В Чебоксарах в тестовом режиме работает снегоплавильная станция — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Чебоксарах в тестовом режиме работает снегоплавильная станция

Опубликовано

На площадке индустриального парка по проспекту Тракторостроителей журналистам показали, как работает первая в городе снегоплавильная установка VULCAN (поставщик — Ижевский завод емкостного оборудования).

Производительность впечатляет: такая установка способна переплавить 60 кубических метров или 180 тонн снега в час.

Погрузчик загружает снег в бункер, мусор фильтруется, а талая вода сливается в канализацию. Оборудование пока работает в тестовом режиме по 8 часов в день, затем его планируют перевести на 24-часовый режим с паузами для очистки дна машины от песка. А пока проверяются все технологические процессы. По итогам будут сделаны расчеты и выводы о целесообразности закупки дополнительных мобильных установок, чтобы покрыть все потребности столицы.

«Конечно, производительность зависит от температуры наружного воздуха и плотности самого снега. Установка работает неплохо, со своей задачей справляется. Плавление снежной массы осуществляется путем нагнетания горячего воздуха. Такая станция способна растопить снег объемом в четыре КамАЗа», — рассказал Владимир Доброхотов, директор АО «Дорэкс».

Установка мобильная, в планах городской администрации — построить стационарную снегоплавильную станцию мощностью 130 кубометров/час, в перспективе ее разместят там же, на проспекте Тракторостроителей.

По новым правилам, снег с городских улиц вывозится на полигон ТКО под Новочебоксарском, а часть масс будут плавить с помощью мобильной установки.

Ранее «Чувашинформ» сообщал, что в Чебоксары прибыла передвижная снегоплавильная установка.


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Сергей

    25.01.2022 at 05:39

    Вопрос — как может 60куб.м. снега весить 180тн., и какие же Камазы в Дорэксе если 4транспортные ед. за 1рейс вывозят эти 180 тн. Для чего подавать читателю столь некорректную информацию?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости25 минут назад

В Чебоксарской городской ветстанции открылся первый современный операционный кабинет

Право3 часа назад

Жительница Чебоксар потеряла более 7 миллионов рублей после знакомства в интернете

Экономика3 часа назад

В Чувашии стартовала весенняя полевая кампания

ЧП5 часов назад

За сутки в Чувашии трижды горела сухая трава

Акция6 часов назад

«Тотальный диктант» в Чувашии напишут в 14-й раз

Медицина7 часов назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Образование7 часов назад

Фестиваль «Туриада – 2026» в Чувашии собирает участников

Культура7 часов назад

В Чебоксарах открывается выставка «История в фарфоре»

Экономика24 часа назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Культура1 день назад

Чувашия и Санкт-Петербург расширят торгово-экономическое и культурное сотрудничество

Новости4 дня назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование5 дней назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика6 дней назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура2 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО2 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО3 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика