Рекультивация свалки в Аликово вернет в оборот более 6 гектаров земли — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Рекультивация свалки в Аликово вернет в оборот более 6 гектаров земли

Опубликовано

В селе Аликово идет рекультивация свалки. На объекте сегодня побывал врио Главы республики Олег Николаев.

Свалке больше 40 лет, она расползлась на 8 гектаров. Мусор сюда свозил почти весь район. Сейчас свалка закрыта.

В этом году на ее рекультивацию в рамках национального проекта «Экология» из бюджетов всех уровней выделены почти 25 миллионов  рублей. По территориальной схеме обращения с ТКО мусор возят в соседний район.

В настоящее время подрядная организация выполняет ручную очистку участков от мусора, планировку территории, обваловку и перевозку отходов на место создания тела свалки. Похожим образом была успешно рекультивирована Пихтулинская свалка в Чебоксарах.

После рекультивации свалка в Аликово уменьшится до одного гектара.

Олег Николаев обратил внимание, что в итоге высвободятся более 6 гектаров земель, которые могут быть использованы, к примеру, для размещения производств и создания рабочих мест. Кроме того, улучшится экологическая ситуация и качество жизни более 11 тысяч человек из близлежащих населенных пунктов.

«Каждый из нацпроектов для нас является наиважнейшим направлением. Наша задача – максимально эффективно используя федеральные средства, выделяемые под проекты, решить проблему несанкционированных свалок раз и навсегда, организовать текущий оборот ТКО современными способами и наладить максимальную переработку отходов через сортировку. В дальнейшем мы не должны  допускать появления несанкционированных свалок», – подчеркнул врио Главы Чувашии.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование10 часов назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

СВО14 часов назад

Чувашия поддерживает СВОих

Образование15 часов назад

В Чувашии появится «Родительский патруль»

ЧП17 часов назад

Три возгорания зафиксировано в Чувашии за сутки

ЧП17 часов назад

Рискованное вождение подростка в Чебоксарах закончилось постановкой на учет

СВО18 часов назад

Чувашия увековечит память участников СВО

Новости18 часов назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

Качественные товары по честным ценам для жителей Алатыря: в городе открылся новый дискаунтер ПОБЕДА

Новости20 часов назад

Отделение СФР по Чувашии вручило новые автомобили 12 жителям республики, пострадавшим на производстве

Новости20 часов назад

C 1 сентября Отделение Социального фонда России по Чувашии выплатило пособия по беременности и родам в повышенном размере более 30 студенткам

СВО14 часов назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости5 дней назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости1 неделя назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура1 неделя назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина1 неделя назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика