В ЦИК Чувашии рассказали о возможных причинах миграции избирателей внутри региона — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

В ЦИК Чувашии рассказали о возможных причинах миграции избирателей внутри региона

Опубликовано

13 сентября на еженедельном совещании в Доме Правительства председатель ЦИК Чувашии рассказал о подготовке к проведению выборов, в частности напомнил о механизме голосования по месту пребывания.

«Готовность к проведению голосованию высокая. Все участковые избирательные комиссии приступили к работе 8 сентября. Сейчас работают в режиме пункта приема заявлений по механизму «Мобильный избиратель». У нас активность избирателей по перемещению как внутри республики, так и за ее пределами достаточно высокая», — отметил Александр Цветков.

По данным на 10 сентября, в республике посредством «Мобильного избирателя» открепились порядка 12 тысяч человек. А прикрепилось порядка 10 тысяч избирателей — сообщил председатель республиканского избиркома. То есть часть избирателей будут голосовать за пределами региона.

«Есть 22 избирательных участка, на которые прикрепились от 100 до 1000 избирателей, поэтому им мы уделяем повышенное внимание. Мы увеличиваем там численный состав членов избирательных комиссий. Законодательство это позволяет, поскольку у нас выборы совмещенные. Дополнительно предусматриваем туда избирательные бюллетени, чтобы не было проблем с реализацией избирательного права в части организации голосования», — заявил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

В пресс-службе Центральной избирательной комиссии пояснили, что миграция внутри республики всегда была характерна для региона: избиратель может быть прописан в поселке, а голосовать ему удобнее в Чебоксарах – потому что здесь он временно проживает и работает. В таком случае избиратели чаще всего и пользуются механизмом «Мобильный избиратель» – поясняют в республиканском избиркоме.

Ранее мы писали, что на местных выбора в Чувашии подан один иск.

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право46 минут назад

Бдительность сотрудника банка в Чувашии сохранила сбережения пенсионерки

Конкурсы2 часа назад

В Чувашии выбрали лучшие рисунки конкурса «Охрана труда глазами детей»

ЧП2 часа назад

При пожаре в Красноармейском округе погибла пенсионерка

Нацпроект3 часа назад

Педагогическое сообщество Чувашии укрепляют через наставничество

Конкурсы3 часа назад

В Чувашии выберут лучшего сыровара

Политика19 часов назад

Олег Николаев встретился с руководителями Комитета семей воинов Отечества и Ассоциации ветеранов СВО

Спорт20 часов назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Культура21 час назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Жизнь муниципалитетов22 часа назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Нацпроект24 часа назад

Агрострахование в Чувашии: защита урожая и выгода для хозяйств

Спорт20 часов назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов22 часа назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина2 дня назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование2 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости4 дня назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура4 дня назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика6 дней назад

Стратегия в деталях

Политика1 неделя назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика