В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы»

Фото: culture.cap.ru

Опубликовано

Открытие состоялось сегодня в Чувашской государственной филармонии. На мероприятии присутствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Светлана Каликова напомнила, что весной этого года Чувашия и Татарстан провели Патриотический марафон, в ходе которого детям рассказывали о нашем вкладе в победу над фашизмом, о  том, как мы на фронте и в тылу плечом к плечу приближали Победу. А сегодня мы запускаем Патриотический марафон с Башкортостаном и Ульяновской областью. 

«Для нас  самое главное, чтобы наши дети знали историю своей великой страны, знали историю своей малой родины и помнили о том, что они — наследники Великой Победы. Я поздравляю вас с началом Патриотического марафона, и мы рассчитываем на то, что это станет еще одним импульсом для того, чтобы наши дети изучали историю», — обратилась к залу министр культуры.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области рассказала, что в строительстве оборонительных рубежей участвовало более 150 тысяч жителей области, 70% из которых составляли женщины. И призвала регионы сплотиться в эти непростые для страны времена как тогда, в 1941-м.

«Наша молодежь должна знать историческую правду, чтобы никто и никогда не смел врать о вкладе нашего государства в Великую Победу. Я надеюсь на то, что в рамках марафона площадки, которые мы определили совместно с Министерством культуры Чувашии, всегда будут полны зрителями, что это вызовет живое обсуждение», — сказала Евгения Сидорова.

Участников марафона в формате видеообращения приветствовали министры культуры Татарстана Ирада Аюпова и Башкортостана  Амина Шафикова.

Перед зрителями выступили артист Башкирской государственной филармонии Дамир Таипов, Ульяновский государственный ансамбль песни и танца «Волга» с концертным номером «Дорогами Войны», Чувашский государственный ансамбль песни и танца с театрализованным представлением «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Торжественная часть завершилась видеоклипом на песню «Донбасс за нами» в исполнении артисток Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Маргариты Лисовиной и Натальи Качуры. 

Фото: culture.cap.ru

Новости17 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Праздником Весны и Труда

Новости18 часов назад

Гостехнадзор Чувашии запустил операцию «Трактор»

Политика1 день назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Экономика1 день назад

Герб Чувашии появится на десятирублёвых монетах

Культура1 день назад

«Единая Россия» подарила новочебоксарцам «Весеннее вдохновение»

Жизнь муниципалитетов1 день назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости2 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Нацпроект2 дня назад

Чувашия переходит на усиленный режим охраны лесов

Нацпроект2 дня назад

Более 180 тысяч квадратов жилья сдано в Чувашии

Новости2 дня назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 дня назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО5 дней назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура1 неделя назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 неделя назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Политика1 день назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов1 день назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости2 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство2 дня назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика4 дня назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика1 неделя назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 неделя назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика1 неделя назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина2 недели назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика