Новости
В Чувашии начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
Новый профиль магистратуры откроют в Чувашском государственном университете. На факультета информатики и вычислительной техники сделают упор на разработки, учащиеся экономического факультета будут изучать пользовательские вопросы.
Студентов будут обучать современным направлениям — обрабатывать тексты на естественном языке, интеллектуальному анализу данных, работе с экспертными системами и виртуальными агентами, использовать методы искусственного интеллекта для принятия кредитных решений и обеспечения финансовой безопасности в банковских транзакциях.
Ректор ЧувГУ отметил, что сейчас информационному сектору нужны думающие, творческие, способные мыслить специалисты.
«Потребность в IТ-специалистах и в Чувашии, и в России растет с каждым днем. Именно поэтому данному направлению подготовки уделяется столько внимания со стороны государства: увеличивается количество бюджетных мест, разрабатываются учебные программы для новых направлений подготовки, таких, как искусственный интеллект, вводятся бонусы для молодых специалистов и IТ-предприятий», — прокомментировал Андрей Александров.
В качестве экспертов по образовательному контенту программ выступили Софийский технический университет из Болгарии, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, ряд компаний из Москвы и Ульяновска. Программу «Искусственный интеллект» реализуют в рамках договора о сетевом взаимодействии Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова и Ульяновского государственного технического университета.

-
Новости4 дня назадВ Чебоксарах контролёры выявляют до 25 безбилетников за рейд
-
Новости3 часа назадБудни региональной недели: Алла Салаева работает в Чувашии
-
Новости4 дня назадОпыт пятилетней реализации проекта «Земля для стройки» представлен Росреестром Чувашии
-
Политика4 дня назадОлег Николаев представил Максиму Решетникову программу развития Чувашии

