Чувашия получит в дар часть книг из фонда Музея шахмат ФШР — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашия получит в дар часть книг из фонда Музея шахмат ФШР

Опубликовано

Московский Музей шахмат организовал уникальную выставку, которая проходит в здании Чувашского государственного художественного музея в рамках Суперфиналов чемпионатов России по шахматам.

«Мы привезли самые новые книги по шахматам, выпущенные на протяжении последних пяти лет. Это методическая литература, книги по истории шахмат, книги для тренеров и судей, книги для обучения шахматистов разных уровней: от начинающих до профессиональных игроков мастерского уровня. То есть самая разнообразная литература, связанная с шахматами», — рассказал директор Музея Дмитрий Олейников.

Часть книг Федерация шахмат России решила передать в дар чувашской региональной федерации, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Отметим, что на выставке посетителей ждут много интересных экспонатов. Например, шахматы из первой в истории партии «Космос – Земля», сыгранной между космонавтами в полете Андрияном Николаевым и Виталием Севастьяновым и представителями Земли Николаем Каманиным и Виктором Горбатко. Партия продолжалась около шести часов, и за это время корабль «космических» игроков сделал четыре витка вокруг Земли.

Некоторые из представленных экспонатов показываются широкой аудитории впервые, уточнили организаторы.

Фото: sport.cap.ru

Фото: sport.cap.ru

Фото: sport.cap.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости7 часов назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт11 часов назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт1 день назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт1 день назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости1 день назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО1 неделя назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт2 недели назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 недели назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 недели назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

Образование5 часов назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 дня назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт6 дней назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина1 неделя назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика2 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика2 недели назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика2 недели назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика