52 «земских» доктора и фельдшера работают в «скорой помощи» Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

52 «земских» доктора и фельдшера работают в «скорой помощи» Чувашии

Опубликовано

В Чувашии седьмой год действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на поддержку медицинских работников на селе. За это время в рамках проектов в республиканский центр медицины катастроф и скорой помощи трудоустроились 5 врачей и 47 фельдшеров, рассказали пресс-службе учреждения.

В нынешнем году в Центре благодаря программе «Земский фельдшер» появился еще один специалист – выпускник Чебоксарского медицинского колледжа Николай Яковлев.

«После окончания колледжа в 2016 году сразу же устроился фельдшером на подстанцию скорой медицинской помощи села Вурнары. Но судьба, как это бывает, сама вносит коррективы в нашу жизнь: через некоторое время я оставил «скорую» и 2 года совсем не работал по профессии. Попробовав себя на разных поприщах, все-таки вернулся в медицину. В 2022 году устроился фельдшером бригады скорой медицинской помощи по программе «Земский фельдшер» на ПСМП города Цивильск», — говорит Николай.

По словам 28-летнего фельдшера, он ни разу не пожалел о том, что вернулся в бригаду «скорой помощи».

 «Работа на «скорой» — не из самых простых. Но я рад, что благодаря моим действиям кто-то сохраняет свое здоровье, а кто-то остается жив. Такие моменты стимулируют работать дальше, бороться за жизнь каждого человека до последнего. А благодаря выплате по национальному проекту «Земский фельдшер» я решил вопрос с личным жильем и теперь свободное от работы время с удовольствием посвящаю обустройству своего дома. Кроме этого я попал в замечательный коллектив, в котором опытные специалисты никогда не отказывают молодым в помощи, всегда поддерживают и дают нужный совет. Меня здесь очень хорошо приняли, мне здесь рады и я действительно чувствую себя здесь комфортно. Не думаю, что я брошу эту, ставшую мне вторым домом, подстанцию скорой медицинской помощи», — добавляет Николай.

В пресс-службе Минздрава Чувашии отметили, что в программу «Земской фельдшер» были внесены изменения. Согласно им, подъемные теперь смогут получать выпускники медицинских колледжей, которые после завершения обучения вернулись работать в сельскую местность, где всегда проживали.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экспертиза29 минут назад

Энергетики «Россети Волга» завершили основной этап инвентаризации энергообъектов филиала «Чувашэнерго» 

Право4 часа назад

Наркограффити во дворах домов Чувашии: как не пропустить угрозу

Новости5 часов назад

Минтранс Чувашии опубликовал трёхлетний план дорожных работ

Культура5 часов назад

Колоссальный интерес: более 60 тысяч заявок поступило на Международный фестиваль молодёжи

Право6 часов назад

В ловушку с «безопасным счётом» попала пенсионерка из Чебоксар

Спорт7 часов назад

Cтартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница»

Экономика8 часов назад

Уровень безработицы в Чувашии держится на минимуме

Политика22 часа назад

Чувашия намерена укрепить демографию и поддержку многодетных семей

Новости22 часа назад

Дорогу Молния — Нижние Абакасы восстановили после паводка

Спорт1 день назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

СВО1 день назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 дня назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Спорт1 день назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости1 день назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы2 дня назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект2 дня назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование2 дня назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика3 дня назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости3 дня назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО5 дней назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости7 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика