В Чувашии прошел отраслевой форум для застройщиков региона — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии прошел отраслевой форум для застройщиков региона

Опубликовано

В Чувашии на базе Сбербанка при поддержке Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона прошел форум «Строительная отрасль. Государственная поддержка и новые возможности». Во встрече приняли участие крупные застройщики территории. Состоялся открытый диалог с экспертами рынка девелопмента жилья, в ходе которого обсуждались инструменты государственной поддержки строительной отрасли и основные тренды рынка недвижимости.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов отметил: «Сегодня совместная задача региона и застройщиков – активнее включаться в исполнение инфраструктурного меню: строительство дорог, инженерных сетей и социальных объектов в новых жилых микрорайонах. Строительство инфраструктуры ведется на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов. Минстрою нужна активность и инициатива со стороны застройщиков Чувашии по разработке проектно-сметной документации объектов социнфраструктуры для подготовки заявок на участие. Мы со своей стороны готовы делать все возможное для того, чтобы получить финансирование и сделать наши новые микрорайоны привлекательнее и удобнее»

Участники обсудили драйверы сохранения и развития жилищного строительства в регионе, такие как сохранение ставок для населения на уровне 2021 года, ввод новых привлекательных ипотечных программ – со стороны государства и банковского сектора, реализация программ поддержки отрасли, сохранение темпов проектного финансирования, новые инструменты увеличения продаж для застройщиков и др.

Так, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева подчеркнула, что Сбербанк нацелен на всеобъемлющую поддержку сегмента жилой недвижимости. Выступая ключевым партнером застройщиков региона по итогам 2021 года Сбер проинвестировал в Чувашской Республике возведение 328 тысяч квадратных метров жилья в рамках 37 договоров с девелоперами на 10,7 млрд рублей. Кроме того, уже в 1 квартале 2022 года специалисты Чувашского отделения Сбербанка профинансировали строительство 134 тысяч квадратных метров жилья на общую сумму 2,1 млрд рублей.

Она также отметила, что благодаря ипотечным программам банка, в прошлом году более 12 тысяч семей Чувашии смогли исполнить мечту о новой квартире и приобрести жилье в новостройках. Общая сумма кредитов, выданных на приобретение первичного жилья, составила 21,4 млрд рублей. При этом с начала 2022 года при поддержке Сбербанка уже смогли справить новоселье более 2800 семей, банк выдал клиентам 6,2 млрд рублей.

Для поддержки жителей Сбер активно внедряет сервис онлайн-бронирования на площадке «ДомКлик»: в Чувашии бронирование со скидкой доступно для квартир от строительных компаний АО «Иско-Ч» и АО СЗ «Инкост» (район «Новый город»), ООО «СМУ-58» (мкрн «Никольский»), ООО «Альтаир» (XIV микрорайон г.Чебоксары). Размер скидки при бронировании объектов перечисленных компаний – от 0,3% до 0,5%.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк:
«Сбербанк заинтересован в плотном партнерстве с Правительством Чувашской Республики по развитию социально-экономических показателей нашего региона. Строительство – один из ключевых локомотивов чувашской экономики, поэтому качественная и своевременная поддержка застройщиков важна как никогда. Сегодня всем заинтересованным сторонам важно объединиться и использовать все доступные инструменты каждой из сторон процесса.
Со своей стороны, мы продолжаем делать ипотечные программы все более доступными: продолжают действовать льготные ставки для семей с детьми и программа «Господдержка 2020». Сбер начал выдавать ипотеку для сотрудников IT-компаний, где ставка начинается от 4,7%. В мае этого года состоялось очередное снижение по базовым ипотечным ставкам. Подводя итог, отмечу, что застройщики и жители Чувашской Республики всегда могут рассчитывать на Сбер как на надежного и компетентного партнера»


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина2 часа назад

Детский санаторий «Лесная сказка» принял первую смену после капремонта

Право2 часа назад

В Канаше студентов привели в суд услышать приговор и увидеть слёзы подсудимой

Криминал2 часа назад

Росгвардия в Чувашии за месяц пресекла девять преступных посягательств

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Глава Чебоксар провел очередной прием граждан

Новости6 часов назад

Более 1,5 тысяч заявлений на ежегодную семейную выплату поступило в Отделение СФР по Чувашии

Новости8 часов назад

В Чувашии 32,6 тыс. семей с детьми получают меры поддержки от регионального отделения Соцфонда

Спорт22 часа назад

В Чебоксарах СберПрайм Зелёный марафон собрал три тысячи любителей бега

Экономика1 день назад

В Чувашии стартовал приём идей на форум «Сильные идеи для нового времени»

Экспертиза1 день назад

С начала года в Чувашии лесовосстановление охватило 750 гектаров

Выборы1 день назад

121 тыс. жителей Чувашии проголосовали на праймериз «Единой России»

Новости1 неделя назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым2 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование2 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости3 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы3 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура3 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости3 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция4 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО4 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика