В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы»

Фото: culture.cap.ru

Опубликовано

Открытие состоялось сегодня в Чувашской государственной филармонии. На мероприятии присутствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Светлана Каликова напомнила, что весной этого года Чувашия и Татарстан провели Патриотический марафон, в ходе которого детям рассказывали о нашем вкладе в победу над фашизмом, о  том, как мы на фронте и в тылу плечом к плечу приближали Победу. А сегодня мы запускаем Патриотический марафон с Башкортостаном и Ульяновской областью. 

«Для нас  самое главное, чтобы наши дети знали историю своей великой страны, знали историю своей малой родины и помнили о том, что они — наследники Великой Победы. Я поздравляю вас с началом Патриотического марафона, и мы рассчитываем на то, что это станет еще одним импульсом для того, чтобы наши дети изучали историю», — обратилась к залу министр культуры.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области рассказала, что в строительстве оборонительных рубежей участвовало более 150 тысяч жителей области, 70% из которых составляли женщины. И призвала регионы сплотиться в эти непростые для страны времена как тогда, в 1941-м.

«Наша молодежь должна знать историческую правду, чтобы никто и никогда не смел врать о вкладе нашего государства в Великую Победу. Я надеюсь на то, что в рамках марафона площадки, которые мы определили совместно с Министерством культуры Чувашии, всегда будут полны зрителями, что это вызовет живое обсуждение», — сказала Евгения Сидорова.

Участников марафона в формате видеообращения приветствовали министры культуры Татарстана Ирада Аюпова и Башкортостана  Амина Шафикова.

Перед зрителями выступили артист Башкирской государственной филармонии Дамир Таипов, Ульяновский государственный ансамбль песни и танца «Волга» с концертным номером «Дорогами Войны», Чувашский государственный ансамбль песни и танца с театрализованным представлением «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Торжественная часть завершилась видеоклипом на песню «Донбасс за нами» в исполнении артисток Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Маргариты Лисовиной и Натальи Качуры. 

Фото: culture.cap.ru

Новости1 час назад

54 семьи Чувашии получили двойную выплату за рождение близнецов в 2026 году

Образование1 час назад

Дмитрий Захаров встретился с выпускницами-стобалльницами Чувашии

Нацпроект2 часа назад

В Порецком обновляют исторический центр села

Новости3 часа назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем семьи, любви и верности и поддержал всероссийский флешмоб

Медицина17 часов назад

В Ибресинском округе врачи «Детского доктора» выявили опухоль мозга у трехлетней девочки

Политика19 часов назад

«Справедливая Россия» предложит доработать законопроект об ИИ

Медицина20 часов назад

В Чебоксарах пройдет День открытых дверей для будущих родителей

ЧП21 час назад

В Чувашии расследуют несчастный случай с работником газовой службы

Жизнь муниципалитетов22 часа назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Новости22 часа назад

Самозанятые Чувашии получат первые больничные выплаты в августе

Жизнь муниципалитетов22 часа назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект5 дней назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

СВО5 дней назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Право1 неделя назад

В Ядрине возбудили дело после попытки потушить Вечный огонь

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чувашии чествовали творческую и инициативную молодёжь

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии ветеранам СВО помогают найти профессии

Конкурсы2 недели назад

Речная элита страны соберётся в Чувашии на форум «Река»

Образование2 недели назад

В Чувашии делают ставку на детский отдых со смыслом

Культура2 недели назад

Всечувашский Акатуй стал душой празднования Дня Республики

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Кугесях открылись «Мой семейный центр» и «Мой социальный центр»

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости6 дней назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика6 дней назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы1 неделя назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости1 неделя назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы1 неделя назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО1 неделя назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция2 недели назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина2 недели назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика