Оптимизм чебоксарцев внушает доверие — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Оптимизм чебоксарцев внушает доверие

Опубликовано

Москвичи изучили, как жители столицы Чувашии относятся к спецоперации на Украине.

В середине марта в нескольких городах России был проведен опрос. 8-10 человек различного пола, возраста и рода деятельности собрались, чтобы изучить общественное настроение на фоне спецоперации на Украине. Опросили и чебоксарцев.

«Чувашинформу» стали известны результаты исследования в Санкт-Петербурге, Твери и столице Чувашии, которое провел Телеграм-канал «Незыгарь».

Чебоксарские результаты опроса сильно отличаются от других городов: прослеживается ощущение стабильности и умеренный оптимизм. Серьезных изменений в качестве жизни большинство участников опроса пока не заметили. Тогда как в Питере и Твери опрошенные смотрели на будущее крайне пессимистично и тревожно, нежели чебоксарский студент Александр, у которого есть родной дом и земля в деревне, которые кормят его круглый год.   

«Может все пойдем на завод, сельское хозяйство развивать», — высказал об экономической ситуации он, указав на связь с селом. 

Еще интереснее оказалась оценка санкций и их последствий. Все чебоксарские респонденты ответили, что ограничения негативно скажутся на российской экономике: рост безработицы, инфляция, нехватка некоторых товаров. Однако никто не рассматривал ситуацию, как критическую. Например, турагент Саша с позитивом высказалась о будущем: «Естественно будут и инфляция, и безработица, но постепенно всё встанет на свои места», — уверяла она.

Также абсолютное большинство отмечает, что санкции откроют новые возможности для российской экономики и будут способствовать появлению отечественного бизнеса. Отсюда половина респондентов позитивно отнеслась к национализации брендов, уходящих из страны. Причем за нее выступают представители старшего и среднего поколения. У молодых нет мнения на этот счет. 

Если говорить о спецоперации на Украине, то все опрошенные выразили пожелание, чтобы она побыстрее закончилась. Но ни у кого нет единого мнения о сроках ее завершения, к тому же горожане не могут предположить, как будут выстраиваться отношения России и Украины после завершения ВСО.

В продолжение темы горожан получили оценить вероятность полномасштабного конфликта с Западом. У большинства есть такие опасения, однако все считают, что это маловероятно. 

«Конфликт уже есть, но, думаю, что ядерного все же не будет», — высказался студент Ильназ.

А если говорить о способах получения информации, то большинство получает ее через межличностное общение: с родственниками из других стран, с друзьями и так далее. Для молодой аудитории в приоритете интернет. Причем закрытие ряда соцсетей не воспринимается как нечто ужасное, большинство относится к этому спокойно. А некоторые уже перешли на другие платформы, например, в Телеграм. 

«Телеграмом пользуемся уже давно, очень удобная система», — рассказала Ольга, экономист из Чебоксар.

Закрытие ряда медийных каналов, как считает половина опрошенных, оправдано и закономерно. Однако, все представители молодежи выразили озабоченность, как бы у них не исчезли инструменты, с помощью которых можно высказать свое мнение. 

Необходимо напомнить, что чебоксарцы всегда удивляли статистов из центра своим позитивом. Москвичи, например, часто отмечали, что в «этом волжском городе» живут дружелюбные, жизнерадостные люди. Безусловно, отсутствие больших заработков, как в городах-миллионниках, и рисков потерять крупный бизнес, а также тесная связь с селом, как у Александра, делает наш регион стабильно позитивным и уверенным в завтрашнем дне: мол, не такое видели — справимся. Однако, как кажется нам, здесь большую роль играет стабильная политическая обстановка в регионе и консолидация всех политических сил республики.

 «В Чувашии давно уже никто ничего не делит, все всё делают вместе», — напоминают политологи.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика9 часов назад

В белые списки Минцифры постепенно попадут все банки

Спорт11 часов назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Медицина12 часов назад

«Поезда здоровья» прибудут на этой неделе в Урмарский и Козловский округа

Экономика13 часов назад

Чувашии предстоит системная работа по договорённостям, достигнутым на ПМЭФ

Аналитика13 часов назад

Чувашия доказывает рост вопреки манипуляциям

Право14 часов назад

Супруги из Чебоксар лишились почти 13 млн рублей, спасая репутацию

Экономика15 часов назад

Посевная в Чувашии выходит на финишную: аграрии засеяли 83% яровых

Криминал16 часов назад

В Чебоксарах ссора в квартире закончилась смертью мужчины

Нацпроект16 часов назад

Перед заготовкой кормов комбайны Чувашии проходят техосмотр

ЧП18 часов назад

Ремонт автомобиля в Чебоксарах закончился пожаром и госпитализацией

Спорт11 часов назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика3 дня назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право2 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал2 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт2 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика3 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование3 недели назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости3 недели назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Политика4 дня назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости2 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура4 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 месяц назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция1 месяц назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика