Для сентябрьских выборов в Чувашии изготовят 70 видов бюллетеней — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

Для сентябрьских выборов в Чувашии изготовят 70 видов бюллетеней

Опубликовано

Об этом сообщают в Центральной избирательной комиссии республики.

«На выборах депутатов Госдумы изготавливаем 8 видов избирательных бюллетеней, а на выборах депутатов Госсовета типография отпечатает для нас 62 вида бюллетеня в зависимости от избирательных округов, где будут голосовать избиратели. Бюллетени по Госсовету отличаются по цвету от бюллетеней, которые будут выдаваться на выборах депутатов Государственной Думы», — рассказал секретарь ЦИК Чувашии Олег Ефимов.

Кроме того, бюллетени на выборах в Госсовет также будут делиться по цветам: по единому избирательному округу – с желтой тангирной сеткой, по одномандатному округу – с красной.

Одновременно республиканский избирком начал изготавливать бюллетени для комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

«Перед массовым изготовлением мы протестировали пробные экземпляры бюллетеней для КОИБов, чтобы исключить технические проблемы при изготовлении. От обычных они отличаются другой плотностью бумаги и особыми метками – это нужно, чтобы сканер мог распознать в бланке именно специально изготовленный бюллетень и корректно считать его. Только после проверки пробных экземпляров мы начинаем тиражирование бюллетеней», — пояснил секретарь Центризбиркома Олег Ефимов.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней, позволяющие вести автоматический подсчет голосов, будут применяться на 132 участках в Чебоксарах с максимальной численностью избирателей – отмечают в ЦИК Чувашии.

Из типографии в региональный избирком изготовленные бюллетени будут переданы на следующей неделе — 7 и 10 сентября, а отбракованные – уничтожены. Все это – с оформлением актов и в присутствии представителей политических партий и кандидатов – подчеркивают в Центризбиркоме.

Ранее мы писали, что на избирательных участках Чувашии проходят учения на случай нештатных ситуаций.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО2 дня назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости6 дней назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости1 неделя назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура1 неделя назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина1 неделя назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт4 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика