Выборная лихорадка и лавина фейков — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

Выборная лихорадка и лавина фейков

Опубликовано

Сегодня член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что «эти выборы отличает большой объем фото и видеоматериалов, и это делает кампанию более заметной, публичной, притягивает интерес со стороны избирателей».

С этим утверждением трудно не согласиться. Но нельзя не заметить и обратной стороны медали: множится коллекция фейков и нелепых публикаций в соцсетях, достоверность которых нет смысла даже проверять – настолько они абсурдны.

Чтобы расширить свою аудиторию и привлечь новых подписчиков, блогеры скармливают публике непроверенную и просто карикатурную информацию в стиле «у попа была собака». Этим же грешат и представители ряда политических партий. Тут, видите ли, член избирательной комиссии съел документ, чтобы скрыть следы какого-то (известного только автору публикации) преступления. Там столетнюю бабульку обманом убедили поставить галочку в бюллетене. По недомыслию или в корыстных целях авторы таких публикаций искусственно создают грязную пену, в которой тонут действительно важные события.

Во время трехдневного голосования в Чувашии на площадке Центра общественного наблюдения регулярно проходят брифинги с участием специалистов и экспертов. Обсуждая проблемы и нарушения, возникающие во время голосования, эксперты и наблюдатели вынуждены реагировать и на откровенно фейковые новости. Такая ситуация, конечно, не способствует усилению доверия граждан к самому процессу голосования.

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости6 часов назад

В Чувашию ввезли 21 тонну дынь из Казахстана с нарушением правил

Право6 часов назад

В Чувашии наркокурьер получила 5 лет колонии и лишилась внедорожника

Образование6 часов назад

В Чувашии на развитие образования выделили 4,6 млн рублей грантов

Медицина8 часов назад

Офтальмологическая больница Чувашии проведет день открытых дверей

Образование9 часов назад

В школы Чувашии по программе «Земский учитель» пришли 16 педагогов

Нацпроект9 часов назад

В Чувашии растет доверие к Госуслугам

СВО10 часов назад

В деревне Верхние Ачаки Ядринского округа увековечили память бойца СВО

Новости11 часов назад

В Чувашии стартовало голосование за тематику 2027 года

Образование12 часов назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт12 часов назад

Юные биатлонисты Чувашии отличились на первенстве России

Образование12 часов назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт5 дней назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование4 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым4 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование1 месяц назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект1 месяц назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика