В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы»

Фото: culture.cap.ru

Опубликовано

Открытие состоялось сегодня в Чувашской государственной филармонии. На мероприятии присутствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Светлана Каликова напомнила, что весной этого года Чувашия и Татарстан провели Патриотический марафон, в ходе которого детям рассказывали о нашем вкладе в победу над фашизмом, о  том, как мы на фронте и в тылу плечом к плечу приближали Победу. А сегодня мы запускаем Патриотический марафон с Башкортостаном и Ульяновской областью. 

«Для нас  самое главное, чтобы наши дети знали историю своей великой страны, знали историю своей малой родины и помнили о том, что они — наследники Великой Победы. Я поздравляю вас с началом Патриотического марафона, и мы рассчитываем на то, что это станет еще одним импульсом для того, чтобы наши дети изучали историю», — обратилась к залу министр культуры.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области рассказала, что в строительстве оборонительных рубежей участвовало более 150 тысяч жителей области, 70% из которых составляли женщины. И призвала регионы сплотиться в эти непростые для страны времена как тогда, в 1941-м.

«Наша молодежь должна знать историческую правду, чтобы никто и никогда не смел врать о вкладе нашего государства в Великую Победу. Я надеюсь на то, что в рамках марафона площадки, которые мы определили совместно с Министерством культуры Чувашии, всегда будут полны зрителями, что это вызовет живое обсуждение», — сказала Евгения Сидорова.

Участников марафона в формате видеообращения приветствовали министры культуры Татарстана Ирада Аюпова и Башкортостана  Амина Шафикова.

Перед зрителями выступили артист Башкирской государственной филармонии Дамир Таипов, Ульяновский государственный ансамбль песни и танца «Волга» с концертным номером «Дорогами Войны», Чувашский государственный ансамбль песни и танца с театрализованным представлением «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Торжественная часть завершилась видеоклипом на песню «Донбасс за нами» в исполнении артисток Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Маргариты Лисовиной и Натальи Качуры. 

Фото: culture.cap.ru

Спорт4 часа назад

В Чебоксарах заложили новую традицию — фестиваль авиамоделирования памяти Анатолия Игумнова

Дорогу молодым5 часов назад

Чебоксары станут одной из площадок всероссийского фестиваля «ТопФест-2026»

Новости6 часов назад

Анатолий Аксаков поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости6 часов назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости7 часов назад

Сергей Артамонов назвал Чебоксары городом с волжской статью и особым чувством дома

Новости8 часов назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Выборы20 часов назад

«Советская Чувашия» проведет жеребьевки по распределению агитационной площади

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости1 день назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Медицина1 день назад

Ко Дню города в агромаркете «Пехет» открылся новый аптечный пункт

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика3 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт6 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 недели назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика