ЦИК Чувашии создаст аудио- и видеоролики для избирателей с ограниченными возможностями здоровья — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

ЦИК Чувашии создаст аудио- и видеоролики для избирателей с ограниченными возможностями здоровья

Опубликовано

Такое решение было озвучено по итогам совещания по организации голосования для лиц с ОВЗ. Его провела ЦИК Чувашии совместно с Министерством труда и социальной защиты республики. С представителями региональных отделений «Всероссийского общества глухих» и «Всероссийского общества слепых» обсудили предпочтительные варианты для голосования людей с особенностями здоровья.

Большинство из них будут голосовать на дому, хотя кто-то придет и на избирательный участок. На местах планируется помощь волонтеров.

«Обращаем внимание, что лицам с ограниченными возможностями здоровья помочь пройти в кабину для голосования и заполнить бюллетень могут родственники, знакомые, соседи или волонтеры. При этом никаких доверенностей оформлять не нужно. Главное, чтобы помощниками не были кандидаты, наблюдатели или члены избирательной комиссии. Это четко прописано в законе», — пояснил секретарь ЦИК Чувашии Олег Ефимов.

На избирательный участок №1838 по улице Ашмарина в Чебоксарах, где обычно голосует много инвалидов по зрению, переданы информационные материалы с использованием шрифта Брайля. Для избирателей с инвалидностью по слуху будут созданы видеоролики с сурдопереводом, а для незрячих – специализированные аудиоматериалы – говорят в Центральной избирательной комиссии республики.

Ранее мы писали, что ЦИК Чувашии определила 25 избирательных участков, где могут проголосовать бомжи.

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование13 часов назад

Для учеников ДОСААФ в Чувашии построят новую взлетно-посадочную полосу

Образование14 часов назад

В Чебоксарах откроют «Дрон-гараж»

Экономика15 часов назад

Посевная кампания в Чувашии успешно преодолела экватор

Новости16 часов назад

В Чебоксарах завершают ремонт Дворца бракосочетаний

Дорогу молодым17 часов назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Экономика19 часов назад

Опыт Чувашии по внедрению цифрового рубля представлен на «ЦИПР-2026»

ЧП20 часов назад

Житель Вурнарского округа пострадал при пожаре в личном хозяйстве

Новости21 час назад

В Чувашии тестируют троллейбус-«гармошку»

Новости21 час назад

Дороги Чувашии, поврежденные при строительстве М-12, отремонтируют в этом году

Экономика22 часа назад

В Чувашии произведён оздоровленный посадочный материал хмеля

Дорогу молодым17 часов назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 дня назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 дня назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости6 дней назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы7 дней назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура1 неделя назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости2 недели назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика