Для сентябрьских выборов в Чувашии изготовят 70 видов бюллетеней — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

Для сентябрьских выборов в Чувашии изготовят 70 видов бюллетеней

Опубликовано

Об этом сообщают в Центральной избирательной комиссии республики.

«На выборах депутатов Госдумы изготавливаем 8 видов избирательных бюллетеней, а на выборах депутатов Госсовета типография отпечатает для нас 62 вида бюллетеня в зависимости от избирательных округов, где будут голосовать избиратели. Бюллетени по Госсовету отличаются по цвету от бюллетеней, которые будут выдаваться на выборах депутатов Государственной Думы», — рассказал секретарь ЦИК Чувашии Олег Ефимов.

Кроме того, бюллетени на выборах в Госсовет также будут делиться по цветам: по единому избирательному округу – с желтой тангирной сеткой, по одномандатному округу – с красной.

Одновременно республиканский избирком начал изготавливать бюллетени для комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

«Перед массовым изготовлением мы протестировали пробные экземпляры бюллетеней для КОИБов, чтобы исключить технические проблемы при изготовлении. От обычных они отличаются другой плотностью бумаги и особыми метками – это нужно, чтобы сканер мог распознать в бланке именно специально изготовленный бюллетень и корректно считать его. Только после проверки пробных экземпляров мы начинаем тиражирование бюллетеней», — пояснил секретарь Центризбиркома Олег Ефимов.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней, позволяющие вести автоматический подсчет голосов, будут применяться на 132 участках в Чебоксарах с максимальной численностью избирателей – отмечают в ЦИК Чувашии.

Из типографии в региональный избирком изготовленные бюллетени будут переданы на следующей неделе — 7 и 10 сентября, а отбракованные – уничтожены. Все это – с оформлением актов и в присутствии представителей политических партий и кандидатов – подчеркивают в Центризбиркоме.

Ранее мы писали, что на избирательных участках Чувашии проходят учения на случай нештатных ситуаций.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

Более 3 млн рублей из резервного фонда Чувашии пойдут на восстановление соцобъектов после атаки БПЛА

Экономика14 часов назад

Чувашия и Узбекистан наметили новые пути сотрудничества

Медицина15 часов назад

Строительство поликлиники в Моргаушах проверили: от подрядчика потребовали ускорения работ

СВО15 часов назад

Отделение СФР по Чувашии направило гуманитарную помощь участникам СВО

СВО16 часов назад

Боец с позывным «Аккумулятор» держит в строю фронтовую технику

Нацпроект17 часов назад

Внутренний туризм России ставит рекорды: Чувашия на волне общероссийского тренда

Право18 часов назад

Чебоксарка стала жертвой мошенников, желая получить эзотерические знания

Конкурсы18 часов назад

Школьники из Чувашии победили во Всероссийском конкурсе «Школьный агростартап»

Новости20 часов назад

В Чувашии внедряют специальную форму сбора данных о дорожной инфраструктуре

ЧП21 час назад

Пешеход погибла под колесами фургона в Чебоксарах

Новости2 дня назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости5 дней назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура6 дней назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина6 дней назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика