Фестиваль «Гастрономическая Чувашия» продолжается ⠀ — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Фестиваль «Гастрономическая Чувашия» продолжается ⠀

Опубликовано

В августе в рамках фестиваля «Гастрономическая Чувашия» Чувашпотребсоюз провел Межрайонный фестиваль чувашской национальной кухни. Он проходил в три этапа: в Моргаушах, Комсомольском и Урмарах. За звание лучших боролись представители райпо.

«Мы приготовили хуран-кукли с зеленым луком и творогом, зеленым луком и яйцом, хуплу из баранины со сметаной и хреновой закуской, шурпе из субпродуктов, свиные ножки с гороховой кашей и многое другое, – рассказала директор общественного питания Красноармейского райпо Людмила Афанасьева. – Украсили блюда хмелем, рябиной, калиной. Постарались показать традиционный чувашский стиль. Чувашская кухня вкусная и сытная. Молодым специалистам повезло. Они могут увидеть национальную кухню с ее интересной подачей, оформлением и привнести в нее свою изюминку».

В рамках фестиваля прошёл Конкурс профессионального мастерства. Его участники представили по 4 блюда: какай-шурпи (суп из субпродуктов), хуран кукли (вареники с разными вариациями начинок), хуплу (пирог с мясо-крупяной начинкой) и чăкăт (чувашская запеканка или чувашский сыр). Мастерство поваров оценивало компетентное жюри.

В туризме важно не только приготовить качественный продукт, но и профессионально его подать. Это также оценивали эксперты.

«Проведение подобных мероприятий, направленные на повышение знаний и профессионализма работников сферы общественного питания о чувашских традициях,  национальной культуре в приготовлении и подаче блюд, безусловно, будут способствовать привлечению туристов в районы республики», — отметила заведующий сектором потребительского рынка Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии Имма Иванова.

Победителей фестиваля будут чествовать 26 августа, на торжественном мероприятии, посвященном 190-летию потребительской кооперации России.

«В заведениях общественного питания готовят чувашские национальные блюда во всем их многообразии. Это может интересно и гостям республики. Прибывающие в Чувашию туристы и посещающие районы могут останавливаться в кафе и ресторанах муниципалитетов. Объекты общественного питания готовы принять гостей и предложить национальную кухню», — подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров —  экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование12 часов назад

Для учеников ДОСААФ в Чувашии построят новую взлетно-посадочную полосу

Образование13 часов назад

В Чебоксарах откроют «Дрон-гараж»

Экономика14 часов назад

Посевная кампания в Чувашии успешно преодолела экватор

Новости15 часов назад

В Чебоксарах завершают ремонт Дворца бракосочетаний

Дорогу молодым16 часов назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Экономика18 часов назад

Опыт Чувашии по внедрению цифрового рубля представлен на «ЦИПР-2026»

ЧП20 часов назад

Житель Вурнарского округа пострадал при пожаре в личном хозяйстве

Новости20 часов назад

В Чувашии тестируют троллейбус-«гармошку»

Новости21 час назад

Дороги Чувашии, поврежденные при строительстве М-12, отремонтируют в этом году

Экономика21 час назад

В Чувашии произведён оздоровленный посадочный материал хмеля

Дорогу молодым16 часов назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 дня назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 дня назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости6 дней назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы7 дней назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура1 неделя назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости2 недели назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика