назад

Чувашия расскажет о поддержке детей и молодёжи на окружном форуме партии «Единая Россия»

Криминал6 часов назад

В Чувашии направлено в суд дело об убийстве в Шумерле

Нацпроект7 часов назад

В Чувашии на капремонт дороги в районе Соляного проезда направят 1,3 млн рублей

Право7 часов назад

В Чебоксарах пьяный водитель стал фигурантом дела после смертельного ДТП

ЧП8 часов назад

Девятиклассник на питбайке врезался в «Газель»

Новости3 часа назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика3 часа назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция2 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО3 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика3 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым3 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект2 месяца назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина2 дня назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование4 дня назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика5 дней назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование5 дней назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина6 дней назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика1 неделя назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика1 неделя назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика