В Чебоксарах отметили 166-ю годовщину со дня рождения Николы Теслы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чебоксарах отметили 166-ю годовщину со дня рождения Николы Теслы

Опубликовано

Мероприятие в честь одного из величайших ученых, специалиста в области радиотехники и электроники прошло в сегодня у памятника Николе Тесле в сквере на проспекте Ивана Яковлева напротив здания ВНИИРа с участием руководства города, представителей министерств и ведомств, сотрудников предприятий АБС Электро, школьников, волонтеров и обычных граждан. 

Праздник Николы Теслы неспроста отмечается в нашем городе. Благодаря его разработкам и открытиям Чебоксары сегодня заслуженно носят звание электротехнической столицы России. 

«Столица Чувашии – это фронтир электротехники, град релестроения. Мы задаем тон не только в российской, но и в мировой электротехнической науке. Крымский энергомост, цифровая электроподстанция «Медведевская» в Сколково – это всё разрабатывали чебоксарские электротехники», — отметил ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров.

В Чувашии свыше 40 предприятий электротехнической отрасли производят порядка 100 000 наименований продукции с отменными эксплуатационно-техническими характеристиками. В Чебоксарах работает известный далеко за пределами России институт релестроения. 

По традиции на празднике Николы Теслы АБС Электро награждает победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников по физике. Сегодня дипломы и подарки получили Арсений Шмелев, Роман Воробьев, Александр Александров (Лицей №3), Олег Петров (Гимназия №1) и Валентина Климченко (Лицей № 18).

«Рад, что именно такие величайшие ученые, как Никола Тесла, вдохновляют нашу молодёжь на новые научные поиски и порывы и способствуют повышению интереса к инженерным наукам. В Чебоксарах учат гениальных людей. И я желаю молодому поколению ученых стать великими, значимыми и нужными нашей стране. Изобретать, побеждать и уверенно смотреть в будущее, прославляя нашу великую Россию», сказал глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

В завершение торжественной части гости возложили живые цветы к памятнику Николы Теслы, после чего состоялся праздничный концерт.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика11 часов назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Культура12 часов назад

С 1 октября в Чувашии стартовал муниципальный этап IV сезона «АСАМ»

Новости12 часов назад

Глава Чувашии предложил депутатам разработать пятилетние стратегии работы комитетов

Новости12 часов назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Право12 часов назад

Олег Николаев прокомментировал процессуальные действия в отношении бывшего руководителя госоргана Чувашии

Производство13 часов назад

Дмитрий Губерниев познакомился с производством STULER в Чувашии

Жизнь муниципалитетов17 часов назад

Коммунальщики запускают отопление в городах и округах Чувашии

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

В Ибресинском округе создали 10-метровые противопожарные полосы

Образование18 часов назад

Преподаватель из Чувашии получил спецприз конкурса «Мастер года»

ЧП18 часов назад

За сутки в Чувашии один человек погиб на воде. Сводка МЧС

Новости12 часов назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование2 дня назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП5 дней назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости7 дней назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП1 неделя назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы1 неделя назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право2 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости2 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Политика11 часов назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости2 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование2 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым2 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование2 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект2 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы2 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика