Оптимизм чебоксарцев внушает доверие — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Оптимизм чебоксарцев внушает доверие

Опубликовано

Москвичи изучили, как жители столицы Чувашии относятся к спецоперации на Украине.

В середине марта в нескольких городах России был проведен опрос. 8-10 человек различного пола, возраста и рода деятельности собрались, чтобы изучить общественное настроение на фоне спецоперации на Украине. Опросили и чебоксарцев.

«Чувашинформу» стали известны результаты исследования в Санкт-Петербурге, Твери и столице Чувашии, которое провел Телеграм-канал «Незыгарь».

Чебоксарские результаты опроса сильно отличаются от других городов: прослеживается ощущение стабильности и умеренный оптимизм. Серьезных изменений в качестве жизни большинство участников опроса пока не заметили. Тогда как в Питере и Твери опрошенные смотрели на будущее крайне пессимистично и тревожно, нежели чебоксарский студент Александр, у которого есть родной дом и земля в деревне, которые кормят его круглый год.   

«Может все пойдем на завод, сельское хозяйство развивать», — высказал об экономической ситуации он, указав на связь с селом. 

Еще интереснее оказалась оценка санкций и их последствий. Все чебоксарские респонденты ответили, что ограничения негативно скажутся на российской экономике: рост безработицы, инфляция, нехватка некоторых товаров. Однако никто не рассматривал ситуацию, как критическую. Например, турагент Саша с позитивом высказалась о будущем: «Естественно будут и инфляция, и безработица, но постепенно всё встанет на свои места», — уверяла она.

Также абсолютное большинство отмечает, что санкции откроют новые возможности для российской экономики и будут способствовать появлению отечественного бизнеса. Отсюда половина респондентов позитивно отнеслась к национализации брендов, уходящих из страны. Причем за нее выступают представители старшего и среднего поколения. У молодых нет мнения на этот счет. 

Если говорить о спецоперации на Украине, то все опрошенные выразили пожелание, чтобы она побыстрее закончилась. Но ни у кого нет единого мнения о сроках ее завершения, к тому же горожане не могут предположить, как будут выстраиваться отношения России и Украины после завершения ВСО.

В продолжение темы горожан получили оценить вероятность полномасштабного конфликта с Западом. У большинства есть такие опасения, однако все считают, что это маловероятно. 

«Конфликт уже есть, но, думаю, что ядерного все же не будет», — высказался студент Ильназ.

А если говорить о способах получения информации, то большинство получает ее через межличностное общение: с родственниками из других стран, с друзьями и так далее. Для молодой аудитории в приоритете интернет. Причем закрытие ряда соцсетей не воспринимается как нечто ужасное, большинство относится к этому спокойно. А некоторые уже перешли на другие платформы, например, в Телеграм. 

«Телеграмом пользуемся уже давно, очень удобная система», — рассказала Ольга, экономист из Чебоксар.

Закрытие ряда медийных каналов, как считает половина опрошенных, оправдано и закономерно. Однако, все представители молодежи выразили озабоченность, как бы у них не исчезли инструменты, с помощью которых можно высказать свое мнение. 

Необходимо напомнить, что чебоксарцы всегда удивляли статистов из центра своим позитивом. Москвичи, например, часто отмечали, что в «этом волжском городе» живут дружелюбные, жизнерадостные люди. Безусловно, отсутствие больших заработков, как в городах-миллионниках, и рисков потерять крупный бизнес, а также тесная связь с селом, как у Александра, делает наш регион стабильно позитивным и уверенным в завтрашнем дне: мол, не такое видели — справимся. Однако, как кажется нам, здесь большую роль играет стабильная политическая обстановка в регионе и консолидация всех политических сил республики.

 «В Чувашии давно уже никто ничего не делит, все всё делают вместе», — напоминают политологи.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика13 часов назад

Аграрии Чувашии практически завершили посевную

Экономика13 часов назад

Горячую линию по ИТ-ипотеке запустили «Единая Россия» и Минцифры Чувашии

Политика14 часов назад

С начала года в лесах Чувашии — ни одного пожара

СВО14 часов назад

Ветераны СВО из десятков регионов соберутся в Чувашии на паралимпийский турнир

Право16 часов назад

Поверив голосовому сообщению, жительница Чебоксар перевела мошенникам 7 тысяч рублей

Образование17 часов назад

В Чувашии — первый в этом году 200-балльник

Нацпроект17 часов назад

Чувашия получит дополнительные средства на расселение аварийного жилья

Экономика19 часов назад

Чувашия готовится представить себя в Санкт-Петербурге

Образование22 часа назад

Шумерлинская школа получила 3D-принтер от Аллы Салаевой

Экспертиза23 часа назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Экспертиза23 часа назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура3 дня назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт7 дней назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 неделя назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект1 неделя назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика2 недели назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости4 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика