В Чувашии появятся новые промышленные кластеры — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии появятся новые промышленные кластеры

Опубликовано

Развитие кластерных инициатив в республике обсудили на заседании Общественного совета при Главе Чувашии.

Сейчас в регионе сформировано три промышленных кластера. В кооперации предприятия республики выпускают электротехнику, двери, пищевое оборудование. Заявка на включение в реестр Минпрома России кластера высокотехнологичного оборудования «АБАТ» была направлена в августе.

Кластеризация, подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов, стимулирует инвестиции в основной капитал, экономит расходы предприятий на логистике, есть возможность получить существенную господдержку.

«Субсидируется до 30 процентов всех затрат на реализацию совместного проекта предприятий кластера. В сентябре Минпромторгом России будет разыгрываться первый конкурс, где будут отбирать по 44-му постановлению проекты кластеров. Мы в этом году подадим первый проект по созданию высокотехнологического пищевого оборудования. Также формируется пакет документов для направления в  Минпромторг России для включения в реестр кластера производителей изделий для оснащения помещений», — отметил вице-премьер.

В единые кластеры планируют объединиться и зарегистрироваться также переработчики отходов, станкостроители, предприятия транспортного машиностроения и переработчики сельскохозяйственного сырья.

«При локализации в республике производства сельхозтракторов малой мощности в индустриальном партнерстве с итальянским машиностроительным концерном в рамках подписанного специального инвестиционного контракта планируется участие в кооперационных связях местных поставщиков. Мы видим, что появляются инвестиционные ниши с местными производителями, здесь мы также рассматриваем предприятия Чувашской Республики. Появляется возможность создать кластер производителей сельхозтракторов», — рассказал Дмитрий Краснов.

Создание новых кооперационных связей необходимо, прежде всего, для повышения конкурентоспособности продукции.

«В Чувашии очень низкий уровень локализации. Очень много у нас предприятий профильных и возникает вопрос взаимодействия между предприятиями. Очень много делается в настоящий момент по созданию частных и индустриальных технопарков. Очень важное направление – это кластерное развитие Чувашии, это даёт возможность создавать новые продукты», — отметила председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республики Наталия Партасова.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика3 часа назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы2 дня назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости3 дня назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы4 дня назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО4 дня назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция5 дней назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина6 дней назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование6 дней назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина7 дней назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика