Жизнь муниципалитетов
Козловка и Шумерля получат 120 млн рублей на благоустройство
Два этих города Чувашии вошли в число победителей V Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений, сообщают в региональном Минстрое.
Город Козловка одержал победу в категории «малые города с численностью населения до 20 тысяч человек», а Шумерля – в категории «малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». Муниципалитеты получат федеральные гранты на реализацию своих проектов – 50 и 70 млн рублей соответственно.
Так, в Козловке на выигранные средства благоустроят Центральный парк культуры и отдыха, который получит название «Центральный парк «Геометрика». Концепция парка построена на рассказах о личности и достижениях Н. И. Лобачевского – каждая из функциональных зон парка так или иначе раскрывает его личность, повествует о сути его научных работ, и о том, чем учёный занимался в Козловке. Проектом предусмотрены интерактивные и развивающие решения арт-объектов, детского оборудования, поощряющие интерес к науке, любопытству и изучению.
В Шумерле реализуют проект «Парк им. 50-летия Пионерской организации», также предусматривающий благоустройство Центрального городского парка культуры и отдыха. Там создадут событийную площадку, благоустроят пруд и площадку вокруг фонтана, у здания кинотеатра построят амфитеатр. Лесная часть парка тоже будет модернизирована: появится павильон-дендрарий для проведения экологических мастер-классов, а создание этнопоселка поспособствует притяжению бизнеса на территорию. В рамках восстановления существующей инфраструктуры и создания новой, запланированы работы по благоустройству пешеходных дорожек и созданию эко-тропы.
Реализация проектов запланирована на 2022 год.
Ранее мы писали о том, что В Цивильске, Чебоксарах и Батыревском районе Чувашии строятся физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа.
Фото: cap.ru
-
Новости2 дня назадС апреля социальные пенсии 27 тысяч жителей Чувашии вырастут на 6,8%
-
Новости13 часов назадВ Чувашии 669 пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС получают выплаты
-
Дорогу молодым3 дня назадЧебоксарская третьеклассница стала «Читателем года»
-
Спорт2 дня назадОт лыж до ГТО: в Чувашии стартовала XXIV Спартакиада органов власти

Чувашинформ в MAX
