В Чебоксарах отметили 166-ю годовщину со дня рождения Николы Теслы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чебоксарах отметили 166-ю годовщину со дня рождения Николы Теслы

Опубликовано

Мероприятие в честь одного из величайших ученых, специалиста в области радиотехники и электроники прошло в сегодня у памятника Николе Тесле в сквере на проспекте Ивана Яковлева напротив здания ВНИИРа с участием руководства города, представителей министерств и ведомств, сотрудников предприятий АБС Электро, школьников, волонтеров и обычных граждан. 

Праздник Николы Теслы неспроста отмечается в нашем городе. Благодаря его разработкам и открытиям Чебоксары сегодня заслуженно носят звание электротехнической столицы России. 

«Столица Чувашии – это фронтир электротехники, град релестроения. Мы задаем тон не только в российской, но и в мировой электротехнической науке. Крымский энергомост, цифровая электроподстанция «Медведевская» в Сколково – это всё разрабатывали чебоксарские электротехники», — отметил ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров.

В Чувашии свыше 40 предприятий электротехнической отрасли производят порядка 100 000 наименований продукции с отменными эксплуатационно-техническими характеристиками. В Чебоксарах работает известный далеко за пределами России институт релестроения. 

По традиции на празднике Николы Теслы АБС Электро награждает победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников по физике. Сегодня дипломы и подарки получили Арсений Шмелев, Роман Воробьев, Александр Александров (Лицей №3), Олег Петров (Гимназия №1) и Валентина Климченко (Лицей № 18).

«Рад, что именно такие величайшие ученые, как Никола Тесла, вдохновляют нашу молодёжь на новые научные поиски и порывы и способствуют повышению интереса к инженерным наукам. В Чебоксарах учат гениальных людей. И я желаю молодому поколению ученых стать великими, значимыми и нужными нашей стране. Изобретать, побеждать и уверенно смотреть в будущее, прославляя нашу великую Россию», сказал глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

В завершение торжественной части гости возложили живые цветы к памятнику Николы Теслы, после чего состоялся праздничный концерт.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости7 часов назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости8 часов назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Новости8 часов назад

21 мигрант попался на нарушениях в Чувашии

Экономика8 часов назад

Глава Чувашии Олег Николаев провел выездное совещание на площадке ОЭЗ «Новочебоксарск»

Культура9 часов назад

Художник из Чувашии претендует на победу в фестивале «ФормАРТ»

Экономика10 часов назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Экономика10 часов назад

«Агростартап» помог пчеловодам Батыревского округа

Спорт12 часов назад

Чувашия примет Чемпионат России по вольной борьбе среди женщин

Медицина12 часов назад

Более 40 тысяч жителей Чувашии воспользовались проектом «Шаг к здоровью»

Нацпроект14 часов назад

В Чувашии завершается обновление трассы Калинино – Батырево – Яльчики

Экономика10 часов назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 дня назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО4 дня назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы1 неделя назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО1 неделя назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости1 неделя назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт1 неделя назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт1 неделя назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Новости7 часов назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости8 часов назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика1 день назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт4 дня назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт6 дней назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование1 неделя назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика