Сурки в Чувашии ушли на зимнюю спячку — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Сурки в Чувашии ушли на зимнюю спячку

Опубликовано

Сурки, проживающие на Батыревском участке заповедника «Присурский», благополучно ушли в зимнюю спячку, сообщают в пресс-службе заповедника.

Этим летом, которое выдалось теплее обычного, сурки прошли испытания устойчивой жарой и засухой. Но такие погодные условия не помешали им вовремя накопить в своем организме необходимые для зимней спячки жировые запасы – на территории заповедника достаточно мест с влажной почвой, где весь сезон растет сочная трава.

В конце июля – начале августа сурки собираются в зимовочных норах. Перед залеганием в спячку они закупоривают плотными заглушками выходы, сначала снаружи, затем изнутри. Эти пробки могут достигать несколько метров в длину. Сурки делают их из окатышей – смеси земли и травяной ветоши.

Первую нору зверьки закрыли 11 августа. К 30 августа не осталось ни одной открытой норы. Постепенно семья за семьей батыревской колонии сурков собирались в глубоких зимовочных норах, пока последняя из них не перешла на зимний режим. На это ушло 19 дней.

В наших условиях дата ухода сурков на зимний покой варьируется между 6 августа и 4 сентября согласно многолетним наблюдениям. Изредка этот период длится до середины сентября.

В среднем за 29 дней все сурчиные семьи закупоривают свои норы до весны.
7 месяцев длиться глубокая спячка у этих норных грызунов. За это время сурки теряют более 30% своего веса.

Ранее мы писали о том, что Минприроды Чувашии обследует загрязнение реки Булы в Батыревском районе.

Фото: prisursky.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика4 часа назад

Техника и технологии: как агрофирма «Санары» ставит рекорды в Вурнарском округе

Экономика4 часа назад

Олег Николаев провел заседание оперштаба по ситуации с топливом

Новости5 часов назад

Владимир Закутаев назначен врио начальника ГУ МЧС России по Чувашской Республике

Конкурсы7 часов назад

На причале Новочебоксарска решается судьба конкурсантов

СВО8 часов назад

Спортсмены из Чувашии завоевали 10 медалей на чемпионате России

ЦУР_Чувашии8 часов назад

ЦУР Чувашии провёл прямой эфир по вопросам жилищного законодательства

ЧП9 часов назад

В Чебоксарском округе пьяный подросток сбил пешехода и скрылся

Право9 часов назад

В Чебоксарах преподавательница вуза попалась на уловку мошенников

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Право10 часов назад

В Ядрине возбудили дело после попытки потушить Вечный огонь

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы13 часов назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости1 день назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы2 дня назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО3 дня назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция4 дня назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина4 дня назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование5 дней назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина5 дней назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости6 дней назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика