Федеральная повестка Чебоксарского экономического форума — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Федеральная повестка Чебоксарского экономического форума

Опубликовано

Яркая церемония открытия пленарного заседания Чебоксарского экономического форума, наполненная элементами светового шоу и энергичный проход главных спикеров к сцене стали многообещающим началом. И первые же прозвучавшие заявления подчеркнули важность для страны в целом события, проходящего в столице Чувашии. Модераторами мероприятия стали телеведущие канала Россия-24 Александра Суворова и Юрий Богданов.

Приветствие в адрес участников встречи в столице Чувашии направил премьер-министр России Михаил Мишустин. 

«Центральная тема нынешнего форума «Курс на импортозамещение» выбрана не случайно. В национальной экономике происходит глубокая трансформация. Это дает необходимый импульс предприятиям, работающим в самых разных сферах, открывает им новые возможности для развития собственного производства, разработки новых технологических решений, в том числе для молодых предпринимателей», – говорится в обращении премьера.

О том, как республика отвечает на новые вызовы, открывая заседание рассказал Глава Чувашии Олег Николаев: «Реагируя на текущую ситуацию, мы пошли простыми путями: создали «Клуб системообразующих предприятий». Только за счет этого активизировались внутренние кооперационные связи и решение проблем одних предприятий другими. Например, концерн «Тракторные заводы» за три месяца снизил свою импортозависимость, можно сказать, в 3–4 раза». И таких примеров, их принято сейчас называть лучшими практиками, приводилось немало.

В развитии экономики и промышленности Чувашии в первую очередь ставка будет сделана на кластеризацию промышленности и создание инфраструктурных зон. Как отметил в эти дни директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон Андрей Шпиленко, Чувашия — один из лидеров по формированию инфраструктурных зон, благоприятствующих развитию бизнеса. Это не только позитивная новость – это еще и очередной серьезный вызов для нашей республики. Войдя в число сильнейших по этому направлению регионов, мы и конкурировать будем с сильнейшими — пытаясь привлечь к себе инвесторов. И многое будет зависть от готовности быстро реагировать на запросы потенциальных резидентов наших технопарков и других зон с особым режимом.

И все это развитие тезисов, озвученных на полях ПМЭФ Владимиром Путиным – о том что именно поддержка кластеризации является сегодня одним из эффективных направлений реализации промышленной политики.

«Сейчас мы работаем над созданием двух государственных индустриальных парков. В прошлом году два наших частных инвестора выиграли право создать частные технопарки, на это 1,3 млрд рублей будет потрачено. В этом году участвуем еще с четырьмя проектами технопарков» — рассказал участникам форума Олег Николаев.

Отвечая на вопросы ведущих пленарного заседания, яркие инсайды озвучил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В частности, депутат от Чувашии не питает иллюзий о будущем американского доллара. И отвечая на реплику «будет ли доллар по 6 рублей», заметил, что «В принципе, нам доллары не нужны, если мы их не можем тратить. В рубле я вижу большое будущее, потому что он будет набирать и цифровые обороты».

Один из ключевых вопросов повестки форума – туризм. У Чувашии и тут хорошие заделы и серьезные планы. Если говорить о развитии речного туризма, то регионы Поволжья сталкиваются и с нехваткой судов и с недостатком мест размещения, отелей, гостевых домов. Реализовав замысел с приобретением современных «Валдаев», республика обрела дополнительные преимущества. Тем временем достраивается пятизвездочный отель в Чебоксарах, не стоят на месте, участвуя в госпрограммах, и малые города Чувашии…

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости5 часов назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости6 часов назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Новости6 часов назад

21 мигрант попался на нарушениях в Чувашии

Экономика6 часов назад

Глава Чувашии Олег Николаев провел выездное совещание на площадке ОЭЗ «Новочебоксарск»

Культура7 часов назад

Художник из Чувашии претендует на победу в фестивале «ФормАРТ»

Экономика8 часов назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Экономика8 часов назад

«Агростартап» помог пчеловодам Батыревского округа

Спорт10 часов назад

Чувашия примет Чемпионат России по вольной борьбе среди женщин

Медицина10 часов назад

Более 40 тысяч жителей Чувашии воспользовались проектом «Шаг к здоровью»

Нацпроект12 часов назад

В Чувашии завершается обновление трассы Калинино – Батырево – Яльчики

Экономика8 часов назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 дня назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО4 дня назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы1 неделя назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО1 неделя назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости1 неделя назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт1 неделя назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт1 неделя назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Новости5 часов назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости6 часов назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика1 день назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт4 дня назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт6 дней назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование1 неделя назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика