В Чувашии появятся новые промышленные кластеры — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии появятся новые промышленные кластеры

Опубликовано

Развитие кластерных инициатив в республике обсудили на заседании Общественного совета при Главе Чувашии.

Сейчас в регионе сформировано три промышленных кластера. В кооперации предприятия республики выпускают электротехнику, двери, пищевое оборудование. Заявка на включение в реестр Минпрома России кластера высокотехнологичного оборудования «АБАТ» была направлена в августе.

Кластеризация, подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов, стимулирует инвестиции в основной капитал, экономит расходы предприятий на логистике, есть возможность получить существенную господдержку.

«Субсидируется до 30 процентов всех затрат на реализацию совместного проекта предприятий кластера. В сентябре Минпромторгом России будет разыгрываться первый конкурс, где будут отбирать по 44-му постановлению проекты кластеров. Мы в этом году подадим первый проект по созданию высокотехнологического пищевого оборудования. Также формируется пакет документов для направления в  Минпромторг России для включения в реестр кластера производителей изделий для оснащения помещений», — отметил вице-премьер.

В единые кластеры планируют объединиться и зарегистрироваться также переработчики отходов, станкостроители, предприятия транспортного машиностроения и переработчики сельскохозяйственного сырья.

«При локализации в республике производства сельхозтракторов малой мощности в индустриальном партнерстве с итальянским машиностроительным концерном в рамках подписанного специального инвестиционного контракта планируется участие в кооперационных связях местных поставщиков. Мы видим, что появляются инвестиционные ниши с местными производителями, здесь мы также рассматриваем предприятия Чувашской Республики. Появляется возможность создать кластер производителей сельхозтракторов», — рассказал Дмитрий Краснов.

Создание новых кооперационных связей необходимо, прежде всего, для повышения конкурентоспособности продукции.

«В Чувашии очень низкий уровень локализации. Очень много у нас предприятий профильных и возникает вопрос взаимодействия между предприятиями. Очень много делается в настоящий момент по созданию частных и индустриальных технопарков. Очень важное направление – это кластерное развитие Чувашии, это даёт возможность создавать новые продукты», — отметила председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республики Наталия Партасова.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина2 минуты назад

Год наставничества в здравоохранении Чувашии стартовал со стратегической сессии

Право3 минуты назад

В Чебоксарах задержали мужчину, похитившего у студентки 95 тысяч рублей

Образование52 минуты назад

«Кузьмич» из химмеха: участник программы «Время СВОих» встретился со студентами в Новочебоксарске

Спорт2 часа назад

В Чебоксарах пройдет юбилейный турнир по ММА

Образование2 часа назад

Строительство школы имени Героя России Александра Старчкова идет по графику

Некролог4 часа назад

Ушел из жизни Года Нудельман — основатель чебоксарской школы релейной защиты

Акция5 часов назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Экономика6 часов назад

Чувашия нацелена на рост качества жизни

Спорт7 часов назад

Судебные приставы Чувашии стали первыми на Кубке по стрельбе

Коррупция7 часов назад

Попытка взятки по детским площадкам раскрыта в Чувашии

Нацпроект2 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право4 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 месяц назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 месяц назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Акция5 часов назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Медицина8 часов назад

Городская клиническая больница №1 первой в Чувашии прошла аудит Росздравнадзора

Образование2 дня назад

Олег Николаев встретился с воспитанниками Кадетского корпуса

Право2 дня назад

В Новочебоксарске возбуждено дело после падения наледи на автомобиль

Медицина2 дня назад

В Чувашии выросло число высокотехнологичных операций на сердце

Образование3 дня назад

В Чувашии почти 5 тысяч школьников получают кадетское образование

Спорт6 дней назад

Леонид Черкесов вручил подарки самым юным и возрастным участникам «Лыжни России-2026»

Спорт6 дней назад

«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Олег Николаев совершил рабочий визит в Ибресинский округ

Образование1 неделя назад

В Чувашии обсудили, как уберечь подростков от деструктивного влияния

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика