Вакцинация от COVID-19: в Минздраве ответили на вопросы из соцсетей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Вакцинация от COVID-19: в Минздраве ответили на вопросы из соцсетей

Опубликовано

Болеют ли вакцинированные, готово ли здравоохранение региона к наплыву желающих сделать прививку, нужно ли прививаться, если болел пневмонией, но ПЦР-тест не подтвердил ковид? На популярные вопросы пользователей соцсетей о вакцинации по просьбе Центра управления регионом Чувашии ответил и.о. первого замминистра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

— Алексей Владимирович, власти призывают всех вакцинироваться, а хватит ли на всех вакцин?

— В республике действуют 56 стационарных (практически во всех поликлиниках) и мобильные пункты вакцинации. В наличии более 160 тысяч доз всех четырех вакцин, которые зарегистрированы в России. Здравоохранение готово к масштабному наплыву людей, которые хотят вакцинироваться.

— Нужно ли прививаться тем, кто болел пневмонией и проходил лечение в медучреждении, но ПЦР-тест показал отрицательный результат, поэтому диагноз коронавирусная инфекция не был установлен, соответственно, нет сертификата переболевшего.

— У тех, кто переболел внебольничной пневмонией, (мы должны понимать, что есть не только ковидная вирусная пневмония), и ПЦР-тестирование не подтвердило коронавирус ни в начале заболевания, ни в конце, 2 пути: вакцинироваться после консультации терапевта или врача общей практики либо сделать ПЦР-тест, который будет действовать в течение 72 часов.

— Ходят слухи, что иногда заболевают и те, кто делал прививку. Зачем же тогда вакцинироваться?

— Такая вероятность есть, но мы статисты и опираемся на доказательную базу. Вакцинированных пациентов, поступающих в стационарный сегмент или амбулаторное звено, не более 2%.

У нас постоянно проходят планерки, видеоселекторные совещания. Еще раз напомню, в республике открыто 16 ковидных госпиталей. Мы в круглосуточном режиме мониторим ситуацию и общаемся с руководителями медицинских организаций, их заместителями и заведующими отделений. Все однозначно подтверждают: если человек, который вакцинирован, все же заболевает, то переносит заболевание в легкой форме или средней степени тяжести. Летального исхода среди вакцинированных от COVID-19 пациентов в республике не зарегистрировано.

Минздрав Чувашии призывает: надо обязательно вакцинироваться, чтобы поберечь себя и своих близких. Пока мы не достигли популяционного иммунитета в Чувашской Республике и Российской Федерации. На сегодняшний момент в регионе необходимо вакцинировать 720 тысяч взрослого населения. Привиты пока 346 тысяч человек, это менее 48%. Когда будет вакцинировано 80% населения, популяционный иммунитет выработается, и такого числа заболевших не будет.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

После Красночетайского округа «Открытый разговор» финиширует в Чебоксарах

СВО2 часа назад

Из Ядрина отправили 95-й гуманитарный конвой в зону СВО

Нацпроект3 часа назад

В Чувашии усилят безопасность дорожного движения

Право3 часа назад

Гибель рабочего в Синьялах стала основанием для уголовного дела

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

«НИМЕ — Народный бюджет»: жители Чувашии выберут проекты на 2027 год

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Чебоксары ждёт масштабное обновление к 560-летию

Право7 часов назад

Мошенники выманили у чебоксарской школьницы 15 миллионов рублей

Образование8 часов назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Аналитика8 часов назад

Число погибших на воде в Чувашии сократилось на треть

Экономика10 часов назад

Руководители — единственные учредители будут платить страховые взносы по новому порядку

Образование8 часов назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт1 день назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика4 дня назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция4 дня назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право4 дня назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект5 дней назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости1 неделя назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

Нацпроект3 часа назад

В Чувашии усилят безопасность дорожного движения

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

«НИМЕ — Народный бюджет»: жители Чувашии выберут проекты на 2027 год

Новости3 дня назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт4 дня назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости4 дня назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина1 неделя назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура1 неделя назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика