Портал стопкоронавирус.рф разместил информацию о пунктах приема плазмы крови с антителами к COVID-19 — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Портал стопкоронавирус.рф разместил информацию о пунктах приема плазмы крови с антителами к COVID-19

Опубликовано

Полный список мест в нашей стране, где можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19 для лечения больных коронавирусной инфекцией, разместили на сайте стопкоронавирус.рф. В Чувашии такой биоматериал можно сдать в Республиканской станции переливания крови по адресу г. Чебоксары, ул. Пирогова, д.9. Об этом сообщают в Центре управления регионом Чувашской Республики.

Плазма с антителами к COVID-19 — это плазма крови переболевших коронавирусом или привитых доноров. В стране метод использования антиковидной (иммунной) плазмы применяют для лечения больных коронавирусом с апреля 2020 года.

«Ее переливают больным, чтобы они получили антитела к коронавирусу. Это позволяет помочь пациентам с ковидом в тяжелом и среднетяжелом состояниях», — комментирует главный врач Республиканской станции переливания крови Любовь Яковлева.

Регистрация, обследование перед процедурой и осмотр врача-трансфузиолога занимают до полутора часов. Далее вас пригласят в процедурный кабинет для донации.

Сама процедура длится около 40–50 минут. В это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объем забора плазмы составляет от 300 до 600 миллилитров. Это позволяет помочь двум-трем больным коронавирусом.

Базу данных медучреждений, где принимают плазму с антителами к коронавирусу, формировали Центры управления регионами АНО «Диалог» по запросу АНО «Национальные приоритеты» в связи с ростом числа вопросов от россиян в социальных сетях стопкоронавирус.рф.

«Сведения по пунктам переливания плазмы с антителами к COVID-19 по всей стране собирались специалистами Центров управления регионами совместно с региональными минздравами. Ранее по просьбам населения мы разместили полные списки мест вакцинации от коронавируса в картографических приложениях Google Карты и Яндекс.Карты», — проинформировала руководитель ЦУР Чувашии Татьяна Немцева.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

Путепровод в Канаше уходит на ремонт: вводится реверсивное движение

Нацпроект3 часа назад

Чувашские компании договорились о поставках продукции в Узбекистан, Таджикистан и Киргизию

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

В городах Чувашии взялись за ливнёвки

Новости4 часа назад

В Чувашии завершилась операция «Снежный патруль»

Новости5 часов назад

Прекратила работу ледовая переправа Шумерля — Нижегородская область

Спорт5 часов назад

Лана Прусакова завоевала бронзу чемпионата России по фристайлу

Образование6 часов назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Новости22 часа назад

Девять надземных переходов построят на трассе М-7 «Волга» в Чувашии

СВО23 часа назад

Росгвардия Чувашии передала очередную партию оружия бойцам в зону СВО

Экономика23 часа назад

Чувашия ищет новые точки роста в туризме

Акция2 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция2 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура2 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым3 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Образование6 часов назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина1 день назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика2 дня назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика2 дня назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика3 дня назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика3 дня назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура5 дней назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование6 дней назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Политика6 дней назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Политика1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги работы с молодежью в рамках Народной программы «Единой России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика