Оттенки «правды» интернет-газеты — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Оттенки «правды» интернет-газеты

Опубликовано

Неправильные выводы автора одной публикации изменили отношение к редакции?

Делая подборку самых интересных вопросов-ответов с прямой линии главы Чувашии, мы не включили одну тему, поднятую в прямом эфире предновогоднего диалога Олега Николаева с жителями республики. Сделали это только с одной целью – нам необходимо было разобраться в ней самим, так как разговор зашел о работе наших коллег, журналистов и их желании (или нежелании) разбираться в проблемах региона.

Речь зашла о публикации «В Чувашии госзакупки оцифровывают и дробят с пословицами и прибаутками» размещенной в «Правде ПФО» за день до прямой линии, 23 декабря. Именно ее Олег Николаев в эфире ГТРК «Чувашии» на телеканале «Россия 24» назвал не соответствующей действительности, указав на непрофессионализм журналистов.

Риторика самой Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, дошедшая до «Чувашинформа», оказалась более сдержанной: «СМИ дана вольная трактовка информации, озвученной руководителем Н.В. Колебановой на еженедельной планерке у главы Чувашии 20.12.2021, произведено сравнение несопоставимых показателей».

Корреспондент «Чувашинформа» так же, как и многие другие журналисты республики, посредством канала видеосвязи следил за ходом упомянутой планерки. Действительно, руководитель Госслужбы по конкурентной политике в понедельник заявила, что общий объем закупок для обеспечения государственных нужд Чувашской Республики предварительно в 2021 году составил 16 млрд рублей. «Правдой ПФО» со ссылкой на данные ведомства указано, что «тот же показатель по итогам 2020 года составил 34 млрд рублей. Из чего можно сделать вывод, что в прошлом году и сумма была в два раза больше, и прозрачность закупок в разы выше». Однако, рассудительность интернет-газеты споткнулась на одном важном факте. Дело в том, что по итогам 2020 года объем закупок в 34 млрд рублей сложился из объема закупок как для государственных, так и для муниципальных нужд. Если не путать мягкое с теплым и обратиться в Госслужбу за разъяснением, то станет известно, что аналогичный показатель на 17 декабря 2021 года составил 33 млрд. рублей.

Выходит, что СМИ, поверив в свою правду, сравнило такие несопоставимые показатели как объем закупок для обеспечения государственных нужд и суммарный объем закупок для государственных и муниципальных нужд. Читателю, конечно, сразу разобраться тоже будет нелегко, а если его еще и запутать, как это делают некоторые СМИ, то нечему удивляться негативным комментариям.

Кстати, после прямой линии с Главой Чувашии 24 декабря и его резкой оценки публикации в «Правде ПФО» ее содержание было изменено: добавлена информация о 17 млрд рублей муниципальных закупок и исключены слова о снижении объема закупок в два раза. При этом сделано это было не в порядке уточнения информации в изначально опубликованном материале. В итоге негативные комментарии посетителей сайта выглядят как подборка «непонятно по какой причине» разъяренных читателей – выходит как в историях, где на снимках фотошопом косяки почистили, а тень осталась.

А там есть нелестные, правда, анонимные высказывания и о численности сотрудников регионального центра закупок Чувашской Республики. Уже в центре нам возмущенно сообщили, что «нашему брату» скоро, наверное, перестанут верить, так как в публикации вместо 48 работников, почему-то указывается 55 сотрудников. Как видите, численность, хоть и с небольшой разницей между выдуманной и реальной цифрой, задела всех: и читателей, и самих сотрудников. Но в разговоре с представителями центра закупок мы поняли, что различные выводы наших коллег у них долго еще будут вызывать недоверие.

«На сообщение руководителя Госслужбы по тарифам о том, что преимущественно закупки проходят конкурентными способами – 80% или в количестве 7630 закупок, а доля открытых конкурсов в электронной форме в финансовом выражении составляет 20% от общего объема или 3,2 млрд рублей по итогам 2021 года, — прокомментировали «Чувашинформ» в ведомстве, — редакция делает вывод, что «остальные 12,8 млрд рублей были разыграны не по открытым электронным конкурсам или вообще прошли формально». При этом не берется в расчет, что фактически открытый конкурс – это один из конкурентных способов закупок (в 7 630 закупок, помимо открытого конкурса, входят электронные аукционы, запрос котировок, запрос предложений) и доля открытых конкурсов в их числе составляет 20%. Таким образом, доля закупок, осуществленных конкурентными способами, составляет 80% от общего объема закупок (то есть 12,8 млрд рублей из 16 млрд рублей), а не наоборот».

Структура закупок за 2021 год (информация представлялась и на слайдах) в доле составила по:

• электронным аукционам — 57,5% или 9,2 млрд. рублей;
• открытым конкурсам в электронной форме — 20% от общего объема закупок или 3,2 млрд. руб.;
• закупкам у единственного поставщика — 20% или 3,2 млрд рублей;
• запросам котировок — 2% или 306,4 млн. рублей;
• запросам предложений — 0,5% или 75,8 млн. рублей.

О том, что читателей ввели в заблуждение, в администрации Главы Чувашии не сомневаются. Иначе как объяснить вопрос о непрозрачности закупочной деятельности, заданный в ходе прямой линии Олегу Николаеву. «Статья снижает уровень доверия жителей к власти, дискредитирует ее усилия и достижения в указанном направлении», — передал общее настроение источник в доме правительства.

По результатам закупочной деятельности в текущем году Чувашской Республике присвоена «высокая степень прозрачности». Кроме того, в 2021 году закупочная деятельность в Чувашской Республике высоко оценена Гильдией отечественных закупщиков и специалистов по закупкам – согласно Рейтингу эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации присвоены наивысшие значения в номинациях «исполнение требований законодательства», «исполнение контрактов» и «снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе закупок». Еще по трем номинациям («оценка организационной структуры закупок региона», «оценка информационной инфраструктуры закупок региона», «оценка осуществления закупочных процедур») Чувашия отмечена как субъект, добившийся высоких результатов.

В Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам добавили, что авторы статьи ни в момент подготовки материала, ни после к ним не обращалась.

Если говорить о реакции самого Главы Чувашии, то она хорошо отражена в записи прямой линии. На 21 минуте второго часа Олег Николаев выразил удивление появлением статьи, назвал ее враньем и непрофессиональной.


31 комментарий

1 комментарий

  1. Аноним

    25.12.2021 at 21:23

    По большому счёт, насколько понимаю, журналисты просто не проверили информацию и решили ввести в заблуждение. Всё как обычно в нашей солнечной Чувашии

  2. Аноним

    25.12.2021 at 21:25

    Пахнет провокацией. Кому верить? Слышим звон, да не знаем, где он.

  3. Александр

    25.12.2021 at 21:26

    Просто удивительно насколько непрофессиональный подход журналиста
    в статье, прежде чем что то обупликовать надо сверить данные, журналист это четвертая власть и от его подачи материала зависит отношение к тому что изложено, как так можно ошибаться.

  4. Аноним

    25.12.2021 at 21:27

    Полностью согласен выводами и публикацией. Спасибо за Ваш профессионализм. А на редакцию Правда ПФО надо подать в суд и наказать за заказную и не соответствующую действительности статью, дисредитирующую нашу власть!!!

  5. Аноним

    25.12.2021 at 21:28

    Был гораздо лучшего мнения о правде пфо всегда читал
    А кто автор сего творчестве Белов?

  6. Виктор

    25.12.2021 at 21:47

    Беда редакции Правда ПФО в том, что они пытаются «кому-то» угодить, но получается в итоге полная каша.

  7. Виктор

    25.12.2021 at 21:49

    Это же не первый случай, когда ПРАВДА правит/удаляет свои материалы.

  8. Виктор

    25.12.2021 at 21:50

    Это же не первый случай, когда ПРАВДА правит/удаляет свои материалы.

  9. Мария Степанова

    25.12.2021 at 21:53

    Я бы не стала вешать ярлыки из-за ошибки одного журналиста на все уважаемое издание. Это НЕправильно!

    • Сидоров

      25.12.2021 at 21:57

      Но куда смотрит редактор? Это же не чат или форум и тем более не социальная сеть. Это СМИ! Белов бы, конечно, сам такого не написал бы. Но он — редактор. И любой наезд на 15-этажку требует особого внимания. Он это знает точно.

  10. Федор Михайлович

    25.12.2021 at 22:02

    Просто одно СМИ вспомнило, что когда-то очень давно оно было оппозиционным. Вот и захотелось тех времен, видимо.

  11. Александр

    25.12.2021 at 22:26

    Перестаньте обсуждать . Ну прокололись разок. Что другие не косячат? Раздули.

  12. СеменСеменович

    25.12.2021 at 22:27

    А разве Белов не самый любимый журналист Николаева? Что происходит. Не прошло и два года, а уже все поругались? Ну вы че

  13. Па

    25.12.2021 at 22:45

    Непрофессионализм журналистов вводит в заблуждение граждан и заставляет сомневаться в действующей Власте.
    Слышу звон, не знаю где он.

  14. Михаил Ю.

    26.12.2021 at 09:43

    Идиотская ситуация. Чтобы критиковать сегодня с умным выражением лица, необходимо очень хорошо все проверить. Закупки, как и тарифы — тема очень сложная. Иногда кажется, что сотрудники службы не всегда сами все понимают. Поэтому статья с укором госуправленцев должна была выйти с 200 % убежденностью своей правоты. И никто не отменял созвон с участниками процесса — центром по закупкам. Однако так, вроде бы, хорошо сложились цифры при выступлении на планерке, что просто показалось, что вот оно: все СМИ молчат, а мы напишем информационную бомбу. И сами же попались на свой же крючок — «нас читают, нам верят». Чувашинформ только недавно появился, а вон, созвонился же с Колебановой. Кстати, хорошо, что не стали глумиться над коллегами. Все ошибаются.

  15. Аноним

    26.12.2021 at 15:11

    Хорошая статья сразу прояснили ситуацию

  16. Аноним

    26.12.2021 at 16:57

    Похоже, что автор статьи в правде ПФО не особо разбирается в закупочной деятельности, не умеет работать со статистикой или же просто слепо выполнял чье-то распоряжение

  17. Аноним

    26.12.2021 at 17:06

    Журналистам всегда нужна была сенсация, и они не разобравшись во всем, решили очернить всех. Сами то , хоть понимают о чем пишут!!!!

  18. Аноним

    26.12.2021 at 17:09

    Теперь всё встало на свои места, прояснили ситуацию.

  19. Тот самый

    26.12.2021 at 17:13

    В очередной раз права ПФО не разобравшись создала шумиху. По-ходу это издание просто хотело подняться в рейтинге, стать более читаемым. Зря конечно, только себе навредило…

    • Аноним

      26.12.2021 at 17:17

      Согласен с вами

  20. Сергей

    26.12.2021 at 17:16

    Почему у людей всегда так, как сделают что-то хорошее для народа, это обязательно надо очернить.

  21. Просто я

    26.12.2021 at 17:50

    Спасибо, прояснили ситуацию, до этого и впрям подумал, что у нас с закупками полный швах.

  22. Аноним

    26.12.2021 at 20:46

    Правда ПФО умеет из ничего сделать сенсацию, заговор, преступление века. Как всегда, ничего нового, журналисты одним словом…

  23. Аноним

    26.12.2021 at 20:48

    Не впервые замечаю, что пишут они скорее всего заказные статьи.

  24. Лина

    26.12.2021 at 21:06

    Журналисты либо вообще не разобрались в вопросе, правовой базе и санкциях за то, о чём они пишут, либо писали это по заказу. В общем и целом, ситуация неприятная и даже как-то неудобно за коллег-авторов статьи.
    Надеюсь, сейчас они со всем разобрались.

  25. Аноним

    26.12.2021 at 21:14

    Правда ПФО в своем репертуаре. Снова села в лужу. Сколько же можно печатать непроверенную информацию и вводить в заблуждение людей. Вот кого давно пора проверить на профпригодность

  26. doctor house

    26.12.2021 at 21:44

    Читатель от прессы ожидает, прежде всего, честных публикаций, а не вырывания из контекста и путаницы…не профессионально

  27. Аноним

    26.12.2021 at 23:22

    Как всегда слышат звон, а не знают где он. Лишь бы все очернить. Правда ПФО как всегда, одни голословные обвинения

  28. Аноним

    27.12.2021 at 00:07

    Правда ПФО таким образом просто потеряет доверие жителей республики, если продолжит публиковать такие не профессиональные статьи журналистов

  29. Аноним

    27.12.2021 at 09:59

    О, да тут боты обитают

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект45 минут назад

К 2030 году 85% дорог Чувашии должны соответствовать нормам

Аналитика3 часа назад

Росреестр Чувашии подвел итоги учетно-регистрационных действий за I квартал 2024 года

Политика3 часа назад

Среди участников российского проекта «Время героев» – и жители Чувашии

Новости4 часа назад

Освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии

Новости4 часа назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт5 часов назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости21 час назад

В Чувашии с начала весны ликвидировано 13 случаев возгорания сухой травы

Спорт22 часа назад

В Чувашии будут развивать сквош

Культура23 часа назад

Чувашский театр кукол покажет постановку «Жди меня» в поддержку бойцов СВО

Новости4 часа назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт5 часов назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости23 часа назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт23 часа назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Новости4 дня назад

В Цивильском округе цыплят начали считать весной

Спорт6 дней назад

На ВДНХ сегодня День бокса с участием прославленных чемпионов из Чувашии

Образование6 дней назад

В День космонавтики Алла Салаева исполнила желание чебоксарского отряда юных космонавтов

Новости1 неделя назад

Глава Бердянского района Алексей Кичигин поздравил жителей Чувашии с Днем космонавтики

Спорт1 неделя назад

Крафтовые настольные игры стали хитом площадки Минспорта Чувашии

Образование3 дня назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости7 дней назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости1 неделя назад

Чувашия отмечает День космонавтики

Образование1 неделя назад

Кадеты чебоксарской школы №47 стали победителями всероссийского проекта «Сыны и дочери Отечества»

Культура2 недели назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Своих не бросаем» в поддержку участников СВО

Новости3 недели назад

В Чувашии идёт активная подготовка к весенне-полевой кампании 

Новости3 недели назад

Правительство Чувашии одобрило мастер-план Чебоксарской агломерации до 2035 года

Нацпроект3 недели назад

В Чувашии дали старт региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»

Новости3 недели назад

Чебоксарских школьников приняли в ряды юных росгвардейцев и инспекторов дорожного движения

Новости3 недели назад

В чебоксарском «Мадагаскаре» провели плановые пожарно-тактические учения 

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика