В Нижегородской области спущен на воду «Валдай» «Мая Костина» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Нижегородской области спущен на воду «Валдай» «Мая Костина»

Опубликовано

Третий «Валдай», приобретённый для Чувашии, спускали на воду на верфи Конструкторского бюро им. Р. Е. Алексеева в Нижегородской области. Судну дали имя пятикратной чемпионки мира по парашютному спорту Маи Костиной. Она и сама стала почётной гостьей торжественной церемонии.

Не обошлось и без обязательного ритуала. Об корпус «Валдая» разбили бутылку шампанского — с первого раза.

«Эмоции переполняют. Огромная честь для меня, что дали моё новому судну. Для меня это большая ответственность. Теперь мечтаю встретить его и в Чувашии. Знаете, что самое сложное? Момент, когда я разбивала бутылку шампанского. Это святой ритуал и все получилось. Хотя в этот момент я думала о том, что прыгать с парашютом все же проще, чем участвовать в подобных церемониях», — призналась Мая Костина.

Речной трамвай рассчитан на 45 мест и может развивать скорость до 65 км/ч, дальность плавания – до 400 км.

Первый «Валдай», произведенный на верфи Конструкторского бюро им. Р. Е. Алексеева, прибыл в Чувашию 24 июня. Он назван в честь кораблестроителя Алексея Крылова. Второму судну дали имя бывшего министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Александра Ежевского.

«Сегодня мы спустили 13-он судно «Валдай 45Р». Когда мы только начали производить «Валдаи» не думали о присвоении имён суднам. Традиция зародилась с подачи властей Чувашии. По вашему примеру и для Нижегородской области были произведены речные трамваи с именами. Считаю, что очень правильно назвать «Валдай» в честь легенды парашютного спорта Маи Костиной. Она этого достойна», — отметил генеральный директор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева Сергей Итальянцев.

В следующем году планируется  запустить в тестовом режиме маршруты Чебоксары-Казань и Чебоксары-Нижний Новгород. «Валдаи» также намерены использовать для туристических поездок по Волге.

«Сегодня самое сложное оказалось не построить и пустить на воду эти суда, а зарегистрировать и поставить их в рейс. На сегодняшний день проходят регистрационные действия, есть не от нас, от региона, зависящие обстоятельства, которые не позволяют получить разрешительную документацию. Прежде всего необходимо внести изменения в действующие лицензии судов. Эти работы сейчас проводятся. Я думаю, что мы до конца этого сезона должны закрыть все вопросы, связанные с регистрацией судов. В следующем году все три судна встанут в навигацию и будут радовать жителей Чувашии и гостей республики», — подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости7 часов назад

Гостехнадзор Чувашии предупредил о рисках покупки техники без документов

Образование7 часов назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Право9 часов назад

СОБР «Искра» Управления Росгвардии по Чувашской Республике отмечает 33 года со дня образования

Политика9 часов назад

«Школа ЖКХ» в Чувашии ставит новые задачи

ЧП10 часов назад

В Новочебоксарске под колеса иномарки попал подросток

Новости12 часов назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Конкурсы13 часов назад

Стартовал приём заявок на грантовый конкурс для НКО по патриотическому воспитанию молодёжи

Культура13 часов назад

Юбилейный XX Большой Фестиваль Саксофона состоится в Чебоксарах

Культура13 часов назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

СВО1 день назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика1 день назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 дня назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 дня назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым5 дней назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект4 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Образование7 часов назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Новости12 часов назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Культура13 часов назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика5 дней назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина7 дней назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура1 неделя назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт1 неделя назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика