Доходы самозанятых в Чувашии посчитает мобильное приложение — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Доходы самозанятых в Чувашии посчитает мобильное приложение

Опубликовано

Об этом 26 мая заявил и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков. Он выступил на очередной сессии Госсовета республики, где сегодня в двух чтениях приняли законопроект о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

«Все доходы самозанятых будут учитываться автоматически, с помощью специального мобильного приложения. Опыт использования программного обеспечения уже наработан другими регионами. Важно и то, что налог дает возможность самозанятым получить стаж, что учитывается при выходе на пенсию, или, к примеру, подтвердить доходы при получении кредита», — отметил Михаил Ноздряков.

Переход на налог на профессиональный доход – дело добровольное. Это –  возможность легализовать предпринимательскую деятельность. К тому же, самозанятым не нужно предоставлять декларацию или покупать электронную кассу.

Напомним, введение в Чувашии специального налогового режима инициировал Олег Николаев. Напомним, ранее он призвал депутатский корпус широко обсудить законопроект уже на стадии принятия.

«Самозанятые получают достаточно много прав наравне с другими субъектами хозяйственной деятельности и при осуществлении государственных закупок, и при реализации иных государственных программ. Видим также из решений Президента страны, что категория самозанятых получила господдержку наравне с другими хозяйствующими субъектами, пострадавшими в связи с распространением коронавируса», — отметил тогда врио Главы Чувашии.

Отметим, что республиканские депутаты ввели понятие самозанятых в регионе в День российского предпринимательства.

Справочно:

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который будет действовать в течение 10 лет, с 2019 по 2028 годы. В порядке эксперимента он был введен в 23 регионах России. С 1 июля 2020 года остальные регионы по своему желанию смогут также присоединиться к эксперименту. На сегодняшний день специальный налоговый  режим «Налог на профессиональный доход» принят в 10 субъектах Приволжского федерального округа.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

Олег Николаев поздравил работников автомобильного и городского пассажирского транспорта Чувашии с профессиональным праздником

Культура18 часов назад

Чувашия признана лучшим регионом России по «Пушкинской карте»

Право20 часов назад

В Цивильском округе неизвестные повредили мемориал с именами фронтовиков

Нацпроект20 часов назад

В Ядринском округе школьники будут изучать производство сыра и молока

Политика22 часа назад

Олег Николаев обратится с Посланием к Государственному Совету Чувашии

ЧП1 день назад

В Чувашии за сутки загорелись два жилых дома

Новости1 день назад

В Чувашии ночью звучали сирены из-за угрозы БПЛА, сейчас МЧС дало отбой

Новости1 день назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование1 день назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Нацпроект1 день назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

Нацпроект1 день назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО3 дня назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости3 дня назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект5 дней назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО5 дней назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика5 дней назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право6 дней назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина1 неделя назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Новости1 день назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование1 день назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование2 дня назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости3 дня назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО3 дня назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование4 дня назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт1 неделя назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект2 недели назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика3 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика