Рекультивация свалки в Аликово вернет в оборот более 6 гектаров земли — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Рекультивация свалки в Аликово вернет в оборот более 6 гектаров земли

Опубликовано

В селе Аликово идет рекультивация свалки. На объекте сегодня побывал врио Главы республики Олег Николаев.

Свалке больше 40 лет, она расползлась на 8 гектаров. Мусор сюда свозил почти весь район. Сейчас свалка закрыта.

В этом году на ее рекультивацию в рамках национального проекта «Экология» из бюджетов всех уровней выделены почти 25 миллионов  рублей. По территориальной схеме обращения с ТКО мусор возят в соседний район.

В настоящее время подрядная организация выполняет ручную очистку участков от мусора, планировку территории, обваловку и перевозку отходов на место создания тела свалки. Похожим образом была успешно рекультивирована Пихтулинская свалка в Чебоксарах.

После рекультивации свалка в Аликово уменьшится до одного гектара.

Олег Николаев обратил внимание, что в итоге высвободятся более 6 гектаров земель, которые могут быть использованы, к примеру, для размещения производств и создания рабочих мест. Кроме того, улучшится экологическая ситуация и качество жизни более 11 тысяч человек из близлежащих населенных пунктов.

«Каждый из нацпроектов для нас является наиважнейшим направлением. Наша задача – максимально эффективно используя федеральные средства, выделяемые под проекты, решить проблему несанкционированных свалок раз и навсегда, организовать текущий оборот ТКО современными способами и наладить максимальную переработку отходов через сортировку. В дальнейшем мы не должны  допускать появления несанкционированных свалок», – подчеркнул врио Главы Чувашии.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право17 минут назад

Стал известен приговор по делу о смертельном ДТП на дороге Чебоксары — Сурское

Медицина21 минута назад

В Козловке «Кардиопоезд» вовремя выявил порок сердца у местного жителя

Право2 часа назад

Прокуратура Чувашии выслушала обращения бизнеса

Аналитика2 часа назад

Более 21,7 тыс. специалистов прошли обучение по охране труда в Чувашии за 5 месяцев

Политика3 часа назад

Главные заявления Путина на совещании по ситуации с топливом

Нацпроект4 часа назад

Грант «Перспектива» помог фермеру из Чувашии развить ягодное дело

Новости18 часов назад

Пара из Чувашии стала семьёй в Национальном центре «Россия»

Новости18 часов назад

Троллейбусы №1 и 18 изменили маршруты на Московском проспекте

Право18 часов назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Экономика18 часов назад

В Чувашии введена новая мера господдержки племенного животноводства

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости7 дней назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика1 неделя назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы1 неделя назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости1 неделя назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы2 недели назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО2 недели назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция2 недели назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина2 недели назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика