Новости
Министр Сергей Яковлев ознакомился с организацией образовательного процесса в новочебоксарских «Кванториуме» и химико-механическом техникуме
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев посетил Новочебоксарский детский технопарк «Кванториум», ознакомился с организацией образовательного процесса и материально-техническим обеспечением технопарка, открытого в рамках национального проекта «Образование» в 2019 году.
В условиях профилактических мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции с 26 марта наставники технопарка перешли на дистанционную форму обучения.
Сегодня в здании детского технопарка можно встретить только педагогов, которые благодаря своему мастерству и современным технологиям способны обеспечить непрерывность образовательного процесса.
Учебный год в детском технопарке завершается 25 мая. Сейчас кванторианцы готовятся к промежуточной аттестации по своим направлениям в дистанционном формате, которая пройдет с 26 по 30 мая на платформах Discord и Zoom. Сергей Петрович смог пообщаться с воспитанниками детского технопарка в режиме online и похвалил ребят за то, что несмотря на удаленный режим обучения, они продолжают заниматься любимым делом и пожелал успехов в реализации задуманного.
В общении с педагогами министр рассказал: «В дни летних каникул дети не должны оставаться без присмотра. Важно в период продолжающейся самоизоляции интересно организовать досуг ребят, чтобы они могли с пользой проводить время, — и подчеркнул, — такую задачу перед системой образования поставил врио Главы Чувашии Олег Николаев».
В свою очередь педагоги рассказали, что в дни летних каникул «Кванториум» проводит для ребят в возрасте от 7 до 14 лет в режиме online «Инженерные каникулы». Они будут наполнены увлекательными мастер-классами, квантоквизами, квесатми, интерактивными встречами с интересными людьми республики. Коллектив технопарка не исключает риск того, что дети и их родители устали от дистанционного формата обучения, а теперь и отдыха, но рассчитывает, что приобретенные на образовательных сессиях и вебинарах soft- и hard-компетенции помогут наставникам привлечь ребят в инновационную среду в летнее время.
Министр также ознакомился с деятельностью Новочебоксарского химико-механического техникума: учебными классами и лабораториями, экспозицией музеев Мужества и боевой славы и краеведческого. Отметил работу учебной аптеки, в которой практическое занятие проходило с использованием дистанционных образовательных технологий. Напомним, что учебная аптека является площадкой для проведения регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Фармацевтика».
В 2020 году на базе Новочебоксарского химико-механического техникума в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» будут открыты новые лаборатории по направлениям «Информационно-коммуникационные технологии» и Промышленные и инженерные технологии».
-
Образование23 часа назадЧебоксарскому техникуму строительства и городского хозяйства исполнилось 100 лет
-
Новости2 дня назадИз Чебоксар снова можно будет улететь в Сургут и Минеральные Воды
-
Коррупция2 дня назадВ Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта
-
Новости2 дня назадПравительство Чувашии пересмотрело правила предоставления компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг

Чувашинформ в MAX
