В ЦИК Чувашии рассказали о возможных причинах миграции избирателей внутри региона — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

В ЦИК Чувашии рассказали о возможных причинах миграции избирателей внутри региона

Опубликовано

13 сентября на еженедельном совещании в Доме Правительства председатель ЦИК Чувашии рассказал о подготовке к проведению выборов, в частности напомнил о механизме голосования по месту пребывания.

«Готовность к проведению голосованию высокая. Все участковые избирательные комиссии приступили к работе 8 сентября. Сейчас работают в режиме пункта приема заявлений по механизму «Мобильный избиратель». У нас активность избирателей по перемещению как внутри республики, так и за ее пределами достаточно высокая», — отметил Александр Цветков.

По данным на 10 сентября, в республике посредством «Мобильного избирателя» открепились порядка 12 тысяч человек. А прикрепилось порядка 10 тысяч избирателей — сообщил председатель республиканского избиркома. То есть часть избирателей будут голосовать за пределами региона.

«Есть 22 избирательных участка, на которые прикрепились от 100 до 1000 избирателей, поэтому им мы уделяем повышенное внимание. Мы увеличиваем там численный состав членов избирательных комиссий. Законодательство это позволяет, поскольку у нас выборы совмещенные. Дополнительно предусматриваем туда избирательные бюллетени, чтобы не было проблем с реализацией избирательного права в части организации голосования», — заявил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

В пресс-службе Центральной избирательной комиссии пояснили, что миграция внутри республики всегда была характерна для региона: избиратель может быть прописан в поселке, а голосовать ему удобнее в Чебоксарах – потому что здесь он временно проживает и работает. В таком случае избиратели чаще всего и пользуются механизмом «Мобильный избиратель» – поясняют в республиканском избиркоме.

Ранее мы писали, что на местных выбора в Чувашии подан один иск.

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО1 час назад

«Десант поддержки» отработал в Козловском округе

Дорогу молодым2 часа назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости4 часа назад

В Чебоксарской городской ветстанции открылся первый современный операционный кабинет

Право6 часов назад

Жительница Чебоксар потеряла более 7 миллионов рублей после знакомства в интернете

Экономика6 часов назад

В Чувашии стартовала весенняя полевая кампания

ЧП9 часов назад

За сутки в Чувашии трижды горела сухая трава

Акция9 часов назад

«Тотальный диктант» в Чувашии напишут в 14-й раз

Медицина10 часов назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Образование10 часов назад

Фестиваль «Туриада – 2026» в Чувашии собирает участников

Культура10 часов назад

В Чебоксарах открывается выставка «История в фарфоре»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика