Чувашия простилась с митрополитом Варнавой — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашия простилась с митрополитом Варнавой

Опубликовано

3 июня в Покровско-Татианинском соборе Чебоксар по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся чин отпевания новопреставленного митрополита Варнавы.

Богослужение возглавил временно управляющий Чебоксарской епархии митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн

На прощание с Владыкой Варнавой прибыл врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев. Со старейшим архиереем Русской православной церкви также попрощались первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Федоров с супругой, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты Госдумы России, депутаты Госсовета Чувашии, члены Правительства республики, руководители органов местного самоуправления, представители религиозных конфессий, общественники и другие.

«От нас ушел уважаемый человек. За 44 года служения на чувашской земле митрополит снискал уважение и любовь всех народов, которые живут на территории Чувашии, независимо от национальностей и конфессий. От нас ушел человек, который для нас всех являлся не только духовным наставником и мудрым советчиком, но и активным общественным деятелем. Он умел подбирать слова для каждого, чтобы сохранить покой в душе и согласие в обществе. Он нас всех наставлял на истинный путь умело и с уважением. Смог обеспечить возрождение многих церквей, тем самым позволив многим прихожанам найти успокоение в молитве. Да сотворит Господь ему вечную славу», – сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев в ходе гражданской панихиды.

Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнаву похоронят за алтарем строящегося храма преподобного Сергия Радонежского. Такова была последняя воля архиерея. Глава Чувашской митрополии скончался 1 июня на 90-м году жизни.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект2 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право3 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 месяц назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 месяц назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Спорт3 дня назад

Леонид Черкесов вручил подарки самым юным и возрастным участникам «Лыжни России-2026»

Спорт3 дня назад

«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Олег Николаев совершил рабочий визит в Ибресинский округ

Образование5 дней назад

В Чувашии обсудили, как уберечь подростков от деструктивного влияния

Медицина5 дней назад

В Чебоксарах преобразилось отделение общей врачебной практики ГКБ №1

Медицина6 дней назад

Врачей не сократят, доступность помощи вырастет

Образование7 дней назад

В микрорайоне «Олимп» города Чебоксары появится Губернаторский лицей

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чебоксарах может появиться «Ярмарка проектов»

Политика1 неделя назад

Партийный проект «Крепкая семья» продолжит свою работу в Чувашии

Образование1 неделя назад

Чувашия не снижает темпы обновления школ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика