Благодаря Олегу Николаеву величина прожиточного минимума в Чувашии снова не снизилась — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Благодаря Олегу Николаеву величина прожиточного минимума в Чувашии снова не снизилась

Опубликовано

Сегодня, 13 мая, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики обсудили проект постановления о величине прожиточного минимума в Чувашии за I квартал 2020 года.

Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова сообщила, что по сравнению с данными IV квартала 2019 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения уменьшилась на 1,0 % и составила 9188 рублей.

«Расходы в составе этой величины увеличились по статье продукты питания, уменьшились по статьям: непродовольственные товары, услуги и обязательные платежи и сборы», – пояснила Алена Елизарова.

Однако в соответствии с Законом Чувашской Республики «О прожиточном минимуме в Чувашской Республике», который инициировал Олег Николаев, при снижении расчетной величины прожиточного минимума его размер устанавливается на уровне предыдущего квартала.

Поэтому эту величину за I квартал 2020 года в целом по республике предложено установить на уровне IV квартала 2019 года. Для трудоспособного населения в размере 9875 рублей, для пенсионеров – 7576 рублей, для детей – 9254 рубля. К слову, по этому показателю Чувашская Республика на данный момент занимает 9 место среди регионов Приволжья.

Напомним, 13 февраля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Николаев выступил против уменьшения величины прожиточного минимума и дал поручение Минтруду Чувашии в максимально короткие сроки подготовить поправки в региональный закон.

Спустя неделю, 19 февраля, соответствующий законопроект был одобрен на внеочередном заседании Правительства республики. 28 февраля закон принял Государственный Совет Чувашской Республики в двух чтениях.

Отметим, что прожиточный минимум – это стоимость потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов. Рассчитывается ежеквартально.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование18 минут назад

В Чувашии прошёл республиканский семинар по профилактике деструктивного поведения подростков

Экономика1 час назад

Пищевая и перерабатывающая отрасль Чувашии прибавила 13% за три месяца 2026 года

Экономика1 час назад

Консультации в режиме онлайн станут доступны налогоплательщикам Чувашии

Новости3 часа назад

В селах Бердянского округа продолжают работать специалисты из Чувашии

Медицина3 часа назад

В Чувашии заботятся о сохранении зрения участников СВО и их близких

Экономика5 часов назад

24 тонны ржи из Беларуси впервые поставили в Чувашию

Новости5 часов назад

Память жива: представители ОСФР по Чувашии встретились с ветераном

Новости6 часов назад

На трассах Чувашии начал работать новый мобильный комплекс фиксации

Новости6 часов назад

В Чувашии отменён режим ракетной и беспилотной опасности

Новости7 часов назад

Олег Николаев: Чувашия возместит ущерб жителям, пострадавшим от атаки БПЛА

СВО23 часа назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Новости3 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика7 дней назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 неделя назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика