Федеральная повестка Чебоксарского экономического форума — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Федеральная повестка Чебоксарского экономического форума

Опубликовано

Яркая церемония открытия пленарного заседания Чебоксарского экономического форума, наполненная элементами светового шоу и энергичный проход главных спикеров к сцене стали многообещающим началом. И первые же прозвучавшие заявления подчеркнули важность для страны в целом события, проходящего в столице Чувашии. Модераторами мероприятия стали телеведущие канала Россия-24 Александра Суворова и Юрий Богданов.

Приветствие в адрес участников встречи в столице Чувашии направил премьер-министр России Михаил Мишустин. 

«Центральная тема нынешнего форума «Курс на импортозамещение» выбрана не случайно. В национальной экономике происходит глубокая трансформация. Это дает необходимый импульс предприятиям, работающим в самых разных сферах, открывает им новые возможности для развития собственного производства, разработки новых технологических решений, в том числе для молодых предпринимателей», – говорится в обращении премьера.

О том, как республика отвечает на новые вызовы, открывая заседание рассказал Глава Чувашии Олег Николаев: «Реагируя на текущую ситуацию, мы пошли простыми путями: создали «Клуб системообразующих предприятий». Только за счет этого активизировались внутренние кооперационные связи и решение проблем одних предприятий другими. Например, концерн «Тракторные заводы» за три месяца снизил свою импортозависимость, можно сказать, в 3–4 раза». И таких примеров, их принято сейчас называть лучшими практиками, приводилось немало.

В развитии экономики и промышленности Чувашии в первую очередь ставка будет сделана на кластеризацию промышленности и создание инфраструктурных зон. Как отметил в эти дни директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон Андрей Шпиленко, Чувашия — один из лидеров по формированию инфраструктурных зон, благоприятствующих развитию бизнеса. Это не только позитивная новость – это еще и очередной серьезный вызов для нашей республики. Войдя в число сильнейших по этому направлению регионов, мы и конкурировать будем с сильнейшими — пытаясь привлечь к себе инвесторов. И многое будет зависть от готовности быстро реагировать на запросы потенциальных резидентов наших технопарков и других зон с особым режимом.

И все это развитие тезисов, озвученных на полях ПМЭФ Владимиром Путиным – о том что именно поддержка кластеризации является сегодня одним из эффективных направлений реализации промышленной политики.

«Сейчас мы работаем над созданием двух государственных индустриальных парков. В прошлом году два наших частных инвестора выиграли право создать частные технопарки, на это 1,3 млрд рублей будет потрачено. В этом году участвуем еще с четырьмя проектами технопарков» — рассказал участникам форума Олег Николаев.

Отвечая на вопросы ведущих пленарного заседания, яркие инсайды озвучил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В частности, депутат от Чувашии не питает иллюзий о будущем американского доллара. И отвечая на реплику «будет ли доллар по 6 рублей», заметил, что «В принципе, нам доллары не нужны, если мы их не можем тратить. В рубле я вижу большое будущее, потому что он будет набирать и цифровые обороты».

Один из ключевых вопросов повестки форума – туризм. У Чувашии и тут хорошие заделы и серьезные планы. Если говорить о развитии речного туризма, то регионы Поволжья сталкиваются и с нехваткой судов и с недостатком мест размещения, отелей, гостевых домов. Реализовав замысел с приобретением современных «Валдаев», республика обрела дополнительные преимущества. Тем временем достраивается пятизвездочный отель в Чебоксарах, не стоят на месте, участвуя в госпрограммах, и малые города Чувашии…

 

Политика7 часов назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Политика8 часов назад

В Чувашии обсудили планы «Школы ЖКХ» на месяц

Культура9 часов назад

Представительницы Чувашии выступили на фестивале «Женское сердце России»

Новости9 часов назад

Делегация Чувашии представила инициативы региона на форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Культура13 часов назад

Исполнилось 90 лет со дня рождения Элли Юрьева

Право14 часов назад

В Чувашии будут судить водителя, устроившего смертельное ДТП

ЧП15 часов назад

В Чебоксарах загорелись строящийся и заброшенный дома

Право16 часов назад

В деревне Лапсары задержали 15-летнего водителя питбайка

Право17 часов назад

Одиннадцатиклассник из Чебоксар перевел мошенникам родительские 345 тысяч рублей

Новости1 день назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика1 день назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО3 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика3 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым4 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект2 месяца назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Политика7 часов назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина3 дня назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование6 дней назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика6 дней назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование7 дней назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина1 неделя назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика1 неделя назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика