В Чувашии прошел отраслевой форум для застройщиков региона — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии прошел отраслевой форум для застройщиков региона

Опубликовано

В Чувашии на базе Сбербанка при поддержке Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона прошел форум «Строительная отрасль. Государственная поддержка и новые возможности». Во встрече приняли участие крупные застройщики территории. Состоялся открытый диалог с экспертами рынка девелопмента жилья, в ходе которого обсуждались инструменты государственной поддержки строительной отрасли и основные тренды рынка недвижимости.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов отметил: «Сегодня совместная задача региона и застройщиков – активнее включаться в исполнение инфраструктурного меню: строительство дорог, инженерных сетей и социальных объектов в новых жилых микрорайонах. Строительство инфраструктуры ведется на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов. Минстрою нужна активность и инициатива со стороны застройщиков Чувашии по разработке проектно-сметной документации объектов социнфраструктуры для подготовки заявок на участие. Мы со своей стороны готовы делать все возможное для того, чтобы получить финансирование и сделать наши новые микрорайоны привлекательнее и удобнее»

Участники обсудили драйверы сохранения и развития жилищного строительства в регионе, такие как сохранение ставок для населения на уровне 2021 года, ввод новых привлекательных ипотечных программ – со стороны государства и банковского сектора, реализация программ поддержки отрасли, сохранение темпов проектного финансирования, новые инструменты увеличения продаж для застройщиков и др.

Так, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева подчеркнула, что Сбербанк нацелен на всеобъемлющую поддержку сегмента жилой недвижимости. Выступая ключевым партнером застройщиков региона по итогам 2021 года Сбер проинвестировал в Чувашской Республике возведение 328 тысяч квадратных метров жилья в рамках 37 договоров с девелоперами на 10,7 млрд рублей. Кроме того, уже в 1 квартале 2022 года специалисты Чувашского отделения Сбербанка профинансировали строительство 134 тысяч квадратных метров жилья на общую сумму 2,1 млрд рублей.

Она также отметила, что благодаря ипотечным программам банка, в прошлом году более 12 тысяч семей Чувашии смогли исполнить мечту о новой квартире и приобрести жилье в новостройках. Общая сумма кредитов, выданных на приобретение первичного жилья, составила 21,4 млрд рублей. При этом с начала 2022 года при поддержке Сбербанка уже смогли справить новоселье более 2800 семей, банк выдал клиентам 6,2 млрд рублей.

Для поддержки жителей Сбер активно внедряет сервис онлайн-бронирования на площадке «ДомКлик»: в Чувашии бронирование со скидкой доступно для квартир от строительных компаний АО «Иско-Ч» и АО СЗ «Инкост» (район «Новый город»), ООО «СМУ-58» (мкрн «Никольский»), ООО «Альтаир» (XIV микрорайон г.Чебоксары). Размер скидки при бронировании объектов перечисленных компаний – от 0,3% до 0,5%.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк:
«Сбербанк заинтересован в плотном партнерстве с Правительством Чувашской Республики по развитию социально-экономических показателей нашего региона. Строительство – один из ключевых локомотивов чувашской экономики, поэтому качественная и своевременная поддержка застройщиков важна как никогда. Сегодня всем заинтересованным сторонам важно объединиться и использовать все доступные инструменты каждой из сторон процесса.
Со своей стороны, мы продолжаем делать ипотечные программы все более доступными: продолжают действовать льготные ставки для семей с детьми и программа «Господдержка 2020». Сбер начал выдавать ипотеку для сотрудников IT-компаний, где ставка начинается от 4,7%. В мае этого года состоялось очередное снижение по базовым ипотечным ставкам. Подводя итог, отмечу, что застройщики и жители Чувашской Республики всегда могут рассчитывать на Сбер как на надежного и компетентного партнера»


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура1 час назад

В Чебоксарах пройдет фестиваль «Победа в единстве»

Конкурсы3 часа назад

В Чувашии в мае назовут лучшего механизатора

Право4 часа назад

В Чебоксарах по ДНК нашли мужчину, разбившего машину на Энтузиастов

Право4 часа назад

Рейды в двух округах Чувашии помогли выявить нелегальных мигрантов

Нацпроект6 часов назад

В Чувашии почти 39 тысяч детей проверили свою финансовую грамотность

Новости7 часов назад

К началу лета в Чувашии намерены завершить ямочный ремонт дорог

Конкурсы7 часов назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Политика22 часа назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Культура23 часа назад

В Чувашии прошла серия мастер-классов «Домашняя кладовая» по проекту «Единой России»

Экспертиза1 день назад

Олег Николаев ответил на прямые вопросы и нашел нестандартные решения

Конкурсы7 часов назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП3 дня назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование6 дней назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым7 дней назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 недели назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Политика22 часа назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование3 дня назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина3 дня назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина3 дня назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование3 дня назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости6 дней назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Экономика1 неделя назад

Чебоксары собрали экспертов по релейной защите

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика