В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы»

Фото: culture.cap.ru

Опубликовано

Открытие состоялось сегодня в Чувашской государственной филармонии. На мероприятии присутствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Светлана Каликова напомнила, что весной этого года Чувашия и Татарстан провели Патриотический марафон, в ходе которого детям рассказывали о нашем вкладе в победу над фашизмом, о  том, как мы на фронте и в тылу плечом к плечу приближали Победу. А сегодня мы запускаем Патриотический марафон с Башкортостаном и Ульяновской областью. 

«Для нас  самое главное, чтобы наши дети знали историю своей великой страны, знали историю своей малой родины и помнили о том, что они — наследники Великой Победы. Я поздравляю вас с началом Патриотического марафона, и мы рассчитываем на то, что это станет еще одним импульсом для того, чтобы наши дети изучали историю», — обратилась к залу министр культуры.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области рассказала, что в строительстве оборонительных рубежей участвовало более 150 тысяч жителей области, 70% из которых составляли женщины. И призвала регионы сплотиться в эти непростые для страны времена как тогда, в 1941-м.

«Наша молодежь должна знать историческую правду, чтобы никто и никогда не смел врать о вкладе нашего государства в Великую Победу. Я надеюсь на то, что в рамках марафона площадки, которые мы определили совместно с Министерством культуры Чувашии, всегда будут полны зрителями, что это вызовет живое обсуждение», — сказала Евгения Сидорова.

Участников марафона в формате видеообращения приветствовали министры культуры Татарстана Ирада Аюпова и Башкортостана  Амина Шафикова.

Перед зрителями выступили артист Башкирской государственной филармонии Дамир Таипов, Ульяновский государственный ансамбль песни и танца «Волга» с концертным номером «Дорогами Войны», Чувашский государственный ансамбль песни и танца с театрализованным представлением «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Торжественная часть завершилась видеоклипом на песню «Донбасс за нами» в исполнении артисток Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Маргариты Лисовиной и Натальи Качуры. 

Фото: culture.cap.ru

Культура2 часа назад

Музей в Красных Четаях меняет облик

Спорт3 часа назад

Сдать нормы ГТО теперь можно и в Новом Атлашево

Политика4 часа назад

Олег Николаев обсудил с руководителем «Т Плюс» подготовку Чувашии к зиме

Экономика5 часов назад

Правительство Чувашии расширило круг получателей гранта «Агромотиватор»

Конкурсы6 часов назад

В Чувашии определят лучшего лесного инспектора

Право6 часов назад

В Чебоксарах ликвидировали четыре узла связи телефонных мошенников

Медицина7 часов назад

В Чебоксарах опасную аритмию нашли у случайно заглянувшего в «Пункт здоровья»

Выборы7 часов назад

108 тысяч жителей Чувашии выбрали дистанционное голосование

Новости10 часов назад

В Чувашии ветстанции оснащают холодильными камерами для биоотходов

Образование12 часов назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Спорт1 неделя назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт1 неделя назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости1 неделя назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы3 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Образование12 часов назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым4 дня назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика4 дня назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект4 дня назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости4 дня назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция5 дней назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика5 дней назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование6 дней назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика