В Чувашии появятся новые промышленные кластеры — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии появятся новые промышленные кластеры

Опубликовано

Развитие кластерных инициатив в республике обсудили на заседании Общественного совета при Главе Чувашии.

Сейчас в регионе сформировано три промышленных кластера. В кооперации предприятия республики выпускают электротехнику, двери, пищевое оборудование. Заявка на включение в реестр Минпрома России кластера высокотехнологичного оборудования «АБАТ» была направлена в августе.

Кластеризация, подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов, стимулирует инвестиции в основной капитал, экономит расходы предприятий на логистике, есть возможность получить существенную господдержку.

«Субсидируется до 30 процентов всех затрат на реализацию совместного проекта предприятий кластера. В сентябре Минпромторгом России будет разыгрываться первый конкурс, где будут отбирать по 44-му постановлению проекты кластеров. Мы в этом году подадим первый проект по созданию высокотехнологического пищевого оборудования. Также формируется пакет документов для направления в  Минпромторг России для включения в реестр кластера производителей изделий для оснащения помещений», — отметил вице-премьер.

В единые кластеры планируют объединиться и зарегистрироваться также переработчики отходов, станкостроители, предприятия транспортного машиностроения и переработчики сельскохозяйственного сырья.

«При локализации в республике производства сельхозтракторов малой мощности в индустриальном партнерстве с итальянским машиностроительным концерном в рамках подписанного специального инвестиционного контракта планируется участие в кооперационных связях местных поставщиков. Мы видим, что появляются инвестиционные ниши с местными производителями, здесь мы также рассматриваем предприятия Чувашской Республики. Появляется возможность создать кластер производителей сельхозтракторов», — рассказал Дмитрий Краснов.

Создание новых кооперационных связей необходимо, прежде всего, для повышения конкурентоспособности продукции.

«В Чувашии очень низкий уровень локализации. Очень много у нас предприятий профильных и возникает вопрос взаимодействия между предприятиями. Очень много делается в настоящий момент по созданию частных и индустриальных технопарков. Очень важное направление – это кластерное развитие Чувашии, это даёт возможность создавать новые продукты», — отметила председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республики Наталия Партасова.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика2 дня назад

От инфраструктуры до рабочих мест: Олег Николаев продемонстрировал Максиму Решетникову результаты развития индустриальных парков

Политика2 дня назад

Олег Николаев представил Максиму Решетникову программу развития Чувашии

Новости2 дня назад

Мост через Шатьму открыт после капитального ремонта

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Шемуршинский округ приводит дороги в порядок под совместным контролем администрации и прокуратуры

Новости3 дня назад

В Чебоксарах контролёры выявляют до 25 безбилетников за рейд

Конкурсы3 дня назад

Библиотекарь из Чувашии — среди лучших в России

Медицина3 дня назад

Опасный случай в Алатыре: врачи извлекли предмет из трахеи ребенка

Право3 дня назад

В Чувашии участились случаи мошенничества с фальшивыми просьбами денег в долг

ЧП3 дня назад

Пожар в канашском магазине удалось локализовать без жертв

Новости3 дня назад

Опыт пятилетней реализации проекта «Земля для стройки» представлен Росреестром Чувашии

Медицина4 дня назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости1 неделя назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция2 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт2 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование2 недели назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы2 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт2 недели назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП3 недели назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Новости2 дня назад

Мост через Шатьму открыт после капитального ремонта

СВО3 дня назад

Участники СВО в Чувашии смогут получить 250 тысяч рублей вместо земельного участка

Политика4 дня назад

Будущее Чувашии – с искусственным интеллектом

Новости5 дней назад

В Чувашии отработана ликвидация крупного ДТП на трассе М-12

Культура6 дней назад

«Глухой Вилюй» покорил «Чĕкеҫ»

Культура1 неделя назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости2 недели назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Культура2 недели назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование3 недели назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект3 недели назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика