Вакцинация от COVID-19: в Минздраве ответили на вопросы из соцсетей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Вакцинация от COVID-19: в Минздраве ответили на вопросы из соцсетей

Опубликовано

Болеют ли вакцинированные, готово ли здравоохранение региона к наплыву желающих сделать прививку, нужно ли прививаться, если болел пневмонией, но ПЦР-тест не подтвердил ковид? На популярные вопросы пользователей соцсетей о вакцинации по просьбе Центра управления регионом Чувашии ответил и.о. первого замминистра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

— Алексей Владимирович, власти призывают всех вакцинироваться, а хватит ли на всех вакцин?

— В республике действуют 56 стационарных (практически во всех поликлиниках) и мобильные пункты вакцинации. В наличии более 160 тысяч доз всех четырех вакцин, которые зарегистрированы в России. Здравоохранение готово к масштабному наплыву людей, которые хотят вакцинироваться.

— Нужно ли прививаться тем, кто болел пневмонией и проходил лечение в медучреждении, но ПЦР-тест показал отрицательный результат, поэтому диагноз коронавирусная инфекция не был установлен, соответственно, нет сертификата переболевшего.

— У тех, кто переболел внебольничной пневмонией, (мы должны понимать, что есть не только ковидная вирусная пневмония), и ПЦР-тестирование не подтвердило коронавирус ни в начале заболевания, ни в конце, 2 пути: вакцинироваться после консультации терапевта или врача общей практики либо сделать ПЦР-тест, который будет действовать в течение 72 часов.

— Ходят слухи, что иногда заболевают и те, кто делал прививку. Зачем же тогда вакцинироваться?

— Такая вероятность есть, но мы статисты и опираемся на доказательную базу. Вакцинированных пациентов, поступающих в стационарный сегмент или амбулаторное звено, не более 2%.

У нас постоянно проходят планерки, видеоселекторные совещания. Еще раз напомню, в республике открыто 16 ковидных госпиталей. Мы в круглосуточном режиме мониторим ситуацию и общаемся с руководителями медицинских организаций, их заместителями и заведующими отделений. Все однозначно подтверждают: если человек, который вакцинирован, все же заболевает, то переносит заболевание в легкой форме или средней степени тяжести. Летального исхода среди вакцинированных от COVID-19 пациентов в республике не зарегистрировано.

Минздрав Чувашии призывает: надо обязательно вакцинироваться, чтобы поберечь себя и своих близких. Пока мы не достигли популяционного иммунитета в Чувашской Республике и Российской Федерации. На сегодняшний момент в регионе необходимо вакцинировать 720 тысяч взрослого населения. Привиты пока 346 тысяч человек, это менее 48%. Когда будет вакцинировано 80% населения, популяционный иммунитет выработается, и такого числа заболевших не будет.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование9 часов назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

В Чувашии завершается приём заявок на «НИМЕ — Народный бюджет»

Спорт11 часов назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование14 часов назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Культура14 часов назад

Автоклубы Чувашии завершили летний сезон

Новости16 часов назад

В Порецком округе обновляют 10 км трассы «Чебоксары-Сурское»

Новости16 часов назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости17 часов назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Новости17 часов назад

В Чувашии поставлена точка в вопросе обманутых дольщиков

Нацпроект18 часов назад

Более 600 новых семей появится в Чувашии в этом сентябре

Спорт11 часов назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование14 часов назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Медицина2 дня назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина2 дня назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости4 дня назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование4 дня назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт2 недели назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт2 недели назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Образование9 часов назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости16 часов назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости17 часов назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика4 дня назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика7 дней назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 недели назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект2 недели назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости2 недели назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика