Рекультивация свалки в Аликово вернет в оборот более 6 гектаров земли — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Рекультивация свалки в Аликово вернет в оборот более 6 гектаров земли

Опубликовано

В селе Аликово идет рекультивация свалки. На объекте сегодня побывал врио Главы республики Олег Николаев.

Свалке больше 40 лет, она расползлась на 8 гектаров. Мусор сюда свозил почти весь район. Сейчас свалка закрыта.

В этом году на ее рекультивацию в рамках национального проекта «Экология» из бюджетов всех уровней выделены почти 25 миллионов  рублей. По территориальной схеме обращения с ТКО мусор возят в соседний район.

В настоящее время подрядная организация выполняет ручную очистку участков от мусора, планировку территории, обваловку и перевозку отходов на место создания тела свалки. Похожим образом была успешно рекультивирована Пихтулинская свалка в Чебоксарах.

После рекультивации свалка в Аликово уменьшится до одного гектара.

Олег Николаев обратил внимание, что в итоге высвободятся более 6 гектаров земель, которые могут быть использованы, к примеру, для размещения производств и создания рабочих мест. Кроме того, улучшится экологическая ситуация и качество жизни более 11 тысяч человек из близлежащих населенных пунктов.

«Каждый из нацпроектов для нас является наиважнейшим направлением. Наша задача – максимально эффективно используя федеральные средства, выделяемые под проекты, решить проблему несанкционированных свалок раз и навсегда, организовать текущий оборот ТКО современными способами и наладить максимальную переработку отходов через сортировку. В дальнейшем мы не должны  допускать появления несанкционированных свалок», – подчеркнул врио Главы Чувашии.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект4 часа назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости2 дня назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция2 дня назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция2 дня назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект5 дней назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО7 дней назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости1 неделя назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект1 неделя назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО1 неделя назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика1 неделя назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Новости19 часов назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика2 дня назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости5 дней назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование5 дней назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование6 дней назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости7 дней назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО7 дней назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование1 неделя назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт2 недели назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект2 недели назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика