Прокурор Чувашии Андрей Фомин — о коррупции, долгах госучреждений и не открывшихся школах — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Прокурор Чувашии Андрей Фомин — о коррупции, долгах госучреждений и не открывшихся школах

Опубликовано

Прокурор Чувашии Андрей Фомин перед профессиональным праздником 300-летия прокуратуры России дал интервью местным СМИ. В нем он задел острые темы как антикоррупционной деятельности, так и школ, которые не успели открыть в срок. Мы выделили только самое интересное.

В первую очередь затронем тему коррупции. Совсем недавно в Чувашии отгремело дело бывшего чебоксарского депутата — директора местного техникума. Его осудили на 9 лет колонии строгого режима за махинации, которые он творил, управляя учебным заведением. При этом его не просто посадили, а конфисковали квартиру стоимостью более 7 миллионов рублей. Она была приобретена на доходы, законность которых не была подтверждена. И, как правильно отмечает Андрей Фомин, любой факт незаконного обогащения необходимо превращать в бессмысленную авантюру.

«Необходимо подорвать экономическую составляющую коррупции, а именно превратить любую попытку незаконного обогащения со стороны чиновников не только в рискованную, но и в абсолютно бессмысленную с финансовой точки зрения авантюру. Для этого прокуроры и правоохранительные органы должны не только добиваться привлечения взяточников и мздоимцев к уголовной ответственности, но и обеспечивать изъятие в пользу государства незаконно нажитого имущества и иных активов», — рассказывает в интервью прокурор Чувашии.

Однако в республике есть и другие болевые точки. Например, школы, которые не смогли принять детей 1 сентября. И тут вмешательство прокуратуры было неизбежным.

Андрей Фомин вначале отметил, что только с июля по август прошлого года было выдано 40 предостережений руководителям подрядных организаций за низкие темпы работы. Конечно, к ведомству многие прислушались. Но все же 18 подрядчиков не успели уложиться в срок. Однако, проблема была не только в них. По мнению прокуратуры Чувашии, некоторые заказчики допустили ошибки при составлении проектов работ и расчете объема планируемого ремонта, когда позже выяснялось, что необходимы дополнительные расходы. И главным спорным моментом в этих историях было назначение ответственными лицами руководителей образовательных организаций, которые не обладали необходимыми знаниями в сфере закупок и строительства. Как отметил прокурор, на них были возложение функции заказчиков, что было не совсем верно.

Конечно, кроме плохих подрядчиков есть и хорошие. Все-таки подход к работе у предпринимателей разный, и у многих из них возникают проблемы при взаимодействии с госучреждениями. Особенно это заметно в период пандемии. В таких моментах работа прокуратуры во многих вопросах взаимодействия бизнеса и властей является ключевой.

Как отмечает Андрей Фомин, прокуратура уделяет много внимания защите бизнеса. Было отмечено, что одним из позитивных моментов стала работа по надзору за соблюдением прав предпринимателей при расчетах по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Например, в 2021 году с помощью мер прокурорского реагирования была погашена задолженность в 62 миллиона рублей по исполненным контрактам. То есть предприниматели наконец получили деньги, которые им задолжали различные государственные учреждения. Что позволяет бизнесу и дальше успешно развиваться в нашем регионе.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости7 часов назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование1 день назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт2 недели назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт2 недели назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО3 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Экономика1 день назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика3 дня назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование4 дня назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым1 неделя назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика1 неделя назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект1 неделя назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция1 неделя назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика1 неделя назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование1 неделя назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика