Федеральная повестка Чебоксарского экономического форума — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Федеральная повестка Чебоксарского экономического форума

Опубликовано

Яркая церемония открытия пленарного заседания Чебоксарского экономического форума, наполненная элементами светового шоу и энергичный проход главных спикеров к сцене стали многообещающим началом. И первые же прозвучавшие заявления подчеркнули важность для страны в целом события, проходящего в столице Чувашии. Модераторами мероприятия стали телеведущие канала Россия-24 Александра Суворова и Юрий Богданов.

Приветствие в адрес участников встречи в столице Чувашии направил премьер-министр России Михаил Мишустин. 

«Центральная тема нынешнего форума «Курс на импортозамещение» выбрана не случайно. В национальной экономике происходит глубокая трансформация. Это дает необходимый импульс предприятиям, работающим в самых разных сферах, открывает им новые возможности для развития собственного производства, разработки новых технологических решений, в том числе для молодых предпринимателей», – говорится в обращении премьера.

О том, как республика отвечает на новые вызовы, открывая заседание рассказал Глава Чувашии Олег Николаев: «Реагируя на текущую ситуацию, мы пошли простыми путями: создали «Клуб системообразующих предприятий». Только за счет этого активизировались внутренние кооперационные связи и решение проблем одних предприятий другими. Например, концерн «Тракторные заводы» за три месяца снизил свою импортозависимость, можно сказать, в 3–4 раза». И таких примеров, их принято сейчас называть лучшими практиками, приводилось немало.

В развитии экономики и промышленности Чувашии в первую очередь ставка будет сделана на кластеризацию промышленности и создание инфраструктурных зон. Как отметил в эти дни директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон Андрей Шпиленко, Чувашия — один из лидеров по формированию инфраструктурных зон, благоприятствующих развитию бизнеса. Это не только позитивная новость – это еще и очередной серьезный вызов для нашей республики. Войдя в число сильнейших по этому направлению регионов, мы и конкурировать будем с сильнейшими — пытаясь привлечь к себе инвесторов. И многое будет зависть от готовности быстро реагировать на запросы потенциальных резидентов наших технопарков и других зон с особым режимом.

И все это развитие тезисов, озвученных на полях ПМЭФ Владимиром Путиным – о том что именно поддержка кластеризации является сегодня одним из эффективных направлений реализации промышленной политики.

«Сейчас мы работаем над созданием двух государственных индустриальных парков. В прошлом году два наших частных инвестора выиграли право создать частные технопарки, на это 1,3 млрд рублей будет потрачено. В этом году участвуем еще с четырьмя проектами технопарков» — рассказал участникам форума Олег Николаев.

Отвечая на вопросы ведущих пленарного заседания, яркие инсайды озвучил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В частности, депутат от Чувашии не питает иллюзий о будущем американского доллара. И отвечая на реплику «будет ли доллар по 6 рублей», заметил, что «В принципе, нам доллары не нужны, если мы их не можем тратить. В рубле я вижу большое будущее, потому что он будет набирать и цифровые обороты».

Один из ключевых вопросов повестки форума – туризм. У Чувашии и тут хорошие заделы и серьезные планы. Если говорить о развитии речного туризма, то регионы Поволжья сталкиваются и с нехваткой судов и с недостатком мест размещения, отелей, гостевых домов. Реализовав замысел с приобретением современных «Валдаев», республика обрела дополнительные преимущества. Тем временем достраивается пятизвездочный отель в Чебоксарах, не стоят на месте, участвуя в госпрограммах, и малые города Чувашии…

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект1 минута назад

Более 60 пар в Чувашии заключили брак в минувшую красивую дату

ЧП1 час назад

В Чебоксарах из-за непотушенной сигареты эвакуировались 30 человек

Экспертиза1 час назад

Девять проектов комплексного развития территорий реализуют в Чувашии

Новости3 дня назад

В Чувашии отменили особый противопожарный режим

Экономика3 дня назад

Чувашия и Россельхозбанк определили планы сотрудничества до 2030 года

Криминал3 дня назад

В Чувашии на трассе М-12 задержали перевозчика с 3,9 кг наркотиков

Новости3 дня назад

На трассе М-7 водителям напомнили об опасности усталости за рулем

Криминал3 дня назад

В Новочебоксарске двух соседей будут судить за сбыт наркотиков

Политика3 дня назад

Алексей Ладыков провел заседание Совета первичных отделений «Единой России»

Производство4 дня назад

Чувашская компания создала первый в России комплекс для уборки хмеля

Новости6 дней назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование1 неделя назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП1 неделя назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости2 недели назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП2 недели назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 недели назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право3 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости3 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости3 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт3 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Политика6 дней назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование3 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект3 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы3 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика