Доходы самозанятых в Чувашии посчитает мобильное приложение — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Доходы самозанятых в Чувашии посчитает мобильное приложение

Опубликовано

Об этом 26 мая заявил и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков. Он выступил на очередной сессии Госсовета республики, где сегодня в двух чтениях приняли законопроект о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

«Все доходы самозанятых будут учитываться автоматически, с помощью специального мобильного приложения. Опыт использования программного обеспечения уже наработан другими регионами. Важно и то, что налог дает возможность самозанятым получить стаж, что учитывается при выходе на пенсию, или, к примеру, подтвердить доходы при получении кредита», — отметил Михаил Ноздряков.

Переход на налог на профессиональный доход – дело добровольное. Это –  возможность легализовать предпринимательскую деятельность. К тому же, самозанятым не нужно предоставлять декларацию или покупать электронную кассу.

Напомним, введение в Чувашии специального налогового режима инициировал Олег Николаев. Напомним, ранее он призвал депутатский корпус широко обсудить законопроект уже на стадии принятия.

«Самозанятые получают достаточно много прав наравне с другими субъектами хозяйственной деятельности и при осуществлении государственных закупок, и при реализации иных государственных программ. Видим также из решений Президента страны, что категория самозанятых получила господдержку наравне с другими хозяйствующими субъектами, пострадавшими в связи с распространением коронавируса», — отметил тогда врио Главы Чувашии.

Отметим, что республиканские депутаты ввели понятие самозанятых в регионе в День российского предпринимательства.

Справочно:

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который будет действовать в течение 10 лет, с 2019 по 2028 годы. В порядке эксперимента он был введен в 23 регионах России. С 1 июля 2020 года остальные регионы по своему желанию смогут также присоединиться к эксперименту. На сегодняшний день специальный налоговый  режим «Налог на профессиональный доход» принят в 10 субъектах Приволжского федерального округа.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт9 часов назад

В День физкультурника в Вурнарах разыграют Кубок Чувашии по футболу

Спорт9 часов назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Новости1 день назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днём города

Конкурсы1 день назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Выборы1 день назад

Стал известен порядок партий в бюллетенях на выборах в Чувашии

Образование1 день назад

В «Бригантине» прошёл урок налоговой грамотности

Медицина1 день назад

Санавиация помогла пенсионерке из Ядринского округа

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Спорт1 день назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование1 день назад

Николай Николаев оценил ход капремонта школы № 2 в Чебоксарах

Новости1 день назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днём города

Конкурсы1 день назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО2 дня назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости3 дня назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт3 дня назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт4 дня назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт4 дня назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости4 дня назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО2 недели назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт9 часов назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 день назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование3 дня назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика5 дней назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт1 неделя назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина1 неделя назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика2 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика