Конь-аниматор вымогает деньги у чебоксарцев — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

Конь-аниматор вымогает деньги у чебоксарцев

Опубликовано

Ростовые куклы, которые предлагают сделать фото за деньги в крупных городах – не редкость. Чебоксарский арбат тоже облюбовали аниматоры в костюмах зеленой лошади и зебры. Свою бурную деятельность они развернули, когда в городе стартовал туристический сезон. На их удочку едва не попался корреспондент Чувашинформа.

Вечером, 1 мая, на заливе и Арбате было многолюдно. Журналист издания тоже прогуливался вместе с семьей. «Конь-аниматор» подошел к дочери дошкольного возраста, вежливо поздоровался и предложил сделать несколько снимков на фотоаппарат родителей. Щедрости не было предела, в фотосессию были вовлечены и мама, и папа. Кстати, тот молодой парень, что в костюме белой лошади, похожей на зебру из мультфильма «Мадагаскар» не спешил отпускать: «А давайте за ручку, а держите хвост, а давайте еще вот так сфотографируемся». 

Но после выяснилось — за это придётся заплатить, в качестве исключения предложил хорошую скидку.

«За всю фотосессию с вас 1000 рублей, за ребенка я брать не буду», — доставая пачку купюр и пересчитывая деньги, оценила свою услугу зебра.

Выяснилось, что у аниматора есть прайс, услугу он оказывает, как самозанятый. До фотосессии об этом не было сказано ни слова, но такие нюансы зебру не интересовали: «Я поднял вам настроение, за это нужно платить. Можете переводом или наличными», — требовал деньги самозанятый аниматор.

Аниматор так и ушел ни с чем, но неизвестно, сколько людей попались на эту уловку. Что нужно знать, когда вам предлагают сделать подобное фото? За подробностями мы обратились в региональный Минэк.

«В этом случае аниматор должен был заранее предупредить о платной услуге, показать прайс-лист, представиться. На самозанятых распространяются те же законы, что и на других продавцов. Логично предположить, что если услуга или товар, которые реализует самозанятый, будут вызывать неоднократные нарекания у покупателей или вдруг окажутся опасными для здоровья, проверка самозанятого надзорными органами неизбежна. Советуем всем, попавшим на подобную уловку, обращаться в правоохранительные органы», — отметила начальник отдела развития потребительского рынка Минэкономразвития Чувашии Имма Иванова.

Напомним, в прошлом году в Казани, произошел инцидент между похожей ростовой куклой в форме коня и бабушкой с внучкой. Как пишут местные сми, аниматор начал требовать деньги и оскорблять женщину, в конфликт вмешались прохожие. Дело закончилось в отделе полиции протоколом за хулиганство. Кроме того, было установлено, что нарушитель порядка — житель Чувашии.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЦУР_Чувашии8 часов назад

В эфире ЦУР Чувашии – о вывозе ТКО в период межсезонья

Образование22 часа назад

В Чувашии дан старт седьмому потоку проекта «Школа фермера»

Культура22 часа назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Экономика23 часа назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Образование1 день назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Конкурсы1 день назад

Спортивная школа из Чувашии стала победителем премии «Спортивные сооружения — 2026»

Новости1 день назад

В Чувашии утверждены ежегодные выплаты ко Дню Победы

Нацпроект1 день назад

С мая в Чувашии стартует масштабный ремонт дорожной сети

Новости1 день назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Экономика1 день назад

В Чувашии продлили налоговые льготы для ИТ-компаний до 2028 года

Культура22 часа назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 день назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 дня назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости4 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП5 дней назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Экономика23 часа назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 день назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика3 дня назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование5 дней назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина5 дней назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина5 дней назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование5 дней назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика