Олег Николаев огласил Послание Государственному Совету и обозначил приоритеты для Правительства — Чувашинформ.рф
Connect with us

Видео

Олег Николаев огласил Послание Государственному Совету и обозначил приоритеты для Правительства

Опубликовано

Наблюдатели говорят, что большинство предыдущих Посланий начинались с посылов к экономическому блоку. В этот раз все пошло по другому сценарию, да и привычную площадку (Театр оперы и балета) поменяли. Церемония проходила в обновлённой Филармонии, открытие которой Глава Чувашии назвал одним из значимых событий прошлого года. Хотя и других достижений было немало.

Впрочем, Послание Главы — это, в первую очередь, акценты для дальнейшей работы. Эксперты посчитали — за полтора часа Олег Николаев дал порядка 10 поручений министерствам, ведомствам и муниципальным властям.

Информационное агентство «Чувашинформ» также работало в Филармонии, публикуя оперативные посты и ведя прямую трансляцию в Telegram-канале.

Первый тезис руководителя региона звучал так:

«Мы должны продолжить работу по увековечиванию и популяризации подвига тружеников тыла. Через развитие школьных музеев, грантовую поддержку поисковых отрядов. Надо найти возможности законодательно реализовать поддержку ветеранов тыла».

Олег Николаев отметил, что одним из важных событий 2022 года должен стать Форум земляков, который пройдёт накануне Дня республики. Далее прозвучало поручение Министерству образования. В Чувашии должны быть созданы равные условия для изучения родного языка, истории и культуры родного края для каждого ребенка.

Школьники, проживающие в «Университетском» услышали и другую долгожданную новость. Олег Николаев дал поручение рассмотреть возможность начала строительства школы в микрорайоне, открытие намечено на 2023 год. Для молодежи Чувашии предложено повысить стипендию за особую творческую устремленность. Также Минобразования Чувашии должно подготовить предложения для введения стимулирующих выплат для педагогов, осуществляющих наставническую и научно-исследовательскую деятельность, распространяющих передовые технологии.

Конечно же, звучит вопрос: «Где взять деньги на реализацию амбициозных посылов?»

Повышение инвестиционной активности республики — ключевой инструмент. Олег Николаев поручил Минсельхозу Чувашии выработать систему поддержки личных подсобных хозяйств через институт самозанятых. Еще одно предложение — вдвое увеличить объемы финансирования проекта «Агростартап», сохранить поддержку ягодоводства и включить в программу поддержку развития аквакультуры. Еще один перспективный проект — строительство солнечной электростанции, с использованием модулей завода «Хевел».

Минэкономразвития республики должно проработать создание логистического хаба для автомобильного, железнодорожного и водного транспорта. В Заволжье запустят газ, что также положительно скажется на инвестиционной привлекательности.

От инвестиций — к решению проблемы обеспечения жильём. Олег Николаев предложил следующие механизмы. Для улучшения жилищных условий может быть не лишней единовременная денежная выплата на оплату первоначального взноса по ипотеке, а также жилищные сертификаты детям-сиротам и многодетным семьям с восемью и более несовершеннолетними детьми.

Тему коронавируса тоже не обошли стороной.

«Пандемия изрядно потрепала нас. Ситуация все еще остается напряженной, набирает обороты «пятая волна». Конечно, мы пройдем этот сложный жизненный этап, обязательно укротим эту заразу. Вопрос только, какой ценой! Наши врачи борются за жизнь каждого пациента», — подчеркнул Олег Николаев.

Перед оглашением Послания были предприняты серьезные меры безопасности. Каждый, кто сидел в зале, включая журналистов и технический персонал, прошел двойное ПЦР-тестирование. Напряжённая эпидемиологическая ситуация заставила пойти на такой шаг. Зал был заполнен наполовину.

На этом фоне Республика продолжает работу по развитию первичного звена здравоохранения. В приоритете — ремонт 52 сельских больниц, строительство многопрофильной поликлиники в Канаше. Минздраву поручено не сбавлять темпы работ по поддержанным Президентом страны стратегическим объектам — новому больничному комплексу и инфекционному корпусу Республиканской больницы.

Символичный ход. Под занавес Послания в зале Филармонии зазвучал Гимн чувашского землелельца «Алран кайми…» Работы предстоит много, задачи амбициозны, но выполнимы.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика12 часов назад

Игорь Комаров посетил Центр одарённых детей и молодежи «Эткер» в Чувашии

Спорт13 часов назад

В Чебоксарах в Музее истории трактора развернулись шахматные баталии

Новости14 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции с праздником

ЦУР_Чувашии15 часов назад

Благодаря обращениям жителей и клумбу украсят, и яму залатают

Нацпроект15 часов назад

Чувашия дает старт программе «СВОи в бизнесе»

ЧП17 часов назад

В Чувашии из-за замыкания случилось два пожара за сутки

Новости17 часов назад

Росреестр Чувашии: 847 гектаров земли обследовано с помощью беспилотников

Новости18 часов назад

Герман Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь

Новости18 часов назад

В Чувашии расширили льготу на бесплатную парковку для ветеранов

Новости18 часов назад

В Чувашии вводят штрафы за несвоевременную вырубку аварийных деревьев

Культура4 дня назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

ЦУР_Чувашии20 часов назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование2 дня назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости3 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО3 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт3 дня назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура4 дня назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости4 дня назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости6 дней назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура7 дней назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика7 дней назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика