Анзор Музаев: «В Чувашии качественное образование можно получить как в городе, так и на селе» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Анзор Музаев: «В Чувашии качественное образование можно получить как в городе, так и на селе»

Опубликовано

В зале заседаний Ученого совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось совещание об итогах ЕГЭ 2021 года и перспективных задачах на 2022 год в контексте развития системы образования всех уровней.

В совещании приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, заместитель директор Федерального института оценки качества образования Илья Денисенко, депутат Государственной думы РФ Алена Аршинова, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Совещание проходило с командой сферы образования республики:  руководителями вузов, вузов, школ, начальниками управлений образования муниципалитетов

В своем выступлении Анзор Музаев отметил, что учителя Чувашии ответственно подходят к подготовке ребят к выпускным экзаменом. Об этом говорит низкое количество нарушений, выявленных в республике в ходе проведения ЕГЭ.

Одна из особенностей нашего региона – дети с энтузиазмом сдают выпускной экзамен по информатике, отметил Анзор Музаев:

«15,2% выпускников Чувашии приняли участие в сдаче экзамена по информатике. Я несколько субъектов в этом году посетил, нигде такого высокого показателя не видел. В среднем по России этот показатель составляет 10%. Это хорошая тенденция. Сейчас большая задача стоит перед региональной системой образования, перед школами, вузами, СПО успевать за этими ребятами, предлагать им качественные образовательные программы, современное оборудование, педагогов высокого уровня».

Рособрнадзор фиксирует: выпускники Чувашии не сильно заинтересованы в том, чтобы продолжить обучение в местных вузах и ссузах. Эту тенденцию необходимо преломить, подчеркивает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

«Школа может подготовить хорошие кадры в том или ином направлении. Но если нет заинтересованности и достойных программ в следующих уровнях образования, то все хорошие выпускники, уедут в соседние субъекты».

Согласно мониторингу Рособрнадзора, Чувашия находится в десятке лидеров по таким показателям как «достижение высокого уровня подготовки» и «образовательное равенство».

«По показателю «Образовательное равенство» Чувашия находится на 8 месте среди всех субъектов РФ. О чем это говорит? В Чувашии качественное образование можно получить как в городе, так и на селе. Это очень важно. Министр просвещения Сергей Кравцов не раз говорил о том, что для детей необходимо создать равные условия образования во всех школах. В Чувашии этот показатель на достойном уровне».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева отметила, что встреча прошла плодотворно и полезно.

«Мы целенаправленно избавляемся от мифа о том, выпускники с хорошими оценками должны поступать в столичные вузы. Сегодня в республике выстраивается система, позволяющая создать индивидуальную траекторию сопровождения ребенка, начиная с детского сада, заканчивая трудоустройством выпускников. Те посылы и задачи, которые сегодня были озвучены, подтвердили, что мы движемся в верном направлении. В конечном итоге каждый ребенок Чувашии должен получать качественное образование», — подчеркнула министр.

 

Фото: cap.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика24 минуты назад

Правительство Чувашии расширило круг получателей гранта «Агромотиватор»

Конкурсы1 час назад

В Чувашии определят лучшего лесного инспектора

Право2 часа назад

В Чебоксарах ликвидировали четыре узла связи телефонных мошенников

Медицина3 часа назад

В Чебоксарах опасную аритмию нашли у случайно заглянувшего в «Пункт здоровья»

Выборы3 часа назад

108 тысяч жителей Чувашии выбрали дистанционное голосование

Новости6 часов назад

В Чувашии ветстанции оснащают холодильными камерами для биоотходов

Образование7 часов назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

СВО8 часов назад

«Десант поддержки» шагает вперед, помогая участникам СВО и их семьям

Новости8 часов назад

Уволенным ветеранам боевых действий с инвалидностью оперативно назначат набор социальных услуг

Нацпроект22 часа назад

В Мариинском Посаде продолжается преображение Государевой горы

Спорт1 неделя назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт1 неделя назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости1 неделя назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы3 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Образование7 часов назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым4 дня назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика4 дня назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект4 дня назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости4 дня назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция5 дней назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика5 дней назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование6 дней назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика