В Чувашии начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту

Опубликовано

Новый профиль магистратуры откроют в Чувашском государственном университете. На факультета информатики и вычислительной техники сделают упор на разработки, учащиеся экономического факультета будут изучать пользовательские вопросы.

Студентов будут обучать современным направлениям — обрабатывать тексты на естественном языке, интеллектуальному анализу данных, работе с экспертными системами и виртуальными агентами, использовать методы искусственного интеллекта для принятия кредитных решений и обеспечения финансовой безопасности в банковских транзакциях.

Ректор ЧувГУ отметил, что сейчас информационному сектору нужны думающие, творческие, способные мыслить специалисты.

«Потребность в IТ-специалистах и в Чувашии, и в России растет с каждым днем. Именно поэтому данному направлению подготовки уделяется столько внимания со стороны государства: увеличивается количество бюджетных мест, разрабатываются учебные программы для новых направлений подготовки, таких, как искусственный интеллект, вводятся бонусы для молодых специалистов и IТ-предприятий», — прокомментировал Андрей Александров.

В качестве экспертов по образовательному контенту программ выступили Софийский технический университет из Болгарии, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, ряд компаний из Москвы и Ульяновска. Программу «Искусственный интеллект» реализуют в рамках договора о сетевом взаимодействии Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова и Ульяновского государственного технического университета.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО1 день назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости5 дней назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости1 неделя назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура1 неделя назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина1 неделя назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика