Принуждение к голосованию или ложный донос? «Скверный анекдот» в Моргаушском районе — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

Принуждение к голосованию или ложный донос? «Скверный анекдот» в Моргаушском районе

Опубликовано

В Единый день голосования, 19 сентября, кандидаты в депутаты пытаются использовать последние возможности, чтобы заявить о себе избирателям. В соцсетях появилось видео, на котором кандидат от КПРФ позирует перед камерой в деревне Одаркино Моргаушского района.

В видеоролике говорится о том, что заведующая местным детским садом принуждала своих подчиненных голосовать за определенную партию. Для полноты картины в кадре вместе с кандидатом-обвинителем стоит жительница деревни, которая работает поваром в этом детском садике. Но всю историю «принуждения» почему-то излагает не «пострадавшая», а кандидат-автор видеоролика.

В процессе выясняется, что повар детсада проголосовала так, как посчитала для себя нужным, и ни на какие «принуждения» не отреагировала. То есть, в полной мере воспользовалась своим правом свободного выбора.

Кандидат от КПРФ утверждает, что в отношении заведующей детсадом будет возбуждено дело, и уже кто-то дает показания. Якобы есть какие-то скриншоты переписки в чате детского сада. Но в своей обвинительной публикации кандидат от КПРФ этих доказательств не приводит.

Вот как комментирует эту ситуацию Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашии Елена Кузьмина: «Центральная избирательная комиссия республики отвечает за организацию выборов. Возможность проголосовать для избирательницы была обеспечена в полном соответствии с избирательным законодательством. Принуждение, о котором заявляет избирательница — это уже уголовно наказуемое деяние. Ей нужно как можно скорее обратиться в правоохранительные органы и предоставить доказательства о нарушении избирательных прав в виде принуждения. Только следствие и суд могут устанавливать факт совершения данного преступления. При этом важно помнить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос».

В то же время стало известно, что ЦИК России готовит письмо в адрес руководства КПРФ в связи с провокационным поведением членов избиркомов от КПРФ.

«Из разных регионов приходит информация: начинают заваливать комиссии «особыми мнениями», которые, видимо, были заготовлены еще до выборов. Мы знаем эту технологию, сталкивались с ней. Вряд ли партия могла дать такую директиву. Нужно разобраться, кто это делает и зачем. С целью дискредитировать партию или с какой-то иной. Пусть Геннадий Андреевич срочно разбирается», — цитирует председателя ЦИК Эллу Памфилову ТАСС.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право8 часов назад

Студент из Чебоксар «сдал» свои карты мошенникам

Нацпроект8 часов назад

Чувашия — в пятёрке лидеров по объему микрофинансовой поддержки бизнеса

Новости10 часов назад

За день проверки автобусов в Чувашии выявили 108 нарушений

Нацпроект10 часов назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Культура11 часов назад

Русский драмтеатр запустил проект для обладателей «Пушкинской карты»

Спорт14 часов назад

Команды из Чувашии взяли медали турнира «Хоккей для всех»

Культура15 часов назад

«Русская фортепианная школа» выступит в Чебоксарах

Образование16 часов назад

Правительство Чувашии распределило гранты на инновации в образовании

Конкурсы16 часов назад

Проект из Чувашии победил на конкурсе «Моя страна — моя Россия»

Новости17 часов назад

В аэропорту Чебоксар завершён ремонт перрона и рулёжной дорожки

Право1 день назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 дня назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости3 дня назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт4 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура5 дней назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы5 дней назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы6 дней назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости6 дней назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт1 неделя назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт1 неделя назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Нацпроект10 часов назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости1 день назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 дня назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым4 дня назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 дня назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 дня назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы6 дней назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым6 дней назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура1 неделя назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина1 неделя назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика