Машиностроитель­ный кластер и Чувашский госуниверситет заключили соглашение о совместной реализации проектов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Машиностроитель­ный кластер и Чувашский госуниверситет заключили соглашение о совместной реализации проектов

Фото: chuvsu.ru

Опубликовано

Руководитель машиностроительного кластера Чувашии – генеральный директор ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александр Дмитриев и ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере машиностроения.

В рамках кооперации будет организована целевая подготовка специалистов для предприятий машиностроительного кластера, проведение обучающих практик и стажировок для студентов и аспирантов с последующим трудоустройством.

Партнеры будут развивать совместную деятельность в сфере разработки инновационных продуктов на базе российской комплектации, внедрения систем удаленного мониторинга и дистанционного управления для мобильной техники, производимой на ООО «ЧЗСА».

«Развитие рынка машиностроения предполагает развитие целого ряда новых направлений, реализация которых не возможна без научных разработок. Вступление «Чувашского государственного университета» в состав Кластера позволит адаптировать систему машиностроительного образования под потребности предприятий и за короткое время решить задачу по наращиванию подготовки востребованных инженерных кадров», – сказал руководитель Кластера Александр Дмитриев.

Как отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров: «Подготовка кадров для машиностроительной отрасли всегда была одним из ключевых направлений деятельности Чувашского госуниверситета. Особую актуальность она получила в последний год, когда возникла необходимость организации масштабного импортозамещения, и потребность в квалифицированных кадрах возросла. Сотрудничество с Машиностроительным кластером Чувашии поможет и вузу, и предприятиям республики: мы как вуз будем точнее понимать потребность промышленников в кадрах и готовить именно таких специалистов, какие наиболее необходимы на производстве, в соответствии с запросами предприятий».

Фото: chuvsu.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика10 часов назад

Олег Николаев обсудил с руководством «Россети Волга» модернизацию электросетей Чувашии

Медицина11 часов назад

В Чувашии летом возобновится проект «Шаг к здоровью»

Образование12 часов назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Экономика13 часов назад

Весенний сев в Чувашии: темпы наращиваются, контроль строгий

Право14 часов назад

В Чувашии осудят виновника смертельной аварии у деревни Яуши

Экономика14 часов назад

В Чувашии запретят продажу алкогольной продукции

Новости15 часов назад

Названа новинка юбилейного агрослёта «Лучшие на селе»

Право17 часов назад

Наркокурьер из Подмосковья, задержанный в Чувашии, получил срок

Конкурсы17 часов назад

Чувашия примет участие во всероссийском конкурсе инициативного бюджетирования

ЧП19 часов назад

Житель Вурнарского округа остался без крова из-за пожара

Новости3 дня назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция1 неделя назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО2 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО3 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура3 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование4 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование12 часов назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости3 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы5 дней назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура6 дней назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 неделя назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция1 неделя назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО1 неделя назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости1 неделя назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости2 недели назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика3 недели назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика