52 «земских» доктора и фельдшера работают в «скорой помощи» Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

52 «земских» доктора и фельдшера работают в «скорой помощи» Чувашии

Опубликовано

В Чувашии седьмой год действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на поддержку медицинских работников на селе. За это время в рамках проектов в республиканский центр медицины катастроф и скорой помощи трудоустроились 5 врачей и 47 фельдшеров, рассказали пресс-службе учреждения.

В нынешнем году в Центре благодаря программе «Земский фельдшер» появился еще один специалист – выпускник Чебоксарского медицинского колледжа Николай Яковлев.

«После окончания колледжа в 2016 году сразу же устроился фельдшером на подстанцию скорой медицинской помощи села Вурнары. Но судьба, как это бывает, сама вносит коррективы в нашу жизнь: через некоторое время я оставил «скорую» и 2 года совсем не работал по профессии. Попробовав себя на разных поприщах, все-таки вернулся в медицину. В 2022 году устроился фельдшером бригады скорой медицинской помощи по программе «Земский фельдшер» на ПСМП города Цивильск», — говорит Николай.

По словам 28-летнего фельдшера, он ни разу не пожалел о том, что вернулся в бригаду «скорой помощи».

 «Работа на «скорой» — не из самых простых. Но я рад, что благодаря моим действиям кто-то сохраняет свое здоровье, а кто-то остается жив. Такие моменты стимулируют работать дальше, бороться за жизнь каждого человека до последнего. А благодаря выплате по национальному проекту «Земский фельдшер» я решил вопрос с личным жильем и теперь свободное от работы время с удовольствием посвящаю обустройству своего дома. Кроме этого я попал в замечательный коллектив, в котором опытные специалисты никогда не отказывают молодым в помощи, всегда поддерживают и дают нужный совет. Меня здесь очень хорошо приняли, мне здесь рады и я действительно чувствую себя здесь комфортно. Не думаю, что я брошу эту, ставшую мне вторым домом, подстанцию скорой медицинской помощи», — добавляет Николай.

В пресс-службе Минздрава Чувашии отметили, что в программу «Земской фельдшер» были внесены изменения. Согласно им, подъемные теперь смогут получать выпускники медицинских колледжей, которые после завершения обучения вернулись работать в сельскую местность, где всегда проживали.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости6 минут назад

Открыт IV сезон Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Право14 часов назад

Житель Чебоксар заплатил за смартфон, а получил коробку с рисом

Нацпроект14 часов назад

Жители Батырево получили обновленную зону для прогулок

Аналитика15 часов назад

Чувашия вошла в десятку регионов-лидеров по поддержке общественных организаций

Новости15 часов назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Нацпроект18 часов назад

В Комсомольском округе открыли зерносушильный цех и агрокласс

Право19 часов назад

Служебная собака помогла найти электровелосипед школьника в Чебоксарах

Политика19 часов назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Коррупция22 часа назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Образование22 часа назад

В Чувашии усилят контроль за подрядчиками капремонта школ

Новости15 часов назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция22 часа назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция24 часа назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект4 дня назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО6 дней назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости6 дней назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект1 неделя назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО1 неделя назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика1 неделя назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право1 неделя назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Политика19 часов назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости4 дня назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование4 дня назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование5 дней назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости6 дней назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО6 дней назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование7 дней назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт2 недели назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект2 недели назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика3 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика