Машиностроитель­ный кластер и Чувашский госуниверситет заключили соглашение о совместной реализации проектов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Машиностроитель­ный кластер и Чувашский госуниверситет заключили соглашение о совместной реализации проектов

Фото: chuvsu.ru

Опубликовано

Руководитель машиностроительного кластера Чувашии – генеральный директор ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александр Дмитриев и ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере машиностроения.

В рамках кооперации будет организована целевая подготовка специалистов для предприятий машиностроительного кластера, проведение обучающих практик и стажировок для студентов и аспирантов с последующим трудоустройством.

Партнеры будут развивать совместную деятельность в сфере разработки инновационных продуктов на базе российской комплектации, внедрения систем удаленного мониторинга и дистанционного управления для мобильной техники, производимой на ООО «ЧЗСА».

«Развитие рынка машиностроения предполагает развитие целого ряда новых направлений, реализация которых не возможна без научных разработок. Вступление «Чувашского государственного университета» в состав Кластера позволит адаптировать систему машиностроительного образования под потребности предприятий и за короткое время решить задачу по наращиванию подготовки востребованных инженерных кадров», – сказал руководитель Кластера Александр Дмитриев.

Как отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров: «Подготовка кадров для машиностроительной отрасли всегда была одним из ключевых направлений деятельности Чувашского госуниверситета. Особую актуальность она получила в последний год, когда возникла необходимость организации масштабного импортозамещения, и потребность в квалифицированных кадрах возросла. Сотрудничество с Машиностроительным кластером Чувашии поможет и вузу, и предприятиям республики: мы как вуз будем точнее понимать потребность промышленников в кадрах и готовить именно таких специалистов, какие наиболее необходимы на производстве, в соответствии с запросами предприятий».

Фото: chuvsu.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право6 часов назад

Чебоксарка отдала два миллиона, доказывая, что не спонсирует Украину

Культура7 часов назад

Чувашия готовится провести Дни республики в Петербурге

Новости1 день назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Праздником Весны и Труда

Новости1 день назад

Гостехнадзор Чувашии запустил операцию «Трактор»

Политика2 дня назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Экономика2 дня назад

Герб Чувашии появится на десятирублёвых монетах

Культура2 дня назад

«Единая Россия» подарила новочебоксарцам «Весеннее вдохновение»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости2 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Новости3 дня назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 дня назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО5 дней назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура1 неделя назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 неделя назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Политика2 дня назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости2 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство3 дня назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика4 дня назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика1 неделя назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 неделя назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика1 неделя назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина2 недели назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика