Николай СМИРНОВ: «К успеху ведет труд. У удачи — зыбкая почва» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Николай СМИРНОВ: «К успеху ведет труд. У удачи — зыбкая почва»

Опубликовано

Уже через месяц, 8 сентября, Министерство финансов России отметит свое 220-летие — в этот день в 1802 году император Александр I издал высочайший манифест об образовании в России нескольких ведомств, в том числе и финансового. В преддверии знаменательной даты — разговор с человеком-легендой, специалистом с уникальным финансовым интеллектом, выдающимся финансистом и государственным деятелем Чувашской Республики Николаем Смирновым. Работе в Минфине Чувашии он посвятил свыше трех десятилетий, из которых девятнадцать лет возглавлял ведомство.

— Николай Васильевич, как вы стали финансистом? Почему выбор пал именно на эту профессию?
— Почему-то я в детстве, классе в четвертом, в сочинении на тему «Кем ты хочешь стать» написал — хочу стать бухгалтером. Хотя после окончания средней школы долго выбирал, пока не поступил на экономфак ЧГУ.
— Ни разу не было желания поменять сферу деятельности?
— Да были метания. Мы с моим товарищем даже английский самостоятельно изучали, с тайной мечтой поступить в один известный институт. В молодости это, наверное, у всех бывает.
— В Минфин Чувашии вы пришли простым экономистом в 1978 году. Министром финансов стали в 1992 году, то есть через 14 лет. Считаете ли вы этот путь долгим и сложным? Или эти годы шли своим чередом?
— Думаю, чтобы занять ответственный пост, надо по возможности пройти все ступеньки служебной лестницы. Тогда, став руководителем, вы будете понимать всю «кухню» своей сферы деятельности. Это как в школе — чтобы перейти из первого класса сразу в десятый, надо быть вундеркиндом. А я им не был.

Рабочая встреча министра финансов России А.Л. Кудрина и заместителя министра финансов России А.Г. Силуанова с Президентом Чувашии Н.В. Федоровым и руководством республики. 19 ноября 2005 г.

— Вы встали у руля главного финансового ведомства республики в один из самых сложных исторических периодов — в годы перехода от советской командно-административной системы к современной рыночной экономике. Денег в бюджете не хватало даже на решение текущих вопросов. Как удалось осуществить «перестройку» финансовой системы Чувашии и добиться положительных результатов?
— Конечно, не по интуиции и инертному восприятию происходящих процессов. Многое не перескажешь. Помогло самообразование и поиск новых подходов, в частности, в бюджетном устройстве государства в новых условиях, в какой сфере я был ответственен. В условиях массового обнищания людей добрые «дяденьки» из Верховного Совета страны друг за другом принимали законы по раздаче денег, а откуда взять эти средства — не говорили. Деньги регионам из федерального бюджета распределялись в произвольном порядке — больше доставалось тем, кто имеет способности и возможности лоббирования.
В этих условиях мы в самом начале 90-х ввели новый порядок межбюджетных отношений с органами местного самоуправления, установив распределение бюджетных средств по единым правилам, направленным на стимулирование развития экономики, наращивание налогового потенциала и преодоление иждивенческих подходов. Разграничили расходные полномочия, установив полное финансовое обеспечение республиканских и федеральных мандатов на расходы. В результате в отличие от многих других регионов в Чувашии в короткие сроки была ликвидирована вся задолженность не только по заработной плате и социальным выплатам, но и за потребленные бюджетными организациями энергоресурсы (долги, как и во всех регионах, были огромными).
Президентом республики были приняты решения по стимулированию инвестиций. В конечном итоге мы вышли на весьма высокий уровень инвестиционных вложений в экономику и реализацию масштабных инфраструктурных проектов, а также на рост жилищного строительства, когда в отдельные годы доля бюджетных инвестиций в консолидированном бюджете занимала около трети расходов. Федеральный бюджет тогда ни копейки не выделял ни на газификацию, ни на строительство дорог, ни на вывод школ из аварийного состояния и другие подобные нужды.
Но нужно было инициировать формирование подлинных принципов бюджетного федерализма в масштабе страны, разделение ответственности по доходам и расходам между федеральной властью и регионами, установление прозрачных правил распределения между ними финансовых ресурсов государства.
Наверное, не осталось ни одного руководителя федеральных ведомств, кто бы не посетил Чувашию по приглашению президента республики Николая Федорова. Он в каждом случае демонстрировал свой опыт и продвигал рекомендации и идеи, направленные на появление новых форматов для привлечения инвестиций и поступательного развития экономики в регионах. С этой же целью Чувашия на конкурсной основе вошла в совместный проект МБРР и Минфина России по реформированию общественных финансов на региональном уровне, получив заслуженный критерий — самый прозрачный бюджет в Российской Федерации.
В конечном итоге многие начинания республики в области инвестиционной, финансовой и бюджетной политики, без преувеличения, вошли в новые федеральные нормативные и правовые акты. Произошли и реформирование бюджетных отношений с центром, и разграничение доходных и расходных полномочий, и преобразование бюджетных учреждений в новые правовые формы, и самое главное, полностью реализованы принципы программно-целевого бюджетирования.
— Благодаря вам Чувашия впервые в новейшей истории России получила финансовую помощь Всемирного банка, минуя суверенные гарантии со стороны Правительства РФ. Расскажите, пожалуйста, об этом проекте. Почему он был таким значимым для республики?
— Причина этого успеха — инвестиционная привлекательность и доверие к руководству республики. Хотя трудно было представить, чтобы Всемирный банк взял и выступил гарантом по обязательствам дотационной Чувашии, не имеющей природных богатств, и еще предоставил заем на строительство дорог. Это действительно первый случай в истории, когда Всемирный банк вышел на контакт с регионом, минуя федеральное правительство. Но это не случайность, кредитный рейтинг республики был на высоком уровне, поскольку она, например, даже в условиях массового дефолта других субъектов РФ одной из первых полностью погасила облигации агропромышленного комплекса республики. И никогда и ни разу не срывала свои денежные обязательства перед кредиторами и поставщиками услуг по государственным заказам.
Не без оснований в соответствии с решениями Правительства России по итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов Чувашская Республика занимала ведущие места (в 2007 году, например, 2-е место), уверенно обгоняя такие богатые регионы, как Самарская область, город Санкт-Петербург, Татарстан, Пермский край, город Москва и Московская область. А ведь для оценки выбирались показатели, наиболее важные для граждан страны: рост доходов населения, состояние системы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, уровень инвестиционной привлекательности самих территорий…
— Кто помогал и поддерживал вас в реализации всех этих мероприятий? Сейчас у вас есть возможность высказать слова благодарности в адрес этих людей…
— Безусловно, первый президент республики Николай Васильевич Федоров, которому я неизменно благодарен. Он ставил амбициозные задачи, возлагая большую личную ответственность в каждой сфере деятельности и вдохновляя каждого члена команды на достижение заявленных целей. Но никогда не мешал экспериментировать и не вмешивался в рутинную деятельность, требуя конечный результат. Он обладает высокой культурой управления. Ну и, конечно, — коллеги по работе, они работали очень слаженно.
— Если оглянуться назад — вы считаете, что все делали правильно? Или где-то сейчас поступили бы иначе, приняли бы другое решение?
— Конечно, если сравнивать то, что было тогда и то, что происходит сегодня, могут появиться мысли — а нельзя ли было что-то скорректировать?.. Но по фундаментальным направлениям в своей сфере, или по тому, что посвящал этому по 12-14 часов в сутки почти без выходных и отпусков, сомнений не возникает. Сделал бы так же.
— На вас когда-нибудь оказывалось давление, чтобы вы изменили свой взгляд, свое решение?
— Чтобы давление — не помню. Со стороны президента республики — никогда. Наверное, я тщательно отмерял свои взгляды и решения, которые должны были отвечать установкам президента на успешное развитие республики. Правда, испытывал давление со стороны федерального центра — когда мы долгое время не переводили счет республиканского бюджета в федеральное казначейство.
— Вы были главным финансистом Чувашии на протяжении девятнадцати лет. Есть ли у вас какой-то «свод правил руководителя»?
— Правило для руководителя — постоянно стремиться лучше владеть нормативным и правовым материалом, информацией, необходимыми во вверенной сфере. Владеть лучше, чем твои подчиненные — идеально, если ты сможешь запросто сесть на их место и выполнить ту работу, которую они выполняют повседневно. И чтобы твои работники приходили с предложениями, а не с вопросами, как лучше решить ту или иную задачу.
— Ваши заслуги отмечены различными ведомственными и государственными наградами. Какая из них для вас наиболее ценна?
— К наградам отношусь ровно, без эмоций. У меня даже нет звания «Ветеран труда Чувашии», ну и что? Настоящее чувство гордости я испытывал, к примеру, когда была завершена газификация республики и строительство дорог к нашим селам. Почти никогда не появлялся на церемониях по поводу ввода объектов в строй. Но однажды был — люди плакали от радости. Вот это была настоящая награда.
— Сегодня реалии жизни ставят перед всеми нами новые задачи. Распространение коронавирусной инфекции, санкции со стороны западных стран требуют перестройки сложившихся подходов к работе. Как вы оцениваете принимаемые руководством республики решения? Какие идеи предложили бы для преодоления кризисных явлений?
— Новому руководству тоже досталось не очень легкое наследство — снижение до этого инвестиционной активности и попадание в десятку отстающих регионов, затем коронавирусный синдром, а теперь приходится работать в условиях санкционных ограничений. Но думаю, администрация все делает правильно и успешно преодолевает вызовы.
Как пожелание — несмотря на принимаемые серьезные меры по поддержке сельского хозяйства, надо бы больше уделять внимание сельскому населению, чтобы его численность не сокращалась, а росла. А это весь комплекс мероприятий: рабочие места на селе, поддержка личных подсобных хозяйств, фермерских и крестьянских хозяйств, поддержание в нормальном состоянии сельской инфраструктуры и поддержка жилищного строительства.

Блиц-опрос

Надо понимать нужды людей

— Какую книгу вы бы рекомендовали прочитать всем?
— Всем — на вкус каждого. А государственным и муниципальным служащим предложил бы прочитать конспект лекций о народном хозяйстве и государственном устройстве Сергея Юльевича Витте, министра финансов Российской империи. Это, во всяком случае, поможет понять, для чего нужна должность государственного (муниципального) служащего.
— Без чего вы не можете обойтись ни дня?
— Без музыки.
— Что вы делаете в свободное время?
— Свободное время — роскошь, но для спорта его нахожу.
— Считаете, что успех — это плод упорного труда или удача?
— Упорный труд. У удачи — зыбкая почва.
— Как лидер, человек с мудрой жизненной позицией, что бы вы пожелали своим молодым коллегам, а может, и всем нашим читателям?
— Скорее всего, молодым коллегам: читай «нормативку», и с карандашом в руке. Никогда не пропускай непонятные места — это залог твоей профессиональной силы. Надо видеть и понимать нужды людей. Думай ежедневно, что ты сделал за день полезного для тех людей, которые находятся за пределами твоего кабинета. Это главное предназначение госслужащего.

 

Материал подготовлен в рамках подпрограммы «Повышение финансовой грамотности населения Чувашской Республики» государственной программы «Управление общественными финансами и государственным долгом Чувашской Республики»


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП8 часов назад

Три человека пострадали в ДТП в Ибресинском округе

ЧП11 часов назад

В Мариинско-Посадском округе случилось смертельное ДТП

Культура14 часов назад

Поздравление Главы Чувашии Олега Николаева с Днем государственных символов

Спорт1 день назад

В Чувашии прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Медицина1 день назад

Олег Николаев поздравил сотрудников «скорой» с профессиональным праздником

Спорт2 дня назад

Ксения Романова завоевала «золото» первенства России по лёгкоатлетическому кроссу

СВО2 дня назад

В Мариинском Посаде волонтеры помогли матери участников СВО

Нацпроект2 дня назад

В Канаше в скором времени начнется преображение территории между двумя вокзалами

Аналитика2 дня назад

Чувашия удерживает лидерство по внедрению комплекса ГТО

Конкурсы2 дня назад

Созданный в Чувашии сервис «Социальный адвокат» стал призером Национального конкурса

ЧП8 часов назад

Три человека пострадали в ДТП в Ибресинском округе

Медицина1 день назад

Олег Николаев поздравил сотрудников «скорой» с профессиональным праздником

Спорт2 дня назад

Ксения Романова завоевала «золото» первенства России по лёгкоатлетическому кроссу

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Новости7 дней назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт1 неделя назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости1 неделя назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт1 неделя назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости2 недели назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт1 день назад

В Чувашии прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Образование2 дня назад

В лагерях «Березка» и «Звездный» проверили темпы строительства быстровозводимых корпусов

Акция3 дня назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Образование4 дня назад

Разговорный клуб «Чувашский – язык моей республики» принял гостей в День чувашского языка

Новости5 дней назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Новости5 дней назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы6 дней назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО1 неделя назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование2 недели назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика