Вакцинация от COVID-19: в Минздраве ответили на вопросы из соцсетей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Вакцинация от COVID-19: в Минздраве ответили на вопросы из соцсетей

Опубликовано

Болеют ли вакцинированные, готово ли здравоохранение региона к наплыву желающих сделать прививку, нужно ли прививаться, если болел пневмонией, но ПЦР-тест не подтвердил ковид? На популярные вопросы пользователей соцсетей о вакцинации по просьбе Центра управления регионом Чувашии ответил и.о. первого замминистра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

— Алексей Владимирович, власти призывают всех вакцинироваться, а хватит ли на всех вакцин?

— В республике действуют 56 стационарных (практически во всех поликлиниках) и мобильные пункты вакцинации. В наличии более 160 тысяч доз всех четырех вакцин, которые зарегистрированы в России. Здравоохранение готово к масштабному наплыву людей, которые хотят вакцинироваться.

— Нужно ли прививаться тем, кто болел пневмонией и проходил лечение в медучреждении, но ПЦР-тест показал отрицательный результат, поэтому диагноз коронавирусная инфекция не был установлен, соответственно, нет сертификата переболевшего.

— У тех, кто переболел внебольничной пневмонией, (мы должны понимать, что есть не только ковидная вирусная пневмония), и ПЦР-тестирование не подтвердило коронавирус ни в начале заболевания, ни в конце, 2 пути: вакцинироваться после консультации терапевта или врача общей практики либо сделать ПЦР-тест, который будет действовать в течение 72 часов.

— Ходят слухи, что иногда заболевают и те, кто делал прививку. Зачем же тогда вакцинироваться?

— Такая вероятность есть, но мы статисты и опираемся на доказательную базу. Вакцинированных пациентов, поступающих в стационарный сегмент или амбулаторное звено, не более 2%.

У нас постоянно проходят планерки, видеоселекторные совещания. Еще раз напомню, в республике открыто 16 ковидных госпиталей. Мы в круглосуточном режиме мониторим ситуацию и общаемся с руководителями медицинских организаций, их заместителями и заведующими отделений. Все однозначно подтверждают: если человек, который вакцинирован, все же заболевает, то переносит заболевание в легкой форме или средней степени тяжести. Летального исхода среди вакцинированных от COVID-19 пациентов в республике не зарегистрировано.

Минздрав Чувашии призывает: надо обязательно вакцинироваться, чтобы поберечь себя и своих близких. Пока мы не достигли популяционного иммунитета в Чувашской Республике и Российской Федерации. На сегодняшний момент в регионе необходимо вакцинировать 720 тысяч взрослого населения. Привиты пока 346 тысяч человек, это менее 48%. Когда будет вакцинировано 80% населения, популяционный иммунитет выработается, и такого числа заболевших не будет.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика7 часов назад

Сервис «Яндекс Путешествия» поможет развивать в Чувашии туризм

Экономика8 часов назад

«Сбер2В» внедрит ИИ в отчётность «Чувашской энергосбытовой компании»

Новости9 часов назад

В Шумерле силовики в ходе учений ликвидировали условную ДРГ с БПЛА

Право9 часов назад

В автобусе с номерами Казахстана нашли нелегального мигранта

Культура9 часов назад

Чебоксары присоединятся к марафону «Кантата. Россия»

Аналитика14 часов назад

Старовойтов: Глава Чувашии использовал праймериз «ЕР» для синхронизации стратегий

Медицина17 часов назад

«Поезд здоровья» повез детских врачей по всей Чувашии

Экономика1 день назад

Чувашия вновь признана самым индустриальным регионом в сфере ВИЭ

ЧП1 день назад

Причиной гибели трех человек в Чувашии мог стать угарный газ

Экономика1 день назад

«Единая Россия» предлагает снизить налоговую нагрузку на малый бизнес

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право1 неделя назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал1 неделя назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт1 неделя назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика2 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО2 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование2 недели назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости3 недели назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция4 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО4 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости2 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым2 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование2 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости3 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы3 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура3 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости4 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция4 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО4 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика