Анзор Музаев: «В Чувашии качественное образование можно получить как в городе, так и на селе» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Анзор Музаев: «В Чувашии качественное образование можно получить как в городе, так и на селе»

Опубликовано

В зале заседаний Ученого совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось совещание об итогах ЕГЭ 2021 года и перспективных задачах на 2022 год в контексте развития системы образования всех уровней.

В совещании приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, заместитель директор Федерального института оценки качества образования Илья Денисенко, депутат Государственной думы РФ Алена Аршинова, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Совещание проходило с командой сферы образования республики:  руководителями вузов, вузов, школ, начальниками управлений образования муниципалитетов

В своем выступлении Анзор Музаев отметил, что учителя Чувашии ответственно подходят к подготовке ребят к выпускным экзаменом. Об этом говорит низкое количество нарушений, выявленных в республике в ходе проведения ЕГЭ.

Одна из особенностей нашего региона – дети с энтузиазмом сдают выпускной экзамен по информатике, отметил Анзор Музаев:

«15,2% выпускников Чувашии приняли участие в сдаче экзамена по информатике. Я несколько субъектов в этом году посетил, нигде такого высокого показателя не видел. В среднем по России этот показатель составляет 10%. Это хорошая тенденция. Сейчас большая задача стоит перед региональной системой образования, перед школами, вузами, СПО успевать за этими ребятами, предлагать им качественные образовательные программы, современное оборудование, педагогов высокого уровня».

Рособрнадзор фиксирует: выпускники Чувашии не сильно заинтересованы в том, чтобы продолжить обучение в местных вузах и ссузах. Эту тенденцию необходимо преломить, подчеркивает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

«Школа может подготовить хорошие кадры в том или ином направлении. Но если нет заинтересованности и достойных программ в следующих уровнях образования, то все хорошие выпускники, уедут в соседние субъекты».

Согласно мониторингу Рособрнадзора, Чувашия находится в десятке лидеров по таким показателям как «достижение высокого уровня подготовки» и «образовательное равенство».

«По показателю «Образовательное равенство» Чувашия находится на 8 месте среди всех субъектов РФ. О чем это говорит? В Чувашии качественное образование можно получить как в городе, так и на селе. Это очень важно. Министр просвещения Сергей Кравцов не раз говорил о том, что для детей необходимо создать равные условия образования во всех школах. В Чувашии этот показатель на достойном уровне».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева отметила, что встреча прошла плодотворно и полезно.

«Мы целенаправленно избавляемся от мифа о том, выпускники с хорошими оценками должны поступать в столичные вузы. Сегодня в республике выстраивается система, позволяющая создать индивидуальную траекторию сопровождения ребенка, начиная с детского сада, заканчивая трудоустройством выпускников. Те посылы и задачи, которые сегодня были озвучены, подтвердили, что мы движемся в верном направлении. В конечном итоге каждый ребенок Чувашии должен получать качественное образование», — подчеркнула министр.

 

Фото: cap.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование40 минут назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости55 минут назад

Более 6 тыс. дополнительных выходных оплатило родителям детей с инвалидностью Отделение СФР по Чувашии

Право1 час назад

Новочебоксарка лишилась порядка 4 млн рублей при попытке получения надбавки к пенсии

Конкурсы2 часа назад

Чувашская аптечная сеть стала лауреатом конкурса от Росздравнадзора

Экономика14 часов назад

Олег Николаев обсудил с руководством «Россети Волга» модернизацию электросетей Чувашии

Медицина15 часов назад

В Чувашии летом возобновится проект «Шаг к здоровью»

Образование16 часов назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Экономика17 часов назад

Весенний сев в Чувашии: темпы наращиваются, контроль строгий

Право18 часов назад

В Чувашии осудят виновника смертельной аварии у деревни Яуши

Экономика18 часов назад

В Чувашии запретят продажу алкогольной продукции

Образование40 минут назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости3 дня назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция1 неделя назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО2 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО3 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура4 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование16 часов назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы5 дней назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура7 дней назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 неделя назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости2 недели назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости2 недели назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика3 недели назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика