Принуждение к голосованию или ложный донос? «Скверный анекдот» в Моргаушском районе — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

Принуждение к голосованию или ложный донос? «Скверный анекдот» в Моргаушском районе

Опубликовано

В Единый день голосования, 19 сентября, кандидаты в депутаты пытаются использовать последние возможности, чтобы заявить о себе избирателям. В соцсетях появилось видео, на котором кандидат от КПРФ позирует перед камерой в деревне Одаркино Моргаушского района.

В видеоролике говорится о том, что заведующая местным детским садом принуждала своих подчиненных голосовать за определенную партию. Для полноты картины в кадре вместе с кандидатом-обвинителем стоит жительница деревни, которая работает поваром в этом детском садике. Но всю историю «принуждения» почему-то излагает не «пострадавшая», а кандидат-автор видеоролика.

В процессе выясняется, что повар детсада проголосовала так, как посчитала для себя нужным, и ни на какие «принуждения» не отреагировала. То есть, в полной мере воспользовалась своим правом свободного выбора.

Кандидат от КПРФ утверждает, что в отношении заведующей детсадом будет возбуждено дело, и уже кто-то дает показания. Якобы есть какие-то скриншоты переписки в чате детского сада. Но в своей обвинительной публикации кандидат от КПРФ этих доказательств не приводит.

Вот как комментирует эту ситуацию Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашии Елена Кузьмина: «Центральная избирательная комиссия республики отвечает за организацию выборов. Возможность проголосовать для избирательницы была обеспечена в полном соответствии с избирательным законодательством. Принуждение, о котором заявляет избирательница — это уже уголовно наказуемое деяние. Ей нужно как можно скорее обратиться в правоохранительные органы и предоставить доказательства о нарушении избирательных прав в виде принуждения. Только следствие и суд могут устанавливать факт совершения данного преступления. При этом важно помнить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос».

В то же время стало известно, что ЦИК России готовит письмо в адрес руководства КПРФ в связи с провокационным поведением членов избиркомов от КПРФ.

«Из разных регионов приходит информация: начинают заваливать комиссии «особыми мнениями», которые, видимо, были заготовлены еще до выборов. Мы знаем эту технологию, сталкивались с ней. Вряд ли партия могла дать такую директиву. Нужно разобраться, кто это делает и зачем. С целью дискредитировать партию или с какой-то иной. Пусть Геннадий Андреевич срочно разбирается», — цитирует председателя ЦИК Эллу Памфилову ТАСС.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование56 минут назад

В Чувашии почти 5 тысяч школьников получают кадетское образование

Медицина58 минут назад

В Чебоксарах слаженная работа пожарных и бригады скорой помощи позволила спасти жизнь

ЧП4 часа назад

В чебоксарском общежитии случился пожар

Новости5 часов назад

Росреестр Чувашии зарегистрировал храм в Сосновке

Право5 часов назад

Совесть ростовского мошенника проснулась после звонка из Чебоксар

Новости6 часов назад

В Чувашии готовятся к полноводному паводку: прогнозы серьёзные

Новости6 часов назад

Чебоксары противостоят снежной стихии

Образование6 часов назад

Сельские школы Чувашии проведут уроки дистанционно

Новости20 часов назад

В Чувашии ограничено движение грузовиков и автобусов по федеральным трассам

Культура22 часа назад

Симфоническая капелла Чувашии приглашает на вечер «Мужчина и Женщина»

Нацпроект2 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право3 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 месяц назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 месяц назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Образование56 минут назад

В Чувашии почти 5 тысяч школьников получают кадетское образование

Спорт3 дня назад

Леонид Черкесов вручил подарки самым юным и возрастным участникам «Лыжни России-2026»

Спорт3 дня назад

«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Олег Николаев совершил рабочий визит в Ибресинский округ

Образование5 дней назад

В Чувашии обсудили, как уберечь подростков от деструктивного влияния

Медицина5 дней назад

В Чебоксарах преобразилось отделение общей врачебной практики ГКБ №1

Медицина6 дней назад

Врачей не сократят, доступность помощи вырастет

Образование7 дней назад

В микрорайоне «Олимп» города Чебоксары появится Губернаторский лицей

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чебоксарах может появиться «Ярмарка проектов»

Политика1 неделя назад

Партийный проект «Крепкая семья» продолжит свою работу в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика