Доходы самозанятых в Чувашии посчитает мобильное приложение — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Доходы самозанятых в Чувашии посчитает мобильное приложение

Опубликовано

Об этом 26 мая заявил и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков. Он выступил на очередной сессии Госсовета республики, где сегодня в двух чтениях приняли законопроект о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

«Все доходы самозанятых будут учитываться автоматически, с помощью специального мобильного приложения. Опыт использования программного обеспечения уже наработан другими регионами. Важно и то, что налог дает возможность самозанятым получить стаж, что учитывается при выходе на пенсию, или, к примеру, подтвердить доходы при получении кредита», — отметил Михаил Ноздряков.

Переход на налог на профессиональный доход – дело добровольное. Это –  возможность легализовать предпринимательскую деятельность. К тому же, самозанятым не нужно предоставлять декларацию или покупать электронную кассу.

Напомним, введение в Чувашии специального налогового режима инициировал Олег Николаев. Напомним, ранее он призвал депутатский корпус широко обсудить законопроект уже на стадии принятия.

«Самозанятые получают достаточно много прав наравне с другими субъектами хозяйственной деятельности и при осуществлении государственных закупок, и при реализации иных государственных программ. Видим также из решений Президента страны, что категория самозанятых получила господдержку наравне с другими хозяйствующими субъектами, пострадавшими в связи с распространением коронавируса», — отметил тогда врио Главы Чувашии.

Отметим, что республиканские депутаты ввели понятие самозанятых в регионе в День российского предпринимательства.

Справочно:

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который будет действовать в течение 10 лет, с 2019 по 2028 годы. В порядке эксперимента он был введен в 23 регионах России. С 1 июля 2020 года остальные регионы по своему желанию смогут также присоединиться к эксперименту. На сегодняшний день специальный налоговый  режим «Налог на профессиональный доход» принят в 10 субъектах Приволжского федерального округа.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости10 часов назад

В Новочебоксарске запустят новый автобусный маршрут

Право11 часов назад

Приложение для поиска топлива обернулось кредитом для жительницы Чувашии

Новости11 часов назад

Самолет дальней авиации ВКС России получит имя «Чувашия»

Политика11 часов назад

Александр Карелин: «Вся спортивная структура в Чувашии — по последнему слову техники»

Жизнь муниципалитетов15 часов назад

Названы имена Почетных граждан Чебоксар

Аналитика15 часов назад

Число аварий на дорогах Чувашии снизилось на 13%

Новости16 часов назад

Почти все пострадавшие от атак БПЛА в Чувашии получили выплаты

Экономика16 часов назад

В Чувашии за 7 месяцев собрано свыше 173 млрд рублей налогов и сборов

СВО17 часов назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Экономика18 часов назад

В Чувашии самозанятые сами формируют свою пенсию и выплаты по больничным

СВО17 часов назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости4 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы4 дня назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО5 дней назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости7 дней назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт7 дней назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт1 неделя назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт1 неделя назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости1 неделя назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

Спорт1 день назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт4 дня назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт5 дней назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование6 дней назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика1 неделя назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт2 недели назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина2 недели назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика3 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика